Протрузии диска L5– S1, грыжа диска L3– L4, секвестрированная грыжа диска L4– L5

Rusya

Новичок
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Моей маме 55 лет, рост 175, вес 70кг.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: соглашаться на операцию, или можно ещё вылечить без операции.
Спина в пояснице начала побаливать ещё лет 20 назад, надорвала тяжелыми сумками. Но сразу проходила после 1-2 уколов диклофенака.
Были периодически боли после физических нагрузок, думали до недавнего времени, что радикулит. Но вот месяц назад маму скрутило так, что еле доползала с работы домой.
Пошла в больницу - назначили-МРТ.
Вот заключение (извиняюсь, что на украинском языке).
На серіях сагітальних, аксіальних та коронарних МР-сканів попереково-крижового відділу хребта в режимах Т1 і Т2 зважених зображень та режимі STIR ( з пригніченням сигнула від жиру).
Визначається порушення статики у вигляді випростування фізіологічного поперекового лордозу.
Змінена структура міжхребцевих дисків на протязі зору у вигляді зниження висоти, дегідратації. Замикальні пластини тіл поперекових хребців склерозовані. Форма та розміри хребців збережені, МР-сигнал типовий з ознаками набряку кісткового мозку L4, L5. Крайовий остеофітні дорзолатеральні комплекси апофізів тіл хребців, артрозні зміни фасет дуговісткових зчленувань, виражені в L4– L5.
В хребцево-руховому сегменті L3– L4 візуалізується центральне на широкій основі пролабування м/х диску дорзально до 8мм с компремацією переднього дурального простору. В сегменті L4– L5 – ознаки нестабільності правобічний латеролістез L4 до 1/3 тіла; різке зниження висоти пролабування секвестру м/х диску дорзально та ліворуч до 6 мм та каудально під задню поздовжню зв’язку до 10 мм з компремацією переднього дурального простору. В L5– S1 – циркулярне вип’ячування до 3 мм.

Патологічного сигналу від поперекового відділу спинного мозку, ниток кінського хвоста не виявлено. Паравертебральних компонентів немає. Структура, розташування м’яких тканин звичайні.
Заключение: МР-картина протрузии L5–S1, грыжа L3–L4, секвестрированная грыжа L4–L5 межпозвонковых дисков, правосторонний латеростез L4 Iст., дегенеративно-дистрофичные изменения в ПВХ (вот это я перевести могу только как пояснично-крестцовом отделе - nuwa).

Лечащий врач настаивает на операции. Я проконсультировалась у другого врача, он говорит категорически нельзя делать операцию, так как грыжа большая.

Если надо, то могу выложить снимок.
 

Ell

Активный пользователь
К операции всегда есть четкие показания. Прочтите о них на форуме.
Они есть у Вашей мамы?
Ничего не сказано о лечении, о характере болей, как давно обострение, что предпринимается и т.п.
 

Rusya

Новичок
вот снимки
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    359,2 KB · Просмотры: 21
  • 2.jpg
    2.jpg
    346,8 KB · Просмотры: 22
  • 3.jpg
    3.jpg
    341,6 KB · Просмотры: 20
  • 4.jpg
    4.jpg
    392,6 KB · Просмотры: 21
  • 5.jpg
    5.jpg
    387,5 KB · Просмотры: 19
  • 6.jpg
    6.jpg
    388,8 KB · Просмотры: 19
  • 7.jpg
    7.jpg
    206,6 KB · Просмотры: 26
  • 8.jpg
    8.jpg
    208,4 KB · Просмотры: 28
  • 9.jpg
    9.jpg
    206,8 KB · Просмотры: 25
  • 10.jpg
    10.jpg
    206,8 KB · Просмотры: 15

Rusya

Новичок
Огромное Вам спасибо, что ответили на мое письмо. Боли беспокоят маму до умопомрачения месяц. Прописали на данном этапе лечения следующие препараты: порошок дона, уколы мовалис, а при сильных спазмах – солпадеин. Нас беспокоит заключение - правосторонний латеростез L4 Iст и протрузии L5–S1. Что Вы думаете по этому поводу?

Добавлено через 3 минуты
Сильные жалобы на боли в пояснице, которые усиваються при движении.:cray:
 

Ell

Активный пользователь
Врача надо поменять, явно...
И в стационар бы.
 

Rusya

Новичок
Сегодня выписывают со стационара.Два дня температура - 37 - 37,5. Признак явно воспалительного процесса.А нас выписали!!!:cray:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Конечно,очень мало информации, но даже та, которая имеется, дает основание сделать вывод,что при имеющихся клинических и рентгенологических данных секвестр никуда не денется, мучения будут продолжаться. Все показания к оперативному лечению. Обращайтесь к нейрохирургам. И чем скорее, тем лучше. Желаю удачи!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Здравствуйте господа, позвольте присоединиться к дискуссии.
Лично я вижу довольно большую грыжу диска L3-L4, старое поражение L4-L5 с признаками нестабильности, небольшое выпячивание L5-S1. Никакого секвестра L4-L5, по крайней мере на представленных снимках МРТ, нет.
Поскольку пациентка жалуется на боли в спине, и нет данных о неврологических поражениях, стоит начать с эпидуральной кортизоновой блокады, обезболить на пару недель опиатами и если не поможет, то блокаду повторить. Естественно ограничение нагрузки, полужесткий корсет на время обострения, сухое тепло на спину.
Удачи.
 
Сверху