Секвестированная межпозвонковая грыжа диска L5-S1 размером до 12 мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Nataniv, 10 сен 2009.

1. Nataniv Новичок

Симпатии:
    0
    Доброе время суток. Мне 41 год, рост 160, вес 67, пол женский
    Спина начала болеть давно, лет 17 назад, после родов.

В последние несколько лет боли стали чаще, но несильные, к врачам не обращалась.
    Полтора месяца назад поехала на море и обратно еле доехала. В дороге обратилась к доктору. Назначил ксилакс+мидогалм+анальгин. Острая боль в спине снялась. Зато боль появилась в правой ноге, по наружней части стопы снизилась чувствительность, при ходьбе - чувство "натянутости" мышц задней поверхности, + нога в икре отекала. Также при сидении чувство "штыря" в копчике
    По приезде обратилась в поликлинику к невропатологу, назначили лечение : кетанол, мильгамма, ксилакс, мидокалм, капельницы, электрофорез.
    После 2-ой капельницы стало настолько лучше, что провела почти обычный полноценный день.
    Вечером начались боли в любом положении, которых я, пожалуй, еще не испытывала. Увезли в больницу. Дней пять не могла ходить. Через 20 дней лечения (капельницы+мидокалм+электофорез) вышла из больницы.

Невропатолог в поликлинике (не тот, который меня лечил, другой) консервативного лечения не предложил (сказал, что бесполезно, секвестр + после 3 дней капельниц я еле ковыляю + рефлекса нет, спина напряжена) , отправил к нейрохирургу, который сказал, что только выбор : операция или с ограниченными функциями на обезболивающих.

Прошло две недели, а я все раздумываю и жду своего невропатолога из отпуска.
    Сегодня мои умения и ощущения: прямая нога поднимается на 45 градусов, не нагибаюсь, не сижу, не могу долго ходить - возникает чувство натянутости в икре, частичное онемение внешней части стопы,
    иногда "печет" в пояснице, ягодице, иногда тянущие боли в ягодице, во внешней и внутренней стороне бедра, в паху (появились сегодня), во сне немеют кисти рук (возможно, это нервное).

Три дня назад прекратила принимать мовалис, боли стали чувствительнее.
    Сегодняшнее лечение: нейромультивит+детралекс+медикалм+ЛФК(по д-ру Ступину)
    Образ жизни: Лежу и хожу (не более часа)

Вопрос: неужели, только операция? Ведь у меня такое случилось впервые и раньше я как-то с этой грыжей жила, не вчера же она возникла. Ведь по большому счету кроме медикаметозного лечения другого и не было. И сразу приговор.
    Описание МРТ выложу ниже

Вложения:

• IMG_1304.jpg
      IMG_1304.jpg
      Размер файла:
      517,3 КБ
      Просмотров:
      55
    • IMG_1305.jpg
      IMG_1305.jpg
      Размер файла:
      459,4 КБ
      Просмотров:
      50
    • IMG_1306.jpg
      IMG_1306.jpg
      Размер файла:
      442,9 КБ
      Просмотров:
      57
    • IMG_1307.jpg
      IMG_1307.jpg
      Размер файла:
      508,5 КБ
      Просмотров:
      42
    10 сен 2009
  2. Nataniv Новичок

Симпатии:
    0
    Определяются признаки дегеративно-дистрофических изменений в виде:
    - снижение интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1 со снижением их высоты.
    - небольших заднебоковых краевых костных разрастаний тел позвонков L4, L5, S1.
    - небольших передних краевых костных разрастаний тел позвонков L5, S1.
    - грыж Шморля краниальной замыкательной пластинки тел позвонков L1, L3, S1 и каудальной замыкательной пластинки тел позвонков L1, L2, L4, L5.
    - неравномерности ширины суставных щелей, склероза и гипертрофии фасеток суставных отростков на уровне L5-S1.
    - жировой дегенерации костного мозга в смежных поверхностях тел позвонков L4-L5.
    На уровне L3-L4 определяется левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска, умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка, размером 3 мм. Левое межпозвонковое отверстие умеренно сужено. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне равен 20 мм.
    На уровне L4-L5 под небольшими задне-боковыми краевыми костными разрастаниями определяется срединная грыжа межпозвонкового диска, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, размером 4 мм. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне равен 15 мм.
    На уровне L5-S1 под небольшими задне-боковыми краевыми костными разрастаниями определяется правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска, размером до 12 мм, распространяющаяся каудально вдоль правого латерального кармана до середины тела S1 и резко деформирующая переднебоковую стенку дурального мешка. Размеры обнаруженного секвестра составляют 20х15х12 мм. Правые отделы позвоночного канала на данном уровне занимает секвестр, слева переднезадний размер позвоночного канала составляет 8 мм.
    Спинной мозг и корешки конского хвоста на исследуемом уровне прослеживаются.

