Грыжа L3-L4. Как лечить?

Nana

Новичок
Уважаемые доктора! Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать!
Мне 21 год. Летом сильно прихватило в области поясницы (ранее это уже было, но не так сильно), даже разогнуться было трудно, потом отпустило где-то через месяц, сейчас потягивает, причем не только в пояснице, но и в верхней части спины. Болит справа в пояснице (иногда ноющая, иногда резкая боль), отдает в правую ягодицу, иногда резко. Бывает так, что вообще не болит. Левая нога иногда болит, больше даже пальцы на левой ступне, больно на них наступать. Начали хрустеть суставы верхней части туловища. Давление иногда подскакивает.

Была на томографии.
Диагноз:На полученных снимках определяется снижение MP-сигнала от структуры межпозвоночных дисков L3-L5 на Т2-изображениях. Межпозвоночный диск L3-L4 выстоит в позвоночный канал центрально на 8.2 мм, распространяясь каудально на протяжении 10.5 мм. На этом уровне резко утолщена задняя продольная связка, передний контур дурального мешка компревирован, сагиттальный размер позвоночного канала равен 9.5 мм. Межпозвоночный диск L4-L5 выстоит циркулярно на 3 мм. Поясничный лордоз сохранен. Краевые костные разрастания по передней и задней поверхностям L1-L5 позвонков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены, костно - деструктивных изменений не выявлено.

Заключение: грыжа межпозвоночного диска L3-L4 с тенденцией к секвестрации, протрузия диска L4-L5.Дегенеративно-дисрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Сужение позвоночного канала на уровне диска L3-L4.
Скажите, какие методы лечения мне показаны? Заранее огромное спасибо за ответы!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    814,3 KB · Просмотры: 43
  • 2.jpg
    2.jpg
    922,5 KB · Просмотры: 21
  • 3.jpg
    3.jpg
    837,7 KB · Просмотры: 19
  • 4.jpg
    4.jpg
    562,9 KB · Просмотры: 14
  • 5.jpg
    5.jpg
    819,6 KB · Просмотры: 17
  • 6.jpg
    6.jpg
    767,6 KB · Просмотры: 19

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очевидно, Вы проходите консервативное лечение у невропатолога. При удачном стечении обстоятельств вполне возможно улучшение Вашего состояния и исчезновение болевого синдрома. Но нельзя исключать и оперативного лечения при отсутствия эффекта от консервативных мероприятий.
 

Nana

Новичок
Очень консервативное. В городской поликлинике послали куда подальше - к частному мануалу, дескать, вправит. (Я к ним обратилась уже без острой боли.) А местный мануал сказал, что надо делать операцию. Мне порекомендовали центр Дикуля, но пока я туда не выбралась. Собираю информацию о своей болячке. Хочу понять, насколько все опасно и нужна ли операция, ведь сколько врачей, столько и мнений.
В Вашем отклике я не нашла ответа на этот вопрос...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваша грыжа средних размеров. Оперативное лечение должно проводиться только по показаниям (об этом много сказано на форуме). При сохранении работоспособности проводится консервативное лечение: массаж, физиотерапия, ЛФК. Мануальная терапия в руках неопытного врача может принести вред. Лучше,конечно, в Вашем случае записаться на прием или к доктору Ступину, или к доктору Сорокину С.Д. из МЦ. " ЛиДа". Адреса и телефоны имеются на сайте доктора Ступина.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Nana, на самом деле ответ на ваш вопрос очень простой.
Если болит даже при лечении - операция.
Если не беспокоит - зачем резать?
 

Nana

Новичок
Уважаемые доктора! Я сейчас лечусь у костоправа, он не обещал стопроцентного успеха, но уж очень не хочется под нож! Кстати, сделала по его совету рентген, в протоколе которого сказано, что определается склероз замыкательных пластинок у тел L1-L2 с ед гр. шморля. То есть у меня 2 грыжи чтоли? Как это трактовать?
Но боли при лечении все-равно есть, терпимые, но не очень приятные, колющие. Возможно, от лечения? Скажите пожалуйста, может ли в моем случае мануальное лечение быть губительным и чем это может грозить? Да и вообще, стоит ли мне паниковать?
 

Vladrov

Новичок
По многим причинам не заходил на форум. Слишком много негатива! С большим уважением отношусь к мнению действующих врачей, хотя и не всегда согласен. Не однократно на руках были безнадежные заключения...Наверное и брался,потому что не знал,что нельзя! Как ни странно,люди до сих пор здравствуют.
Может на самом деле,мы зачастую живем в мире искусственных стереотипов?
А Ваш диагноз - не приговор. Для действующего мануальщика-дело решаемое на процентов 95.
От всей души,УСПЕХОВ!!!!
 
По многим причинам не заходил на форум. Слишком много негатива! С большим уважением отношусь к мнению действующих врачей, хотя и не всегда согласен. Не однократно на руках были безнадежные заключения...Наверное и брался,потому что не знал,что нельзя! Как ни странно,люди до сих пор здравствуют.
Может на самом деле,мы зачастую живем в мире искусственных стереотипов?
А Ваш диагноз - не приговор. Для действующего мануальщика-дело решаемое на процентов 95.
От всей души,УСПЕХОВ!!!!

