А как быть в моём случае?

nik55

Новичок
Добрый день. Мне 54 года, рост 180, вес 85кг.
Меня интересует ответ на вопрос: можно ли в моём случае обойтись
без операции?
В течении последних 12-15 лет меня иногда, т.е. после тяжёлых нагрузок на позвоночник, беспокоили боли в пояснице.Боли были несильные, на уровне дис
комфорта, т.е. я вполне мог обходиться без обезболивающих.
В августе месяце этого года, после подъёма тяжестей, вновь появился дискомфорт в пояснице.10-го сентября у меня подвернулась стопа на правой ноге, а 11-го я почувствовал, что стопа перестала меня слушаться.При этом никакой боли не было
и нет, остался всё тот же дискомфорт в пояснице, но при ходьбе моя правая ступня
шлёпает.Я не могу ставить её на пятку и соответственно подтянуть носок к передней стороне голени.На носки становлюсь обеими ногами, могу подниматься на носки и опускаться.Невролог направила на МРТ, вот результат:

На серии MP-томограмм поясничного отдела позвоночника, выполненных в стандартных режимах (Т1- и Т2-ВИ) с уровня Thll в сагиттальной и аксиальной проекциях отмечается выпрямление поясничного лордоза, без признаков сегментарного укорочения.
Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию, взаимоотношение и трабекулярную структуру.
Определяются остеофиты по передней поверхности тел LI, L2 и по задней поверхности тел L4, L5.
Кортикальный слой неравномерно истончен, деформирован с наличием мелких грыж Шморля по нижней поверхности Tnl2, L1 и по верхней поверхности L3.
На уровне L1-L2 отмечается снижение высоты межпозвонкового диска и снижение интенсивности MP-сигнала в Т2-ВИ на уровне L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, за счет их дегидратации.
На уровне L1-L2 определяется протрузия диска кзади и в сторону левого межпозвонкового отверстия до 4мм, в сторону правого межпозвонкового отверстия до Змм.
На уровне L4-L5 определяется циркулярное выпячивание диска кзади парамедиально вправо и в сторону правого межпозвонкового отверстия до 6мм с его обтурацией, в сторону левого межпозвонкового отверстия до 4мм. По правому контуру тела L4 имеется восходящий линейный участок, имеющий MP-сигнал аналогичный сигналу от диска (секвестр?).
На уровне L5-S1 определяется протрузия диска кзади до Змм.
На уровне L1-L2, L4-L5 задняя продольная связка отслоена.
Костный спинномозговой канал имеет нормальный сагиттальный размер. Дополнительных образований и очагов патологически измененного MP-сигнала в спинномозговом канале не выявлено.
В дугоотростчатых сочленениях на уровне исследования определяются артрозные изменения.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Выводы: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузиями межпозвонковых дисков L1-L2, L5-S1. Грыжа диска L4-L5 (с наличием восходящего секвестра?). Рекомендована консультация нейрохирурга.Ссылка на снимки https://www.medhouse.ru/attachment.php?attachmentid=2115&stc=1&d=1254074019

В настоящее время прохожу консервативное лечение в течение 1 недели, но
изменеий практически нет.Может быть твёрже стал ставить ступню, а может просто
приловчился её ставить, определённо сказать трудно.Что мне делать: продолжать
лечение или готовиться на операцию?
С уважением Николай.
 

Вложения

  • IMG_2289_1.JPG
    IMG_2289_1.JPG
    676,7 KB · Просмотры: 38

Dr.Pronko

Пользователь
С учетом описанной Вами клиники - показано хирургическое лечение.
 

nik55

Новичок
А если не оперироваться, какие прогнозы?
Можно мануальную терапию?
 
Можно не оперироваться,
На сроки восстановления это может и не повлиять, а вот на частоту обострений, повлияет.
Мануальную терапию можно, правильно.
Капельницы, стимуляция, массаж, ЛФК-обязательно.
 

nik55

Новичок
Уважаемый доктор Ступин,
мне сейчас ставят капельницы:
актовегин-5мл
трентал-5мл
Уколы:
вольтарен
голидор
нейрорубин
физиотерапия:
деодинамик на стопу,
магнит на поясницу,
ЛФК
Как долго можно и нужно всё это делать?
Прошла неделя.
Ваше мнение.Спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Николай, в Израиле таких больных как Вы оперируют в течении первых 48 часов после начала слабости в ноге. Чем больше Вы ждете, тем меньше шансов на восстановление нервов (у Вас паралич корешков L4 и L5 из-за сдавления секвестром L4-L5).
Вероятность того, что паралич пройдет сам, около 10%. Как писал доктор Ступин, можно обойтись и без операции. У Вас нет боли (для прогноза после операции, это плохо, говорит о том, что большая часть нерва погибла), значит на Ваше качество жизни Ваш парез не особо влияет. Можете заказать протез на ногу, не знаю, как это точно назвать по-русски, посмотрите по линку
http://wmmedicalsupply.biz/images/CAMP9400.gif
Просто если Вы будете ходить с "болтающейся стопой", через три года начнется разрушение хряща голеностопного сустава с сильными болями.
 
Уважаемый доктор Ступин,
мне сейчас ставят капельницы:
актовегин-5мл
трентал-5мл
Уколы:
вольтарен
голидор
нейрорубин
физиотерапия:
деодинамик на стопу,
магнит на поясницу,
ЛФК
Как долго можно и нужно всё это делать?
Прошла неделя.
Ваше мнение.Спасибо.