Заключение: МРТ признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска на уровне сегмента L3-L4. Срединная грыжа межпозвонкового диска на уровне сегмента L4-L5. Секвестрированная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска на уровне сегмента L5-S1. Спондилоартроз на уровне сегмента L5-S1.

10 сен 2009
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    На основании приведенных клинико-рентгенологических данных имеются абсолютные показания к оперативному лечению. Консервативное лечение в Вашем случае только продлит Ваши страдания.

11 сен 2009
  4. Nataniv Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, в общем этого и ожидала
    Только почему-то все вокруг говорят: "Только не операция",
    а также некоторые врачи говорят: "Давайте полечимся, первое обострение, может отпустит"
    Еще вопрос: Чем можно обезбаливаться, пока дойдет очередь на операцию?
    Полученное лечение: три недели капельниц в больнице + неделя мовалиса.
    Несколько дней ничего противоотечного и обезболивающего не принимаю, боли стали довольно существенны
    Как долго можно принимать мовалис?

11 сен 2009
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Все разговоры о продолжении консервативного лечения и отговаривание от операции свидетельствуют или о воинствующем дилетантизме "доброжелателей", и ли о невежестве врачей,пугающих Вас операцией. Что касается обезболивающих средств, то мне, лично, больше всего нравится найз из доступных в аптеках препаратов. Хотя, возможно, для снятия болей, можно было бы выполнить паравертебральную блокаду. Но это должен решить Ваш врач. Скорейшего выздоровления!

12 сен 2009
  6. Nataniv Новичок

Симпатии:
    0
    Записалась на операцию на следующую неделю, оперироваться буду на Учебном, 5
    Если кому-то интересно, после операции могу отписаться

12 сен 2009
  7. lektor Новичок

Симпатии:
    0
    Будьте так добры, отпишитесь пожалуйста о результатах, в какой клинике проводилась. Заранее спасибо.

14 сен 2009
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Всем интересно.:D

14 сен 2009
  9. Nataniv Новичок

Симпатии:
    0
    Ну вот меня и прооперировали в 1-ой нейрохирургии 2 больницы 16.09.
    Как я поняла, у них эти операции на потоке.
    15-го сдала анализы в больнице, 16-го пришла на операцию (разрешили ночевать дома). В 15.30 увезли на операцию, в 17 была уже в послеоперационной палате. Как-то все очень быстро, небольно и нестрашно.
    Страшно было решиться. И вот что странно: в период с того дня,как записалась на операцию до самой операции ( а он составил 3 дня ) произошло быстрое улучшение состояния. До этого, после выхода из острой стадии, 20 дней положительной динамики не было.
    В день операции нога почти не болела (во всяком случае на такие боли внимание можно не обращать), до больницы дошла почти не хромая на приличной скорости. Было стойкое желание все отменить и поскорее унести из больницы ноги.
    Сразу после операции исчезло онемение в стопе.
    Осталось: разнообразные (тянущие, колющие) периодические слабые боли в ноге, ягодице, паху, (такие же были и перед оперцией), а также нога при ходьбе отекает довольно сильно.
    Хирурги говорят, что надо время, чтобы восстановился нерв.
    Пока рано подводить итоги. Из больницы отпустили на 3-ий день (можно и на следующий, после операции уходить)
    Самое странное, что ЛФК не рекомендовали, только лежать и ходить. Даже сидеть понемногу разрешили,
    Про ЛФК еще раз попытаю при снятии швов.

20 сен 2009
  10. Наталья1982 Пользователь

Симпатии:
    10
    Какой вид операции Вам сделали?
    Рада за Вас, все у Вас будет хорошо!

21 сен 2009
  11. Soboleva Новичок

Симпатии:
    7
    Nataniv..держите нас всех в курсе!!! Какое лечение назначено, период реабилитации каков? Как настроение? Ощущения?

Очень интересно и познавательно!
    Нахожусь в аналогичном положении, "кто-то предлагает лечить, а кто-то оперировать"

Поправляйтесь!