Вылечить можно каждого. Вопрос потерь и времени.
У Вас все быстро и без потерь ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все же, думаю, лучше лечиться у мануального терапевта, чем у костоправа. При кариесе можно,конечно. пойти к сверловщику пятого разряда, но стоматолог, наверно, лучше.
 

abelar

Врач
По многим причинам не заходил на форум. Слишком много негатива!
Уважаемый Vladrov ! Именно по -этому и нужно учавствовать в форуме! Чтобы "позитива" было больше! А то кто? - если не мы?!!!good
Одна из обязааностей и ответственност перед пациентами - знать коллег в других городах и странах...А то пациент спрашиваетна форуме посоветовать специалиста, в его регионе...а ответить ,часто нечего...:(
aiwan
 

Nana

Новичок
Что ж буду пробовать мануальную терапию пока. Страшно, конечно, что никто не может мне точных прогнозов дать.
И еще-меня постоянно мучает вопрос- как понять по ощущениям, что все пошло не так? Боли постоянно разные. То колющие, то режущие, то ноющие,то в ногу отдает, то в ягодицу, то в ноге колет. У меня от такого разнообразия скоро вообще крыша поедет.nea Скажите, можно ли по ощущениям понять, что нужно СРОЧНО вызывать доктора? Какие вообще могут быть последствия несвоевременного лечения? Ответьте пожалуйста, с ума схожу от недопонимания моей ситуации.:cray:
 

evgeniya222

Новичок
Добрый день, Nana! Я не врач, я прожила с грыжей 10 лет, месяц назад сделала операцию, поэтому исхожу только из личного опыта! Жить с грыжей можно, я регулярно занималась ЛФК, проходила иглоукалывание, бассейн и т.д. и т.п., НО... никогда не знаешь, когда накроет в следующий раз и насколько сильно!.. в феврале этого года, без причины, почти отказали ноги, через неделю вроде отошло... А в конце сентября, появились дополнительные спец эффекты, которые меня действительно напугали и в течение 2-х недель я решила этот вопрос! В моем случае, без операции уже было не обойтись. Сейчас, конечно, тоже не сладко, но это только пока, скоро начну реабилитацию! Я желаю Вам здоровья и скорейшего выздоровления!:D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Посоветовал бы сначала сходить к нейрохирургу ( не нравится лично мне чего то эта грыжа ) и если он скажет , что в данный момент оперировать нет необходимости , то только тогда можно вести речь о мануальной терапии. И то , очень осторожно и с постоянной оценкой состояния...:blush200:
 

Nana

Новичок
AIR, спасибо за совет. Пойду к хирургу, как бы страшно это ни звучало:(.
 

druk

Активный пользователь
не видел и не слышал ни одного случая, чтобы нейрохирург не направил бы на операцию :D
работа у них такая

Nana, чем вы занимаетесь? Какая вас работа? Как поднимаете тяжести и т.п.? Посмотрите, почитайте форм о правильном поведении с данным заболеванием. Все ли Вы правильно делаете?..
Занимались ли Вы спортом и каким?? Как у Вас, при каких обстоятельствах, появились боли в спине?..
 

Nana

Новичок
не видел и не слышал ни одного случая, чтобы нейрохирург не направил бы на операцию :D
работа у них такая

Nana, чем вы занимаетесь? Какая вас работа? Как поднимаете тяжести и т.п.? Посмотрите, почитайте форм о правильном поведении с данным заболеванием. Все ли Вы правильно делаете?..
Занимались ли Вы спортом и каким?? Как у Вас, при каких обстоятельствах, появились боли в спине?..

Ну а что еще остается? Мануалы никак не могут сойтись во мнениях, мне на иголках тоже сидеть надоело,ждать пока вступит так, что встать не смогу(это еще в лучшем случае). furious
Druk,спасибо за советы. Веду себя крайне осторожно, упражнения делаю,некоторые из йоги.
Насчет спорта тоже вопрос висит, вот все думаю, доставать ли горные лыжи с антресолей? Я не экстремальничаю, просто люблю покататься на подмосковных курортах.
Боли в спине появились года 4 назадю У велика спустило колесо, пришлось его немного протащить. На след.утро встать не смогла. Тогда подумали, что просто радикулит, быстро прошло. Такое периодически повторялось, но все было терпимо. И вот на мой день рождения в этом году, 4 сентября, был финальный удар. После чего, собственно, я и начала более серьезное обследование.
Интересна, конечно, динамика этих грыж, как часто вообще нужно делать мрт, чтобы ее проследить?nea

Добавлено через 8 часов 5 минут
Купила себе хороший ортез (ортопед.корсет), хожу к мануалу из клиники Кожевникова, надеюсь на лучшее. Думаю, это верное решение. Главное-ходить могу,это радует. :victory:
Спасибо всем большое за советы и поддержку! Не думала, что у нас есть такие отзывчивые люди!:inlove: Уже и дня не могу прожить, не заглянув на ваш форум.
Буду благодарна за любую информацию по моей болячке!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А я вот знаю нейрохирурга ( правда только заочно ..), который не посылает всех подряд на операцию !:prankster2: Думаю что он не единственный ...:nyam:
 
Сверху