Секвестированная межпозвонковая грыжа диска L5-S1 размером до 12 мм

Nataniv

Новичок
Доброе время суток. Мне 41 год, рост 160, вес 67, пол женский
Спина начала болеть давно, лет 17 назад, после родов.

В последние несколько лет боли стали чаще, но несильные, к врачам не обращалась.
Полтора месяца назад поехала на море и обратно еле доехала. В дороге обратилась к доктору. Назначил ксилакс+мидогалм+анальгин. Острая боль в спине снялась. Зато боль появилась в правой ноге, по наружней части стопы снизилась чувствительность, при ходьбе - чувство "натянутости" мышц задней поверхности, + нога в икре отекала. Также при сидении чувство "штыря" в копчике
По приезде обратилась в поликлинику к невропатологу, назначили лечение : кетанол, мильгамма, ксилакс, мидокалм, капельницы, электрофорез.
После 2-ой капельницы стало настолько лучше, что провела почти обычный полноценный день.
Вечером начались боли в любом положении, которых я, пожалуй, еще не испытывала. Увезли в больницу. Дней пять не могла ходить. Через 20 дней лечения (капельницы+мидокалм+электофорез) вышла из больницы.

Невропатолог в поликлинике (не тот, который меня лечил, другой) консервативного лечения не предложил (сказал, что бесполезно, секвестр + после 3 дней капельниц я еле ковыляю + рефлекса нет, спина напряжена) , отправил к нейрохирургу, который сказал, что только выбор : операция или с ограниченными функциями на обезболивающих.

Прошло две недели, а я все раздумываю и жду своего невропатолога из отпуска.
Сегодня мои умения и ощущения: прямая нога поднимается на 45 градусов, не нагибаюсь, не сижу, не могу долго ходить - возникает чувство натянутости в икре, частичное онемение внешней части стопы,
иногда "печет" в пояснице, ягодице, иногда тянущие боли в ягодице, во внешней и внутренней стороне бедра, в паху (появились сегодня), во сне немеют кисти рук (возможно, это нервное).

Три дня назад прекратила принимать мовалис, боли стали чувствительнее.
Сегодняшнее лечение: нейромультивит+детралекс+медикалм+ЛФК(по д-ру Ступину)
Образ жизни: Лежу и хожу (не более часа)

Вопрос: неужели, только операция? Ведь у меня такое случилось впервые и раньше я как-то с этой грыжей жила, не вчера же она возникла. Ведь по большому счету кроме медикаметозного лечения другого и не было. И сразу приговор.
Описание МРТ выложу ниже
 

Вложения

  • IMG_1304.jpg
    IMG_1304.jpg
    517,3 KB · Просмотры: 56
  • IMG_1305.jpg
    IMG_1305.jpg
    459,4 KB · Просмотры: 51
  • IMG_1306.jpg
    IMG_1306.jpg
    442,9 KB · Просмотры: 58
  • IMG_1307.jpg
    IMG_1307.jpg
    508,5 KB · Просмотры: 43

Nataniv

Новичок
Определяются признаки дегеративно-дистрофических изменений в виде:
- снижение интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1 со снижением их высоты.
- небольших заднебоковых краевых костных разрастаний тел позвонков L4, L5, S1.
- небольших передних краевых костных разрастаний тел позвонков L5, S1.
- грыж Шморля краниальной замыкательной пластинки тел позвонков L1, L3, S1 и каудальной замыкательной пластинки тел позвонков L1, L2, L4, L5.
- неравномерности ширины суставных щелей, склероза и гипертрофии фасеток суставных отростков на уровне L5-S1.
- жировой дегенерации костного мозга в смежных поверхностях тел позвонков L4-L5.
На уровне L3-L4 определяется левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска, умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка, размером 3 мм. Левое межпозвонковое отверстие умеренно сужено. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне равен 20 мм.
На уровне L4-L5 под небольшими задне-боковыми краевыми костными разрастаниями определяется срединная грыжа межпозвонкового диска, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, размером 4 мм. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне равен 15 мм.
На уровне L5-S1 под небольшими задне-боковыми краевыми костными разрастаниями определяется правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска, размером до 12 мм, распространяющаяся каудально вдоль правого латерального кармана до середины тела S1 и резко деформирующая переднебоковую стенку дурального мешка. Размеры обнаруженного секвестра составляют 20х15х12 мм. Правые отделы позвоночного канала на данном уровне занимает секвестр, слева переднезадний размер позвоночного канала составляет 8 мм.
Спинной мозг и корешки конского хвоста на исследуемом уровне прослеживаются.

