Грыжа диска L4-L5, протузия диска L5-S1

Ctac

Новичок
23 года, 190 см рост, 90 вес. В детстве болел желтухой и язвой 12-ти перстной кишки. Месяц назад на работе неудачно поднял тяжелый груз. Разболелась спина в районе поясницы. В мед. учереждения не обращался, думал попустит. Через неделю начались жуткие боли, начала неметь левая нога. Неделю спал не более часа в сутки. В поликлиннике поставили диагноз "вертебральный корешковый с-м " Снимок ренгена ничего не показал.

Отправили на томографию. Описание снимков:
На Т1 и Т2 ВИ в 2-х проэкциях определяется дегидратация межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 с наличием передних и задних остеофитоф, особенно на уровне последнего диска и субхондральным склерозом замыкательных пластин на указанных уровнях.
На уровне сегмента L4-L5 определяется эксентричное левосторонее парамедианное выпячивание величиной до 6мм с объемным воздействием на крешковую воронку.
На уровне сигмента L5-S1 определяется заднее диффузное выпячивание диска величиной до 3мм.
Очягов патологической интенсивности сигнала в терминальных отделах спинного мозга, в просвете позвоночного канала и в телах позвонков не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L4-L5, протузия диска L5-S1.

После месяца лечения в стационаре пошел на поправку, но до определенного состояния. На данный момент могу наклоняться, доставать руками до пола, вставать на носки и пятки ( на левую струдом ) Прожожу значительные расстояния, но, короткими перебежками. После длительной ходьбы немеет левая нога начиная от ягодицы, с тупыми болями и кончая кончиков пальцев. Плохо функционирует большой палец на ноге .Не могу находиться долго в одной позе. Хромаю
Врачи, одни советуют ехать оперироваться, другие настаивают на продолжении лечения до полного выздоровления , другой (лечащий),несмотря на рекомендации коллег, через неделю хочет выписывать на легкий труд, на работу.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КОГО СЛУШАТЬ???
 
Снимки покажите.
А пока общий ответ:

ИМХО.
Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится по строгим показаниям. Присутствуют ли эти показания у Вас, решать Вам и вашему врачу, который проводит консервативное лечение.

Показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);
- паралич и нарастающий парез конечности;
- существенное снижение качества жизни (например, 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией).

В остальных случаях рекомендовано комбинированное консервативное лечение с применением современных лекарственных препаратов и методик.
 

Ctac

Новичок
Мне диск дали с центра визуализации после МРТ , а на нем программа , с помощью которой врач просматривал снимки и мне не удается выдернуть с нее те две проэкции . Могу переслать архив с программой просмотра моих снимков .На сайт ее загрузить тоже нереально .Весит архив 10-ть МБ. Я как небудь могу вам его скинуть ?
 
Сверху