Протрузия L5-S1, что делать если спорт занимает ПЕРВОЕ место в жизни?

Mafioze

Новичок
У меня проблема!
Мне 19....это важно. Жить без спорта не могу..очень активного! Занимаюсь бальными танцами сейчас (самый тяжёлый по нагрузкам вид спрота, который я пробовал, чтобы не было иллюзий ни у кого), занимался 7 лет плаванием.
Как это не смешно у меня протрузия диска L5-S1 3,5 мм. Делал томографию 3 месяца назад. Врачи ничего не могут толком объяснить, посоветовать, что можно, что нельзя. У меня постоянное ощущение дискомфорта в пояснице, а недавно нырнул неудачно, теперь место, где этот диск побаливает, как синяк и не проходит.

У меня конкретный вопрос. Возможно ли это вылечить??? Я не представляю себя ничего не делающим.... да я усохну!!! Даже рассматривать не хочу вариант с прекращением нагрузок!

Мне это мешает. откровенно говоря просто страшно...это давит на меня....постоянно об этом думаю

Соглашусь на самые кординальные методылечения...плевать!
P.S. Впервые боли были лет в 14...бегать было больно даже лёгким бегом.....прошли годам к 16.... Болей давно нет, если не делать движений требующих большого напряжения. Но есть постоянное чувство дискомфорта..ну и точечные ощущеня напоминающие больь синяка…прямо между позвонками…..ну вобщем я уже писал об этом…

У меня проблема. Я заниаюсь плаванием (в детстве 7 лет занимался тоже) проплываю по 2-3 км в час, для меня это не проблема, если бы не спина думаю раза в 2 больше бы сделал.....по силам для меня это норма...частенько при этом отдаёт в спину...не слишком ощутимо..но всё же...меня это пугает...раньше не было никаких проявлений, только рефлекс на правой ноге чуть слабее чем на левой.
Я и так бросил ВСЁ, чем занимался, хотя для меня это было очень важно...мне сказали, что от плавания только польза. В чём дело? Я и так плаваю не слишком быстро. Спина у меня уже сплошная мышца (врач сказал закачивать). Ещё сидеть последнее время неприятно, не больно, а именно неприятно. И пару дней назад у меня ногу правую морозило весь день, ощутимо. Кстати "боли" предположительно в крестце и в ногу иногда отдаёт. Работа у меня сидячая, так что ощущаю всё это посчти постоянно.

У меня 2 вопроса основных...может слегка наивных, но для моих 19 простительно думаю.
1. Какова вероятность, что нога откажет (может меня запугали, но судя по тому, что пишут на форуме всё идёт к этому и при чём в ближайшем будущм)
2. Опять же читал где-то, что возможна половая дисфункция (кажется правильно выражаюсь). На сколько это вероятно?

Хотелось бы конкретные ответы получить....и желательно примерный вариант развития событий при моей проблеме.
 
Болей давно нет, если не делать движений требующих большого напряжения.
И не делайте, спокойно живите.

Но есть постоянное чувство дискомфорта..ну и точечные ощущеня напоминающие больь синяка…прямо между позвонками…..
В машите есть такая лампочка, когда она светиться можно ехать, но не спеша и по приезду показаться мастеру.
 

Mafioze

Новичок
Т. е. на ваш взгляд можно продолжать тот же образ жизни, но при усилении болей или при проявлении других симпомов идти к специлисту.
Я правильно вас понял?

P/S/ кстати ещё забыл добавить после того случая летом, на "мостик" вставать не могу....болезненно очень.
Ну и вопрос на последок...мне стоит делать что-то через боль...по тот же мостик...у нас очень много прогибов назад....я могу, но неприятно!
 

Mafioze

Новичок
Понял.
Не порадовали вы меня...

Огромное спасибо за совет. Постараюсь себя заставить им воспользоваться.
 

Mafioze

Новичок
Грыжа; L5-S1.

А есть ли Грыжа?

Да, есть!
У нас в городе специалист имеется. На скольк я знаю, один из лучших, причём не только в городе. Он сказал есть. Ходил к нему неделю назад, всего этого, кстати, не было. Наверное, это я когда груз поднял примерно кГ 45-50. Я не знал, что нельзя.

И кстати на вопросы свои я могу получить ответы?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа; L5-S1.

А специалист не тот ли легендарный "человек-рентген", который без всякой аппаратуры может видеть все, что внутри пациента?
 

