Как победить болезнь? Дайте, пожалуйста, совет. Устала от постоянных болей (2 грыжи)

Kshisja

Новичок
Добрый день!
Мне 38 лет.
Возможно моя тема будет дублировать уже существующие – за это прошу сразу меня извинить, прочитать все темы просто не могу (сидеть очень трудно).
Сейчас нахожусь в периоде обострения, на б/л, 10 дней лежала в Областной клинической больнице СПб, на нейрохирургии. Впечатления от больницы самые неприятные, хотя лежала по полису ДМС. Приходилось ползать за медсестрами, напоминать про уколы и капельницы. На второй день уже позвонила в свою страховую компанию, т.к. два дня врача своего просто в глаза не видела. Предложили операцию, но если так относятся к ходячим, то попасть в ситуацию - к лежачим с уткой – нет уж, спасибо.
Кололи дексаметазон, диклофенак, трентал. ЛФК, манитотерапия, лазеротерапия, делали массаж. Лучше не стало. Как не могла сидеть больше 30 минут, так и не могу до сих пор.
Врач выписала мне Мидокалм (говорит что у меня спазмы мышц, но насколько это так – не знаю, принимаю 5 дней (надо 10) и все 5 дней сводит ноги).

Теперь результат моего МРТ:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Выявляется левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 до 5 мм, компримирующая дуральный мешок и левый корешок. Левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 до 6-7 мм, суживающая левое межпозвоночное отверстие, также компримирующая дуральный мешок и левый корешок.

Впервые началось все 2006 г. Тогда сделали уколы вблизи позвоночника (паравертебральные блокады). Два года жила более-менее спокойно. За последний год боль стала усиливаться, не могу выдерживать 8 ч. сидячий рабочий день. Из-за постоянной боли вся нервная. Просто начинаю уставать так жить, но менять стабильную работу в период кризиса просто страшно.
Прошу, посоветуйте, как бороться с этим недугом.
Делаю дома ЛФК по методичке, после нее чуть легче, но на работе так не сделать. Сегодня купила п/к корсет и подушку-кольцо на кресло (помогает разгружать крестцово-копчиковый отдел позвоночника, чуть легче сидеть).
Поменяла трех неврологов в течение этих лет.
Посоветуйте чем лечиться, как лечиться, врача, за любой совет буду очень признательна!
С уважением, Kshisja
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Как победить болезнь? Дайте, пожалуйста, совет. Устала от постоянных болей (2 гры

Письмо Ваше не блещет особым весельем!
Поставьте МРТ на форум, посмотрим, поговорим.
 

Kshisja

Новичок
Как победить болезнь? Дайте, пожалуйста, совет. Устала от постоянных болей (2 гры

Спасибо, что откликнулись.
МРТ сканировала дома, сама, получилось из 3 частей. Надеюсь, что будет что-нибудь видно :blush200:
 

Вложения

  • IMG_0001.jpg
    IMG_0001.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 26
  • IMG_0002.jpg
    IMG_0002.jpg
    1.018,7 KB · Просмотры: 25
  • IMG_0003.jpg
    IMG_0003.jpg
    1.000,5 KB · Просмотры: 15

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Как победить болезнь? Дайте, пожалуйста, совет. Устала от постоянных болей (2 гры

Снимки не очень, но видно достаточно. Согласен с описанием. Kshisja, а у вас нет возможности пройти курс кортизоновых эпидуральных блокад? В сочетании с корсетом вы будете меньше страдать от боли, сможете заняться упражнениями для укрепления мышц.

Если блокады и ЛФК не помогут, перед операцией можно попробовать нуклеопластию (не нашел на русском, посмотрите рисунок 5 по линку http://understandspinesurgery.com/article.asp?id=30& ) - удаление диска через прокол, в России начали делать подобные вещи.
И еще, попросите вашего доктора сделать вам дфункциональный рентген поясничного отдела позвоночника (максимальное сгибание и разгибание спины). Это простое обследование поможет диагностировать нестабильность ("соскальзывание" позвонков). При нестабильности операция по удалению диска только ухудшает состояние больного.
Будьте здоровы.
 
Сверху