21 сен 2009
  12. Nataniv Новичок

Симпатии:
    0
    Операция называлась микродискэктомия
    Пока лечения никакого не назначено, (после операции прошло 6 дней)
    выдали памятку, как себя вести после операции
    При выписке (после снятия швов) надеюсь услышать что-нибудь поконкретнее
    Пока очень беспокоит то, что голень сильно отекает при ходьбе, из-за этого не могу долго ходить. Это было и до операции, и после операции не исчезло

22 сен 2009
  13. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Как говорится в таких случаях, "состояние больного соответствует тяжести оперативного вмешательства". Сейчас у вас ранний реабилитационный период. Ваш лечащий врач поможет Вам пройти все этапы восстановительного лечения. Только не стесняйтесь периодически его доставать вопросами. Скорейшего выздоровления!

22 сен 2009
  14. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А вы куда-то спешите? К чему нагрузки сейчас?

23 сен 2009
  15. Nataniv Новичок

Симпатии:
    0
    Ell! И на форуме, и в памятке, которую дали в больнице, рекомендуется "не залеживаться". Если практикую такой режим: час хожу, 2-3 часа лежу, то голень в самом широком месте увеличивается уже к обеду на 2-3 см, нога напряжена, ее как бы распирает изнутри, наступать на нее неприятно, поэтому после обеда начинаю снова хромать.
    Сейчас уменьшила длительность хождения, больше лежу, нога за день отекает не так сильно.
    В сообщениях на форуме не встречала таких симптомов (отек голени), вот и беспокоюсь. Может причина была не в грыже, а в чем-то еще?
    PS. Наверно, я слишком тороплюсь

23 сен 2009
  16. Soboleva Новичок

Симпатии:
    7
    Интересно, а что скажут врачи относительно вспомогательных предметов, в виде трости? Ну просто как поддерживающий элемент.

Не ходить, не крючиться, не мучиться, а опираться на палочку, хотя бы первые пару месяцев после операци?!

23 сен 2009
  17. Nataniv Новичок

Симпатии:
    0
    Спрошу нейрохирурга при снятии швов.
    Хотя с консультациями проблематично. Особенно первое время. Хирурги неразговорчивы. По месту жительства у нас врач общего профиля, я так понимаю, он будет только больничный продлевать. До невропатолога добираться около часа (по полису добровольного страхования) + время в поликлинике + дорога назад. Это я пока не могу себе позволить. Похоже, первое время буду обходиться пока без посещения врачей, если, конечно, не созреет необходимость.

23 сен 2009
  18. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Корсет носите?
    Не залеживаться не означает давать нагрузку. Не спешите. Раньше вообще на костылях держали больше месяца и рецидивов было меньше.

Трость не нужна. Перекос пойдет. Неравномерность нагрузки будет.

24 сен 2009
  19. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Вы говорите об отеке или имеете виду увеличение объема за счет спазма икроножной мышцы?

24 сен 2009
  20. Nataniv Новичок

Симпатии:
    0
    Ell, Вы правы, наверно я немного легкомысленно себя веду. Но это пошло с больницы. На следующий день поставили на ноги, в душ,на перевязку - без корсета (а я-то думала без него ходить первое время вообще нельзя), на третий отправили домой с расплывчатыми рекомендациями: нагрузки по состоянию. Состояние первые дни было нормальное, вот я и ходила по всяким там мелким домашним делам.
    Последние несколько дней к вечеру появляются боли в спине, становятся чувствительнее боли в ноге, даже принимаю обезболивающее на ночь, (в больнице предупреждали, что во 2 и 3 недели возможно усиление боли) стала больше лежать, корсет ношу.
    Игорь, Вы только не смейтесь. Как человек по жизни здоровый и в первый раз попавший в такую передрягу, я не понимаю разницы между отеком и спазмом. Как это определить?
    Наверно, это спазм. До операции я в течении 40 дней принимала мидокалм. Ощущения в ноге (перед операцией) были те же, что и сейчас. Также нарастало чувство тяжести в икре, икра как бы натянута. Только тогда все нарастало медленнее в течение дня.
    К утру нога приходит в почти нормальное состояние.
    Сейчас никаких препаратов (кроме иногда обезболивающего) не принимаю.
    Если это спазм, то само пройдет?
    Хирург сказал стандартно:"Нерв слишком долго пережимался (45 дней это много?), должен восстановится, будем надеяться процентов на 90 функции восстановятся".

24 сен 2009

Статьи о спине и позвоночнике