Попросите врача добавить к лечению прозерин и нуклео ЦМФ. Желательно сделать ЕНМГ. Это даст возможность оценить состояние корешков. Срочности в оперативном лечении нет, время для ургентной оперативной помощи упущено. Следует продолжить консервативное лечение особенное внимание уделить миостимуляции разгибателей стопы.
 

nik55

Новичок
Я очень благодарен всем вам за ваше участие и помощь. Спасибо!
p.s. Миостимуляция - это электростимуляторы или массаж?
 
Я очень благодарен всем вам за ваше участие и помощь.Спасибо!
p.s.Миостимуляция-это электростимуляторы или массаж?

Это когда к ноге привязывают электроды и пускают ток. Нога при этом должна реагировать на импульс сокращением мышц и стопа должна тянуться кверху...
Прошу прощение, если слишком путано объяснил...
 

nik55

Новичок
Я всё прекрасно понял. Могу я делать это дома с помощью прибора
"Миоритм"? Если да, то какой режим, длительность и т.д.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Полностью согласен с мнением докторов Pronko и Поповым. Консервативное
лечение в данном случае - пустая трата времени и денег. Все эти капельницы - мертвому припарка. В больнице Калинина есть замечательный нейрохирург Сергей Васюта. Обратитесь к нему и он Вам поможет вернуть радость жизни.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Безболевая форма дискогенной радикулопатии (сразу парез) - наиболее неблагоприятная в плане прогноза на восстановление двигательной функции. Однако времени прошло немного, при адекватной хирургической декомпрессии шансы есть. Клинически мы не можем точно сказать, находится ли двигательная порция корешка в состоянии парабиоза или погибла окончательно. Время в данном случае работает против Вас. Миостимуляция может быть полезна, но в контексте хотя бы теоретических перспектив на реиннервацию мышц. А если качество жизни устраивает (не болит-и ладно) - покупайте стоподержатель и женитесь на нем:cool:.
 

Владислав К.

Пользователь
Навряд ли это поможет автору этой темы....
Но, прочитав его историю, не мог оставаться в стороне...
У меня было все так же 11 лет назад...
Был парез правой стопы, безболевая форма....
Пятка просто висела, поначалу я даже об нее спотыкался )))
Иголки я абсолютно не чувствовал...
Сейчас уже не помню, какой точно ставили диагноз, но радикулопатия там была точно...
От операции я наотрез отказался...
Пол-года делал только мануальную терапию и миостимуляцию..
Потом чувствительность начала возвращаться, сначала с большого пальца...
Еще ч/з 6 месяцев нога абсолютно восстановилась!
Nik55! не воспринимайте мою историю, как панацию! У всех течение и прогноз заболевания разный! Я просто поделился с Вами своей историей, чтоб Вы не впадали в депрессию и боролись! Если нужна операция, то делайте! В моем случае мне мог помочь еще и возраст, на тот момент мне было только 19 лет!
Выздоравливайте!
 

Soboleva

Новичок
Николай, в Израиле таких больных как Вы оперируют в течении первых 48 часов после начала слабости в ноге. Чем больше Вы ждете, тем меньше шансов на восстановление нервов (у Вас паралич корешков L4 и L5 из-за сдавления секвестром L4-L5).
Вероятность того, что паралич пройдет сам, около 10%. Как писал доктор Ступин, можно обойтись и без операции. У Вас нет боли (для прогноза после операции, это плохо, говорит о том, что большая часть нерва погибла), значит на Ваше качество жизни Ваш парез не особо влияет. Можете заказать протез на ногу, не знаю, как это точно назвать по-русски, посмотрите по линку
http://wmmedicalsupply.biz/images/CAMP9400.gif
Просто если Вы будете ходить с "болтающейся стопой", через три года начнется разрушение хряща голеностопного сустава с сильными болями.
Доктор Попов! МоЩЩНо задвинули!!! good
Пробивает...аж до кончика хвоста. umnik Кокретно!

До сих пор не пойму..Так лечить или оперировать?????
Чем мнение израильского врача отличается от мнения российского врача?:cool:Вроде и тот и другой ориентированы на выздоравление пациента.
"Устранение причины заболевания", "необходимость в операции" и т.д. сколько врачей столько и мнений...аж голова кругом...
Как тут определиться? Какое принять решение?
 
"Устранение причины заболевания",

Громадной ошибкой будет предполагать (или еще хуже того, утверждать) что вероятный период в лечении больного с грыжей диска такой как оперативный этап устраняет причину заболевания. В этом кроится, наверное, основная проблема. Оперативный этап в лечении больного устраняет всего лишь диско-радикулярный конфликт. Инвазивное обезболивание и не более. Фундаментальная проблема остается, и кроется она не в наличии грыжи диска или в её исчезновении после оперативного этапа в лечения. Проблема в СНИЖЕНОЙ ВЫСОТЕ амортизационной прокладки называемой диск и в нарушенной биомеханике суставов пораженного сегмента, которым ПОСТОЯННО приходится выполнять сою функцию на неполноценном вертикальном размере диска, в котором образовалась грыжа. И операция по её (грыжи) удалению эту проблему не решает, как вы понимаете...
 

Soboleva

Новичок
Громадной ошибкой будет предполагать (или еще хуже того, утверждать) что вероятный период в лечении больного с грыжей диска такой как оперативный этап устраняет причину заболевания. В этом кроится, наверное, основная проблема.
Прошу прощения доктор, даже после операции окончательно проблема не будет решена, я правильно понимаю?
И чем и как устранЯть проблему "сниженной высоты амортизационной прокладки"? umnik Простите мою неграмотность в таких существенных вопросах.aiwan
 
Сверху