Шейный остеохондроз

шея

Новичок
Здравствуйте. Мне 24 года.
У меня такая проблема.
Где-то 2 месяца назад пришлось переусердствовать в неудобной позе, с сильно загнутой назад головой. После этого возникло ощущение какбуд-то гланда слева пропала а при глотании щелчок раздавался только в правом ухе. А в левом какбуд-то с отставанием.

Прошла пара дней без изменений и появились сковывающие боли, то с одной стороны шеи и по всей голове, то с другой... Были сильные боли, даже в глазах были боли. Потом после пары массажей отпустило, но отставание щелчка при глотании в левом ухе осталось. На время я забыл эти проблемы, стало легче. Правда иногда были прострелы в области шеи, при неудобных движениях.

Через пару недель опять начались проблемы, шею как будто сковывало, как камень становилась...Появился еще шум в ушах(начинаю слышать когда нахожусь в тишине). И вот уже окало месяца у меня такое состояние какбуд-то слышу все по другому, шум в ушах, голова какая-то тупая, в глазах как будто темнее стало.

Постоянно депрессия. Сделал рентген, поставили диагноз: остеохондроз с задними краевыми разрастаниями в области с4-с5-с6, также проявление унко-вертебрального артроза в области с4-с5-с6. Начал делать массаж, массажистка сказала, что у меня слева на плече, в области шеи очень напряжена мышца и даже немного припухла. Сделали 4 сеанса массажа, каждый по 1,5 часа. Без мануальной терапии. После них скованность в шее прошла, но головокружения усилились, шум в ушах остается по прежнему, голова такая же тупая. Решили перестать делать массаж и провериться у других врачей.

Пару дней назад поехал в Сеченова. Был у отоневролога, она ничего ужасного не сказала мне, написала только (не помню как точно) вебральная недостаточность. Сказала сделать допплерографию. Сделал, все нормально. Также сделал аудиограмму, все нормально. Последние три дня усились головокружения и появляются чувство давления в ушах. Кстати, при глотании щелчек в левом ухе по прежнему отстает от правого, но в принципе это стало зависеть от положения головы, если ее наклонить вниз, то все нормально, одновременно с обеих сторон.

Был сегодня у невропотолога. Она проверила, выслушала. Сказла, что вся проблема в шейном отделе и в моих постоянных переживаниях.После массажа головокружения усилились на протяжении 4х дней, возникают ближе к середине дня и переодически давление в ушах замечать стал. И самое интересное, что болей в шее нет, есть только сдавленность какая-то и хрустит иногда, Когда делаю зарядку для шеи.
Сходил к ЛОРу, думал может обьяснит откуда шум в ушах(в голове), врач сказала,что у вас все нормально и по ее части притензий нет.
Недавно сделал МРТ шейного отдела позв.,так там вобоще все в норме.А почему же тогда у меня на рентгене написали шейный остеохондроз?И откуда тогда у меня все эти симптомы(головокружение,слабость,шум в голове,прострелы в плече с левой сторны,переодически головная боль, слабсть в руках, потемненние в глазах),ведь все это появилось 2 месяа назад не с проста? Что-то я вообще ничего не понимаю уже. Что мне делать?

Спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Я б Вам порекомендовал приехать к нам в клинику для прохождения консультации у специалиста. С Ваших жалоб, возможно, Вся проблема в шейном отделе позвоночника. Созвонитесь с клиникой.
 

АлександрM

Новичок
Шум в ушах, головокружение и т.п. это признак блокирования атланта. Сделали массаж, расслабили мышцы, а блок атланта как был, так и остался.
 

шея

Новичок
АлександрM написал(а):
шум в ушах ,головокружение и т.п. это признак блокирования атланта. Сделали массаж, расслабили мышцы, а блок атланта как был, так и остался

Блокирование атланта, это как?
 

АлександрM

Новичок
Я имею ввиду ограничение подвижности в атланто-окципитальном суставе, т.е. это сустав между затылочной костью и 1 первым шейным позвонком, который и называется атлант.

Это ограничение возникает вледствие длитетельного напряжения восходящих частей трапеций, тех частей,которые крепятся к затылочным буграм- это одни из самых болевых точек, можете сами прощупать)

Из-за этого ограничения нарушается венозный отток, основные симптомы - головокружения, шум в ушах, чувство заложенности носа, ну артериальная гипертензия.

