Грыжа диска L5-S1

Светлана37

Новичок
Подскажите пожалуста как и чем лучше лечится!
Мужу 24 года и у него грыжа диска L5/S1, а также протрузия диска L4/L5.

Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, распространяющаяся по дуге большого радиуса в межпорзвоночные отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя диффузная протрузия диска L5/L4, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дугоотросчатые суставы на уровне L5-S1 деформированы, желтые связки гипертрофированы.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Форма и размеры тел пощвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
 

Светлана37

Новичок
Грыжа диска L5/S1

Боли в районе поясницы, отдает в бедра. К неврапотологу обращались, она сказала, что нужно заниматся ЛФК и сделать электрофарез.
Обратились к другому врачу, сказали, что надо к нейрохирургу, а к нему у нас сложно попасть.
 

Светлана37

Новичок
Грыжа диска L5/S1

Могу ошибится в названиях, потому что так коряво написано,
Афлутоп или Дона,
Мирлокс
Мидокалм
Свечи новокаиновые
 

Анатолий

мануальный терапевт
Грыжа диска L5/S1

Лечение надо проводить комплексное, ЛФК,
ПИР - нижних конечностей (пост изометрическая релоксация), медикаментозное лечение,
физио процедуры, в совокупности должно снять боли.

Обращение к нейрохирургу необходимо.
 

Светлана37

Новичок
Грыжа диска L5/S1

А что такое "пост изометрическая релоксация"?
А вообще реально избавится от грыжи совсем или это на всю жизнь?
 

Fedya

Пользователь
Грыжа диска L5/S1

а что такое "пост изометрическая релоксация"?
а вообще реально избавится от грыжи совсем или это на всю жизнь?
Да, этот вопрос пеня уже почти 3 недели мучает, с того дня, когда грыжу обнаружили). Я уже ко многим врачам обращался. При грыже L5-S1 4mm, одни говорят - надо делать операцию, другие говорят - лазерную вапоризацию, а сегодняя один невропатолог заявил мне, что вообще, ничего не надо делать

Короче говоря, не знаю, как избавится от этой грыжи, она же напрягает меня и боюсь, как бы потом не увеличилась бы она, и дурных последствий не было бы.:(
 

Светлана37

Новичок
Грыжа диска L5/S1

Поговорив с двумя врачами я так и не поняла можно вылечится до конца или нет, но они твердо заявили, что операцию делать не надо, т.к. в таком возрасте и с такой маленькой грыжой её не назначают, а вапоризация не выход, реабилетационный период, как после операции, да и уменьшает размер грыжи она на процентов 30 +-, знакомая год после неё не может отойти!
 
Что-то намешали несколько тем, сложно отвечать.
Попрбуем так, сперва посмотрите вот это мнение:
https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Теперь, когда основные понятия (ИМХО) о том когда оперируются грыжи дисков есть, становиться понятным, что во всех перечисленных темах, показаний к операции нет, а вот показания к консервативному лечению, ЛФК и "приучению" жить с грыжей диска, есть!
https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372.html

Сидят в тюрьме, в камере, заключенные. ДОООлго сидят!
-Петрович расскажи анекдот.
-Анекдот №67.
Ха-ха-ха-ха, а ещё.
Анекдот №102
Хи-хи-хи-хи, ну ты Петрович и похабник!

Это я к моему ответу. Посмотри там-то и там-то, и там-то, и узнаешь правду!:D
 

Катичка

Новичок
Доктор Ступин, Вы мой кумир! Причем во всем. Не перестаю Вами восхищаться.
Скоро я Вам об этом отдельным постом сообщу. Через пару месяцев.
 
Сверху