Грыжа

abelar

Врач
У вас нет корешкового синдрома. Если лечение дает позитивный эффект, его следует продолжать.
aiwanaiwanaiwan
...И вполне вероятна ситуация, когда протрузия L5-S1 сама по себе, безсимтомно, а причина корешковых болей - выше и не обязательно компрессионной этиологии. Не часто, но бывает....
 

roleo

Новичок
По утрам боли присутствовали? Эффект "расхаживания" (стартовая боль исчезающая по мере активизации) наблюдался?

Скорее наоборот. С утра практически здоров, а вот после долгого сидения, особенно в машине, боль становится все острее... Правда, в последнее время после 2 уколов и рекомендаций мануального терапевта, который порекомендовал несколько упражнений, боль почти исчезла:).

Следую вашим рекомендациям и продолжаю лечение.
Можно ли что-нибудь сказать по снимкам?
 
а причина корешковых болей - выше и не обязательно компрессионной этиологии.

а корешковые ли это болии вообще???

Добавлено через 5 минут
боль почти исчезла:).

Следую вашим рекомендациям и продолжаю лечение.
Вам стоит следовать рекомендациям вашего лечащего врача...

Можно ли что-нибудь сказать по снимкам?

что именно вы желаете услышать?
 

roleo

Новичок
а корешковые ли это болии вообще???

Добавлено через 5 минут

Вам стоит следовать рекомендациям вашего лечащего врача...



что именно вы желаете услышать?

Насколько далеко зашел процесс, можно ли жить с такими грыжами и сужением канала и как (имею ввиду повседневную жизнь, занятия спортом), что делать, чтобы процесс не прогрессировал....
 
можно ли жить с такими грыжами и сужением канала и как (имею ввиду повседневную жизнь, занятия спортом), что делать, чтобы процесс не прогрессировал....
Живите обычной жизнью, но немного поменяйте ваши поведенческие реакции. Не "сжимайте" пружину (позвоночник). Не подымайте тяжести более 3-5 кг. Если возникнет такая неизбежная необходимость, то подымать только в поясе для тяжелой атлетики. Не создавайте длительных (более часа) статических нагрузок, например сидение за столом. Твердая постель. ЛФК комплекс уточните у вашего врача, он видел ваш позвоночник и может объективно оценить состояние биомеханики суставов.
 

roleo

Новичок
Да, конечно. Можно ли со временем продолжить занятия теннисом и горными лыжами?
 

roleo

Новичок
Мануальный терапевт сказал, что если играть, то в поддерживающем поясе...Спасет?
 
Мануальный терапевт сказал, что если играть,то в поддерживающем поясе...Спасет?
Смотря как играть. Если просто постучать, то спасет, если по взрослому, то вы просто не сможете в нем толком играть...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
По поводу снимков - если я не ошибаюсь, диск 4-5 с частичным разрывом кольца (не очень хорошее разрешение мрт). Лично я таким пациентам не рекомендую горные лыжи и теннис - могут "принести" на операцию в носилках прямо с корта. Чем плоха ходьба, лфк, упражнения с отагощениями (с умом конечно)?
 

roleo

Новичок
Итак, я продолжаю лечение. Невролог сделал мне 4 каких-то укола в район поясницы, которые как он сказал призваны высушить грыжу и одновременно снять воспаление.Результат был уже после 2 укола,боль прошла если не полностью, но по крайней мере перестала быть острой.Одновременно я несколько раз посетил мануального терапевта, который немного меня покрутил и дал несколько упражнений ЛФК. Дополнительные упражнения получил от инструктора.Сейчас заканчиваю курс иглорефлексотерапии. Состояние стабильное,но полностью боль не проходит.Проявляется при напряжении мышц правой ягодицы(например, при кашле или чихании, при поднятии правой ноги больше чем на 90 градусов) или длительном сидении в машине.Упражнения стараюсь делать регулярно, плаваю.
Интересно, пройдет ли боль полностью?
 
Невролог сделал мне 4 каких-то укола в район поясницы
Каких?aiwan

Добавлено через 57 секунд
По поводу снимков - если я не ошибаюсь, диск 4-5 с частичным разрывом кольца (не очень хорошее разрешение мрт). Лично я таким пациентам не рекомендую горные лыжи и теннис - могут "принести" на операцию в носилках прямо с корта. Чем плоха ходьба, лфк, упражнения с отагощениями (с умом конечно)?

Вернуськ незамеченному.
Доктор Попов, а если спондилез?
Чему там выдавливаться?
 

roleo

Новичок

Увы, врачи не слишком разговорчивы... Он только объяснил для чего их делает и чего следует ожидать. Уколы делал с интервалом 3-4 дня и каждый раз руками проверял результат. В конце сказал, что вроде грыжа дегидротировалась, т.е. высохла по-русски:cool:
Вы тоже считаете, что в теннис играть настолько опасно?
 
