Грыжа L5-S1

wert

Новичок
Добрый день. Мне поставили диагноз грыжа L5-S1 вправо на 6,1 мм. Я обращался за консультацией к разным специалистам, смотрел информацию в инете - диаметрально разные мнения. Врачи говорят, что необходима операция и только так, предлагают опреацию с вставкой силиконовой распорки между отростками позвонков, дабы растянуть позвоночник. Мануальщики же в один голос заявляют, что операция в данном случае не нужна. Справятся руками. Скажите, как поступить лучше, кто боллее прав?
 

wert

Новичок
Wert!
следуйте правилам форума, и Вам быстрее ответят...
Будьте добры, объясните какие правила я нарушил? ИЛИ диагноз описать более подробно?
Мужчина рост 181, вес 80. После небольшого ДТП (меня догнали) начала болеть правая ягодица. Было ощущение, что там тупая игла. Через какое то время боль спускалась.

МРТ показал: Исследование проведено в режимах спин-эхо в аксиальной и сагитальной плоскостях при толщине среза 6 и 8 мм.
НА серии полученных изображений костно деструктивных изменений в телах позвонков не определяется. Тела позвонков с четкими ровными контурами, по передним и задним поверхностям L5 определяются краевые костные разрастания. Межпозвонковыйй диск L5-S1 дистрофически изменен, уплощен, сниженного мр-сигнала, выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно боольше вправо на 6,1 ммс деформацией переднего контура дурального мешка. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1.
Заключение: МРТ картина грыжи диска L5-S1. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L5-S1.

Вернусь к вопросу. Стоит оперироваться? Возьмут на лазерную операцию? Стоит вставлять распорку (простите за ненаучный термин)?
 

Вложения

  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    294,7 KB · Просмотры: 16
Грыжа L5-S1.

Грыжа не возникла во время ДТП. Я бы не торопился с оперативным этапом лечения. Представьте описание осмотра невролога (невропатолога), это очень важно для определения показаний к оперативному лечению.
 

wert

Новичок
Грыжа L5-S1.

Дело в том, что письменного заключения мне не давал ни один врач (я обращался к двум), поскольку обращался я кним в частном порядке. Но именно они настаивают на операции. Врач из Москвы оправил на лазерную операцию. Врач из областной клиники Самары предсложил операцию с вставкой импланта из силикона. В принципе я готов к операции. Поднадоело терпеть боль полгода. Наибольшая боль в икроножной мышце, не могу сидеть на мягком, после машины приходится расхаживаться минут 5, если я раньше я мог достать руками до пальцев ног, не сгибая ног, то сейчас накло ниться могу только до 90 градусов. Такое ощущение, что мышца бедра больше не может растягиваться.
 
Грыжа L5-S1.

Дело в том, что письменного заключения мне не давал ни один врач (я обращался к двум), поскольку обращался я кним в частном порядке.
Это авантюра. Не делают записей после осмотра пациента, только если хотят утаить рекомендации, если они не соответствуют состоянию больного или если НЕ ОСМАТРИВАЮТ больного, а делаю выводы исключительно по снимкам. И то, и другое должностное преступление.
В принципе я готов к операции.
Раз вы для себя все решили, то в чем задержка? Удачи вам и скорейшего выздоровления.
 

wert

Новичок
Грыжа L5-S1.

Я для себя решил, если будет такая необходимость. А вот есть она или нет я пока не знаю.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вы не написали какое лечение прошли. Лично я не беру подобных Вам пациентов на операцию, если они не прошли противовоспалительную и обезболивающую терапию, массаж, лфк, кортизоновые блокады.
 

wert

Новичок
Лечения пока никакого не проходил. Гложут сомнения по по типу лечения.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Зинчук абсолютно прав, для того, чтобы сомнения Вас окончательно не загрызли, найдите грамотного врача и следуйте его рекомендациям.
 
Сверху