Вам расслабили мышцы, это хорошо - ушла часть болей, а блок не сняли, хотя хорошо что не сняли, здесь нужен хороший мануальный терапевт) Вот и вся ваша проблема)
 
Необходимо:
- рентгенография шейного отдела в прямой проекции с прицелом на С0-С1 (per os).
Попросите, чтобы сделали именно так, как написано (рентгенолог поймёт что это и как) и представьте снимки на форум
 

шея

Новичок
АлександрM написал(а):
Я имею ввиду ограничение подвижности в атланто-окципитальном суставе, т.е. это сустав между затылочной костью и 1 первым шейным позвонком, который и называется атлант.

Это ограничение возникает вледствие длительного напряжения восходящих частей трапеций, тех частей, которые крепятся к затылочным буграм - это одни из самых болевых точек, можете сами прощупать)

Из-за этого ограничения нарушается венозный отток, основные симптомы - головокружения, шум в ушах, чувство заложенности носа, ну артериальная гипертензия.

Вам расслабили мышцы, это хорошо - ушла часть болей, а блок не сняли, хотя хорошо что не сняли, здесь нужен хороший мануальный терапевт) Вот и вся ваша проблема)

Хм...а похоже на правду! А то я уже всю голову сломал...Действительно, нос постоянно закладывает... А мне делали 3 раза типа мануалки. На каждом сеансе по одному разу голову, то влево, то вправо хрустели. И слегка вверх вытягивали.
 

шея

Новичок
Игорь Зинчук написал(а):
Необходимо:
- рентгенография шейного отдела в прямой проекции с прицелом на С0-С1 (per os).
Попросите, чтобы сделали именно так, как написано (рентгенолог поймёт что это и как) и представьте снимки на форум

А что если я выложу снимки МРТ, не подойдут? Надо именно рентген С0-С1?
 

шея

Новичок
Скажите...Я сейчас собираюсь делать массажи, сеанс длится где-то час или полтора.

В него входят массаж воротниковой зоны, массаж головы и массаж рук, плюс вытягивание шеи вверх и хрустят, поворачивая голову влево и вправо...

Это поможет в моей ситуации или нет?:confused:
 
МРТ не даст точное положение между сегментами С0-С1-С2.
Для манипуляции на сегменте С0-С1 нужна соответствующая подготовка врача и проводится данная манипуляция в горизонтальном положении больного на спине.
 

шея

Новичок
Игорь Зинчук написал(а):
МРТ не даст точное положение между сегментами С0-С1-С2.
Для манипуляции на сегменте С0-С1 нужна соответствующая подготовка врача и проводится данная манипуляция в горизонтальном положении больного на спине.

Все ясно, надо будет сделать. Если я правильно понял, этот рентген делают через открытый рот?
 

Евгений1987

Новичок
Мне врачи поставили диагноз остеохондроз 2 степени, назначили курс лечения, у меня в общем шум в правом ухе (жужание) и боли в шее, я недавно упал с 2-х метров лицом об трубу железную, была кантузия тройничкогого нерва, ну, я подумал что лучше бы мне еще немного по ходить по врачам, обследоватся, и убедится что с мозгами всё в пордке.

В общем меня невролог отправил сделать ренген шеи и проверить внутричерепное давление, если в норме. С давлением норма, но с шеей всё же есть проблемы, вот так я и узнал что у меня с шеей + там у меня нестабильность в позвонках с4-с5 это серьёзно? дело в том, что этот шум достал уже и шея болит, спать не могу, иногда бывает по утрам голова раскалывается.. извините заранее, что влез в чужую тему :(
 

Анатолий

мануальный терапевт
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Возможно в результате травмы, образовалась протрузия диска С4 – С5, которая дает боли и все остальное.
После МРТ напишите нам заключение.
 

Anderson

Новичок
Похожая проблема была и у меня, тоже боли в шее, особенно в затылке во время занятий физ. упражнениями. Врачи сказали, что пока остеохондроза нет, но очень близко к нему. Ходил на ретген, сказали, что что-то там в шее начало смещаться... но ничего криминального сказали не предпринимать, посоветовали сходить к мануальщику.

Ну, я и сходил... Жесткий, конечно у того врача метод (хрустело все), зато очень действенно. За пару сеансов все снова на своих местах, ничего не болит, ни голова, ни шея. Я вот думаю, продолжить лечение или нет?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Я думаю продолжение должно быть!
Вообще доктор должен был расписать лечебные сеансы не на одну неделю или месяц.
Лечение комплексное должно быть в течении года, от мануальной терапии до ЛФК, бассейна, массажа, профилактика необходима в течение года и постепенно переходящая на длительный срок.
 

Helen

Новичок
Ходил на ретген, сказали, что что-то там в шее начало смещаться...

А кроме рентгена МРТ делали? Проведение этого исследования желательно, особенно в случаях лечения у мануального терапевта.
 
Сверху