Надо справшивать, скорее Дексаметазон, возможно Алфлутоп или гомеопатию, последнее как попытка стимулировать организм на борьбу с проблемой.

Про нагрузки. Тут все зависит от состояния проблема и вашей разумности. Если играете каждый раз, как будто корову проигрываете и тянетесь за каждой подачей, то без корсета не обойдетесь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Полуслучайно прочитал сообщение про 4 неизвестных укола высушивающих грыжу и так заинтересовался , что пробежался по всей теме. Обычный ( почти здоровый ) среднестатистический мужик с обычным мышечно-тоническим синдромом на пояснично-крестцовом уровне. И какие корешки эти фитюльки ( прошу прощения грыжи ) сдавливают ? Расслабились после укола немного напряжённые поверхностные мышцы - вот полегче и стало. А до глубоких добраться уже проблематично , они ещё в напряжении , вот в этих районах боль и остаётся.. И боли в ягодицах совершенно обоснованы ( давно об этом писал ) - при ограничении подвижности в поясничном отделе пропорционально возрастает нагрузка на ягодичные мышцы.
О разноуровневом перенапряжении и укорочении мышц поясницы говорит хотя бы сколиоз и куча мелких протрузий. О том , что процесс не очень далеко зашёл , говорит хотя бы то , что боли появляются только после более-менее длительной статической нагрузки , а после ночного отдыха проходят. Если появился ,, синдром расхаживания ,, - значит дело уже посерьёзнее. Если мануально расслабить укороченные мышцы ( только не дёргая и скручивая ) включая глубокие позные , вернув им нормальную растяжимость и сократимость , то будешь снова нормальным здоровым мужиком. И спокойно играть в теннис можно будет , правда без особого фанатизма.:nyam: Удачи . aiwan
P.S. Поневоле станешь неразговорчивым , если сказать нечего..
 

roleo

Новичок
Про нагрузки. Тут все зависит от состояния проблема и вашей разумности. Если играете каждый раз, как будто корову проигрываете и тянетесь за каждой подачей, то без корсета не обойдетесь.

Раньше так и играл...Теперь видимо придется в лучшем случае осторожничать nono

Добавлено через 6 минут
Обычный ( почти здоровый ) среднестатистический мужик с обычным мышечно-тоническим синдромом на пояснично-крестцовом уровне. И какие корешки эти фитюльки ( прошу прощения грыжи ) сдавливают ? Расслабились после укола немного напряжённые поверхностные мышцы - вот полегче и стало. А до глубоких добраться уже проблематично , они ещё в напряжении , вот в этих районах боль и остаётся.. И боли в ягодицах совершенно обоснованы ( давно об этом писал ) - при ограничении подвижности в поясничном отделе пропорционально возрастает нагрузка на ягодичные мышцы.
......

Спасибо за интересную трактовку. Значит, дело не в грыже, а скорее в неправильном образе жизни, приводящему к укорочению и перенапряжению некоторых мышц? Между прочим, мануальный терапевт говорил нечто подобное, а инструктор ЛФК дала несколько упражнений на растяжку этих мышц. Правда, делаю их с трудом, больно:cray:.
А что такое синдром расхаживания и почему он опасен?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен со Ступиным - без фанатизму. nea Сейчас такой образ жизни фактически у всех..:prankster2: Упражнения плавно и постепенно , как можно медленнее ( это трудней , но эффективней ). Сначала будет расслабляться серединка поверхностных мыщц , затем их мышечно-сухожильная часть ( ближе к местам крепления ) и серединка более глубоких мышц и т.д. Чем глубже и полнее востановится зластичность мышц , тем лучше будет результат. Более того , не будет как мощными пружинами стягивать позвонки ,сплющивая , скручивая и выдавливая диски - лучше станет с грыжами и протрузиями , по крайней мере расти дальше не будут :nyam:
Сейчас уставшие за день мышцы , одыхают за ночь - восстанавливается циркуляция , выводятся продукты обмена. А в далее зашедших случаях микроциркуляция за ночь не восстанавливается и утром мышцы укорочены , отёчные , ,, задубевшие ,, в полуспазмированном состоянии. Поэтому ощущение одеревеневшей поясницы. А когда походишь немного , мышцы поясницы за счёт их механического растяжения при ходьбе начинают растягиваться , расслабляться работая как насос и циркуляция крови восстанавливается ликвидируя отёчность ...:blush200: Удачи.aiwan
 
Сверху