Заключение: МРТ признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска на уровне сегмента L3-L4. Срединная грыжа межпозвонкового диска на уровне сегмента L4-L5. Секвестрированная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска на уровне сегмента L5-S1. Спондилоартроз на уровне сегмента L5-S1.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании приведенных клинико-рентгенологических данных имеются абсолютные показания к оперативному лечению. Консервативное лечение в Вашем случае только продлит Ваши страдания.
 

Nataniv

Новичок
Спасибо, в общем этого и ожидала
Только почему-то все вокруг говорят: "Только не операция",
а также некоторые врачи говорят: "Давайте полечимся, первое обострение, может отпустит"
Еще вопрос: Чем можно обезбаливаться, пока дойдет очередь на операцию?
Полученное лечение: три недели капельниц в больнице + неделя мовалиса.
Несколько дней ничего противоотечного и обезболивающего не принимаю, боли стали довольно существенны
Как долго можно принимать мовалис?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все разговоры о продолжении консервативного лечения и отговаривание от операции свидетельствуют или о воинствующем дилетантизме "доброжелателей", и ли о невежестве врачей,пугающих Вас операцией. Что касается обезболивающих средств, то мне, лично, больше всего нравится найз из доступных в аптеках препаратов. Хотя, возможно, для снятия болей, можно было бы выполнить паравертебральную блокаду. Но это должен решить Ваш врач. Скорейшего выздоровления!
 

Nataniv

Новичок
Записалась на операцию на следующую неделю, оперироваться буду на Учебном, 5
Если кому-то интересно, после операции могу отписаться
 

lektor

Новичок
Будьте так добры, отпишитесь пожалуйста о результатах, в какой клинике проводилась. Заранее спасибо.
 

Nataniv

Новичок
Ну вот меня и прооперировали в 1-ой нейрохирургии 2 больницы 16.09.
Как я поняла, у них эти операции на потоке.
15-го сдала анализы в больнице, 16-го пришла на операцию (разрешили ночевать дома). В 15.30 увезли на операцию, в 17 была уже в послеоперационной палате. Как-то все очень быстро, небольно и нестрашно.
Страшно было решиться. И вот что странно: в период с того дня,как записалась на операцию до самой операции ( а он составил 3 дня ) произошло быстрое улучшение состояния. До этого, после выхода из острой стадии, 20 дней положительной динамики не было.
В день операции нога почти не болела (во всяком случае на такие боли внимание можно не обращать), до больницы дошла почти не хромая на приличной скорости. Было стойкое желание все отменить и поскорее унести из больницы ноги.
Сразу после операции исчезло онемение в стопе.
Осталось: разнообразные (тянущие, колющие) периодические слабые боли в ноге, ягодице, паху, (такие же были и перед оперцией), а также нога при ходьбе отекает довольно сильно.
Хирурги говорят, что надо время, чтобы восстановился нерв.
Пока рано подводить итоги. Из больницы отпустили на 3-ий день (можно и на следующий, после операции уходить)
Самое странное, что ЛФК не рекомендовали, только лежать и ходить. Даже сидеть понемногу разрешили,
Про ЛФК еще раз попытаю при снятии швов.
 

Soboleva

Новичок
Nataniv..держите нас всех в курсе!!! Какое лечение назначено, период реабилитации каков? Как настроение? Ощущения?

Очень интересно и познавательно!
Нахожусь в аналогичном положении, "кто-то предлагает лечить, а кто-то оперировать"

Поправляйтесь!
 