Анатолий

мануальный терапевт

Fedya

Пользователь
Межпозвонковая грыжа диска L5-S1

2. Опять же читал где-то, что возможна половая дисфункция (кажется правильно выражаюсь). На сколько это вероятно?
У меня тоже L5-S1 4 мм, один нейрохирург посоветовал мне сделать операцию, в противном случае, меня может паралезовать и возникнут половые проблемы, это по его словам.
Но у меня проблема с частым мочеиспусканием, проверялся у уролога, сдавал мазок/мочу на анализ, ничего серьёзного не нашли. Вот и думаю, что из-за грыжи может быть проблема.
 

Mafioze

Новичок
Межпозвонковая грыжа диска L5-S1

Спасибо за то, что отписались... Не радостно! У меня 3.5 мм или 4 мм...уже не помню! А ваш специалист сказал - это как наихудший вариант или реально ожидаемый?
 

Fedya

Пользователь
Межпозвонковая грыжа диска L5-S1

Спасибо за то что отписались... не радостно! у меня 3.5мм или 4мм...уже не помню! а ваш специалист сказал это как наихудший вариант или реально ожидаемый?
Не знаю, я так понял, что для многих хирургов нет альтернативного лечения, кроме как оперативного. Значит, они - заинтересованная сторона. Следовательно, объективности ожидать от них трудно.
 

fizik1

Новичок
Межпозвонковая грыжа диска L5-S1

Mafioze написал(а):
У
2. Опять же читал где-то, что возможна половая дисфункция (кажется правильно выражаюсь). На сколько это вероятно?
У меня протрузии 3 мм L4-L5-S1. При обострениях снижается либидо и потенция. Сейчас вроде ничего. Судя по всему дело сугубо индивидуальное. У одних грыжа 14 мм и нормально стоит (толко ногу волочат), у других 3 мм и думаешь "вот она, старость".
 

GLOV

Новичок
Межпозвонковая грыжа диска L5-S1

Вероятность, что нога откажет пока совсем не велика.Тоже касается полофых функций организма. Но именно "пока". Вам следут начать лечить свои проблемы. С учетом возроста и размеров грыжи всё можно сделать безоперационным путём. Главное, попасть в руки хорошего невролога-мануального терапевта.
 

Fedya

Пользователь
Межпозвонковая грыжа диска L5-S1

Вероятность,что нога откажет пока совсем не велика. Тоже касается полофых функций организма. Но именно "пока". Вам следут начать лечить свои проблемы. С учетом возроста и размеров грыжи всё можно сделать безоперационным путём. Главное попасть в руки хорошего невролога-мануального терапевта.

Что означает слово "пока", т.е. пока не поздно?
 

Mafioze

Новичок
Межпозвонковая грыжа диска L5-S1

Не знаю, я так понял, что для многих хирургов нет альтернативного лечения, кроме как оперативного. Значит, они - заинтересованная сторона. Следовательно, объективности ожидать от них трудно.
Я тоже слышал об этом, очень многие говорят, что толку от операций нет. Чаще даже хуже бывает. Мой врач мне вообще сказал "как ползать начнёшь ляжешь под нож...и то я тебя буду пытаться пол года на ноги поставить!!!" - не дай Бог конечно!

Меня куда больше интересует вопрос по "мужской" части...по вполне понятным причинам)
Вероятность, что нога откажет пока совсем не велика.Тоже касается полофых функций организма. Но именно "пока". Вам следут начать лечить свои проблемы. С учетом возроста и размеров грыжи всё можно сделать безоперационным путём. Главное, попасть в руки хорошего невролога-мануального терапевта.
Я, к сожалению, не лечусь у кого-то конкретного, а только наблюдаюсь...редко бываю.
Врач мне прописал уколы укрепляющие внутривенные и внутримышечные. Массаж - "ЛЁГКИЙ" и только у специалиста, плавание (4-5 раз в неделю плаваю), не поднимать грузы тяжеее 5-7 кг, короче сказал закачивать, чтобы сегмент закостенел, а ещё вес сбрасывать лишний, т.к. мышечную массу стал набирать интенсивно из-за плавания.

Меня последнее время беспокоит только то, что сидеть не комфортно, раньше такого не было, никаких болей, но что-то не то. Плюс к тому ещё и нога как-будто чуточку холоднее, чем другая, по ощущениям разумеется. Вот что с этим делать, я действительно не знаю. Я теперь сидеть даже как-то побаиваюсь, всё кажется, что хуже будет
 
Сверху