Секвестированная грыжа, гемангиома, грыжа, протрузия

Elenka

Новичок
Здравствуйте всем. Помогите советом... umnik

О себе: 45 лет, рост 164, вес 77, пол - женский. Поясница болит уже очень давно, лет с 25. Были и острые приступы, когда не могла вставать без посторонней помощи, и в правую ногу отдавала до хромоты, но как-то обходилась обычным лечением и боль проходила. Этим летом почти каждый день глотала диклофинак и продолжала работать (работа не пыльная - инженер лаборатории строительного комбината). Месяц назад (9 сентября) появилась невыносимая боль в ноге с работы увезли на машине в поликлинику. Пока шла до машины от боли начала неметь нога от бедра и до кончиков пальцев. Врач поставил диагноз радикулопатия и назначил Мовалис, мидокалм, мазь Суставит, делать блокаду отказался, сказал, что не видит причин. Вечером пришлось вызывать скорую - боль была нестерпимой. Сделали укол анальгина с димедролом (весь набор медикаментов в скорой помощи) и уехали.

Ночь прокричала от боли... и так трое суток. 16 сентября положили в больницу. Делали капельницы с эуфилином, уколы В12, прозерин, кокарбоксилаза, никотинка, электрофорез с новокаином и блокаду 3 сеанса. Боль понемногу прошла, но онемение в ноге осталось на задней поверхности голени и стопа полностью. Выписали из больницы через 10 дней. Хромота в ноге осталась, боли незначительные, но тоже есть, стопа "волочится" и подворачивается наружу. :(
30 сентября прошла обследование МРТ и вот какое описание: На серии РМ томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная секвестированная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, распостраняющаяся на оба межпозвонковых отверстия, суживающая их, компримирующая нервные корешки, больше справа, и распостраняющаяся краниально вдоль правого латериального кармана на 1,6 см. Секвестр имеет размеры 1,6*1,0 см, деформирует прилегающие отделы дурального мешка.
Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером 0,4 см, распостраняющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковые отверстия, умеренно суживающая их, частично компримирующая нервные корешки, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,3 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
В теле L2 позвонка визуализируется зона неоднородного МР сигнала сетчатой структуры гиперинтенсивного по Т2 и stir изоинтенсивного по Т1, округлой формы, с ровными четкими контурами, а диаметре до 1,2 см (гемангиома?). Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестированная грыжа диска L5/S1, грыжа диска L4/L5. Гемангиома? в теле L2 позвонка. Стеноз позвоночного канала на уровне L5.

Врач оять назначил мидокалм, лидазу и растирание. но уверенности что можно обойтись без операции у меня нет:cray:. Нога постоянно мерзнет и тянет сзади. Что мне делать? Боюсь проявлений необратимых процессов. Хочется увидеть мнение специалистов...
 

Ell

Активный пользователь
Консультация нейрохирурга была?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеющиеся клинические проявления заболевания и наличие секвестра грыжи межпозвонкового диска есть показания к оперативному лечению. Сам секвестр не "рассосется".
 

Elenka

Новичок
Консультация нейрохирурга была?
Нет у нейрохирурга еще не была, пока только у невропатолога.

Добавлено через 2 минуты
Имеющиеся клинические проявления заболевания и наличие секвестра грыжи межпозвонкового диска есть показания к оперативному лечению. Сам секвестр не "рассосется".
Знаете, я очень боюсь даже подумать об этом...Может быть попробовать "костоправов"-народников?
 

Soboleva

Новичок
Имеющиеся клинические проявления заболевания и наличие секвестра грыжи межпозвонкового диска есть показания к оперативному лечению. Сам секвестр не "рассосется".
Владимир В!
Ну не все же грыжи нужно оперировать. Или ваш опыт позволяет быть уверенным на все 100%???
 

nuwa

Активный пользователь

Elenka

Новичок
В моем диагнозе меня больше всего и напугала эта секвестированная грыжа, как врач мне объяснил это застарелая грыжа, которая когда-то оторвалась и теперь висит без питания, как инородное тело, которое может и воспалиться и загноиться... Но неужели обязательно резать? Может как-нибудь "законсервировать"???
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Elenka, давайте я попытаюсь объяснить врачебный подход к болям в спине. Его можно свести к трем основным принципам:
1. болит + нарастает паралич = срочно оперировать
2. болит + ничего не помогает = оперировать
3. болит, но лечение помогает хотя бы временно = продолжаем и дальше лечиться,
то есть если этот универсальный алгоритм применить к Вам, то выберите к какой группе Вы относитесь. Слава Богу - не к первой, уже хорошо. Если Вы понимаете, что несмотря на лечение сильно мучаетесь - Вы во второй группе и удачи Вам на операционном столе. Если Вы вполне довольны жизнью, то не обращайте внимание на "грыжу" и "секвестр", подождите куда кривая вывезет.
 

Elenka

Новичок
Если Вы вполне довольны жизнью, то не обращайте внимание на "грыжу" и "секвестр", подождите куда кривая вывезет.

Доктор Попов я бы не сказала, что довольна жизнью. Паралич не нарастает, но и не проходит, а извините, в 45 лет ходить с палочкой...совсем не хочется. Да и боль не ушла совсем, она где-то затаилась и иногда пытается вырваться наружу. К тому-же получив на форуме огромное количество информации боюсь еще больших осложнений, даже больше чем самой операции. И еще я хочу узнать существуют ли на сегодняшний день какие-нибудь методики по лечению онемения и слабости в ногах?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если кто и пообещает избавить Вас о страданий без операции, то знайте: он нагло врёт. Это то же самое, как с той беременностью, которая "сама рассосётся".
 

Elenka

Новичок
За последнюю неделю я уже смирилась с мыслью об операции. Теперь пытаюсь найти клинику получше и подешевле. Может кто подскажет где поближе к Татарии есть хорошие центры или клиники:cray:?
 

Elenka

Новичок
Владимир, спасибо за понимание и советы. Уже завтра иду на консультацию к нейрохирургу, а дальше в Казань.
 

Elenka

Новичок
Вчера была на консультации у нейрохирурга! Его советы: похудеть на 10 кг, продолжать лечение назначенное невропатологом, добавить лечение сосудов. Пока можно обойтись без операции. Скорее всего запишусь в очередь на бесплатную операцию и буду продолжать лечение. Всем успехов в избавлении от боли...
 
Сверху