Nataniv

Новичок
Операция называлась микродискэктомия
Пока лечения никакого не назначено, (после операции прошло 6 дней)
выдали памятку, как себя вести после операции
При выписке (после снятия швов) надеюсь услышать что-нибудь поконкретнее
Пока очень беспокоит то, что голень сильно отекает при ходьбе, из-за этого не могу долго ходить. Это было и до операции, и после операции не исчезло
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как говорится в таких случаях, "состояние больного соответствует тяжести оперативного вмешательства". Сейчас у вас ранний реабилитационный период. Ваш лечащий врач поможет Вам пройти все этапы восстановительного лечения. Только не стесняйтесь периодически его доставать вопросами. Скорейшего выздоровления!
 

Nataniv

Новичок
Ell! И на форуме, и в памятке, которую дали в больнице, рекомендуется "не залеживаться". Если практикую такой режим: час хожу, 2-3 часа лежу, то голень в самом широком месте увеличивается уже к обеду на 2-3 см, нога напряжена, ее как бы распирает изнутри, наступать на нее неприятно, поэтому после обеда начинаю снова хромать.
Сейчас уменьшила длительность хождения, больше лежу, нога за день отекает не так сильно.
В сообщениях на форуме не встречала таких симптомов (отек голени), вот и беспокоюсь. Может причина была не в грыже, а в чем-то еще?
PS. Наверно, я слишком тороплюсь
 

Soboleva

Новичок
Интересно, а что скажут врачи относительно вспомогательных предметов, в виде трости? Ну просто как поддерживающий элемент.

Не ходить, не крючиться, не мучиться, а опираться на палочку, хотя бы первые пару месяцев после операци?!
 

Nataniv

Новичок
Спрошу нейрохирурга при снятии швов.
Хотя с консультациями проблематично. Особенно первое время. Хирурги неразговорчивы. По месту жительства у нас врач общего профиля, я так понимаю, он будет только больничный продлевать. До невропатолога добираться около часа (по полису добровольного страхования) + время в поликлинике + дорога назад. Это я пока не могу себе позволить. Похоже, первое время буду обходиться пока без посещения врачей, если, конечно, не созреет необходимость.
 

Ell

Активный пользователь
Корсет носите?
Не залеживаться не означает давать нагрузку. Не спешите. Раньше вообще на костылях держали больше месяца и рецидивов было меньше.

Трость не нужна. Перекос пойдет. Неравномерность нагрузки будет.
 
В сообщениях на форуме не встречала таких симптомов (отек голени), вот и беспокоюсь. Может причина была не в грыже, а в чем-то еще?

Вы говорите об отеке или имеете виду увеличение объема за счет спазма икроножной мышцы?
 

Nataniv

Новичок
Ell, Вы правы, наверно я немного легкомысленно себя веду. Но это пошло с больницы. На следующий день поставили на ноги, в душ,на перевязку - без корсета (а я-то думала без него ходить первое время вообще нельзя), на третий отправили домой с расплывчатыми рекомендациями: нагрузки по состоянию. Состояние первые дни было нормальное, вот я и ходила по всяким там мелким домашним делам.
Последние несколько дней к вечеру появляются боли в спине, становятся чувствительнее боли в ноге, даже принимаю обезболивающее на ночь, (в больнице предупреждали, что во 2 и 3 недели возможно усиление боли) стала больше лежать, корсет ношу.
Игорь, Вы только не смейтесь. Как человек по жизни здоровый и в первый раз попавший в такую передрягу, я не понимаю разницы между отеком и спазмом. Как это определить?
Наверно, это спазм. До операции я в течении 40 дней принимала мидокалм. Ощущения в ноге (перед операцией) были те же, что и сейчас. Также нарастало чувство тяжести в икре, икра как бы натянута. Только тогда все нарастало медленнее в течение дня.
К утру нога приходит в почти нормальное состояние.
Сейчас никаких препаратов (кроме иногда обезболивающего) не принимаю.
Если это спазм, то само пройдет?
Хирург сказал стандартно:"Нерв слишком долго пережимался (45 дней это много?), должен восстановится, будем надеяться процентов на 90 функции восстановятся".
 
Сверху