Помню в советское время опытный мануал

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем АлександрМ, 27 авг 2009.

1. АлександрМ Гость

Он хирургом работал в клинике спорткомтета на Дорогомиловской. Мне говорил - не запускай спину - потом проблемы будут. Аналогично дискенезия была, наплевал - камень большой заработал в желчном пузыре. Почему у нас такое скотское отношение к профилактике? Пока совсем худо не станет - ничего не далаешь?

27 авг 2009
  2. Ole Активный пользователь

Симпатии:
    89
    Что значит не запускай спину?
    Есть правила поведения - как не сорвать спину, если есть проблемы.
    И все. Все остальное мульки.
    Я посетила 12 врачей, ответ один - пока незначительные нарушения - терпи; будут значительные - приходи отрежем.
    Те кто пишут: "если бы я обратился к врачу раньше, то ..." - наивные албанцы. Придете раньше - Вас пошлют, как симулянта.
    Спина либо сама перестанет болеть, либо не перестанет.
    Врач не может назначить ничего больше, чем НПВС в обострение, других доказанных методов лечения нет.
    Начав не правильно заниматься физкультурой - Вы можете усугубить болезнь. А как правильно ей заниматься, на деле никто не знает.
    Если дело к операции - да, тогда запускать нельзя, а в остальных случаях - увы.

27 авг 2009
  3. АлександрМ Гость

Массаж хотя бы + двигательная активность

27 авг 2009
  4. Ole Активный пользователь

Симпатии:
    89
    А до проблем со спиной вы не двигались?

Лично у меня (и у тысяч других судя по инету) проблемы со спиной
    начались после решения занятся здоровьем на старости лет - пойти
    в бассеин и спортивный зал. Небольшие, но непривычные нагрузки
    и прощай двигательная активность :(

29 авг 2009
  5. Бася Новичок

Симпатии:
    1
    Согласна.
    Пришла к терапевту и говорю: "Спина болит" - а в ответ: "Ну и что?".
    Выпросила направление к неврологу. Невролог говорит: "Нарушение осанки" - я: "Давайте что-то делать, вправим, что ли, больно ведь".
    В итоге немой вопрос и убеждение меня в том, что вправлять ничего ненадо. А спина-то болит. Дайте хоть обезболивающее.....
    Странный пациент пошел.

Спасибо форуму.
    А то и правда начала думать, что я симулянт и занимаюсь всякой ерундой, желая избавится от болей.

PS : это было мое первое посещение мед. учреждения за 10 лет (впервые пришла во взрослую поликлинику).

29 авг 2009
  6. Ole Активный пользователь

Симпатии:
    89
    Я обошла штук 12 врачей до того как окончательно поверила,
    что это напрасная трата времени.

Мои знакомые ограничились 1-2 визитами с тем же эффектом.

Врачи думают, если пациент больше не приходит, то он поправился,
    и составляют исходя из этого статистику. На самом деле люди
    просто забивают на все и молча мучаются.

31 авг 2009
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    good очень верное наблюдение...

31 авг 2009
  8. ОльгаД Новичок

Симпатии:
    0
    Да уж, в советские времена людям с проблемами в позвоночнике было весело! Позвольте, расскажу самый незабываемый эпизод из мой практики пациента.
    Мне было чуть больше 30 лет когда впервые (до этого врачи не советовали лишний раз облучаться!!!) провели рентгенологическое обследование всех отделов позвоночника. А поскольку в те времена по каким-то не очень понятным причинам пациентам старались не говорить точный диагноз, невропатолог сказал мне следующее:"Не волнуйтесь. У Вас молодой, здоровый позвоночник с возрастными изменениями" (цитата приведена дословно). Я долго пыталась понять, что же это значит, и пришла к выводу, что мне первой, и, скорее всего, единственной, поставили диагноз "климакс позвоночника".
    А если серьезно, на форуме есть рекомендации доктора Ступина по профилактики болей в спине. Огромное спасибо ему за это!
    Подобные советы дала мне врач, которой к сожалению теперь уже нет. Результат следования им таков: если в 30 лет у меня были "сильно выраженные проявления остеохондроза", то в 45 - "умеренные проявления" (на рентгеновских снимках). Улучшения, конечно, не произошло, но за столько лет, судя по снимкам, состояние спины существенно не ухудшилось, а лет мне прибавилось немало.
    Единственное отличие в позициях этих врачей в том, что д-р Ступин дает рекомендации, а дальше это уже забота пациентов следовать им или нет. А мне невропатолог буквально "на пальцах" объяснила: то, что со мной происходит, это очень серьезное заболевание, не менее серьезное, чем сахарный диабет. Буквально все знают, что когда человеку ставят такой диагноз, у него есть только два выхода: либо менять образ жизни в соответствии с рекомендациями врача, либо ....
    У людей с больным позвоночником точно такая же перспектива.
    Я думаю, что пациентам стоит твердо усвоить это. А к врачам просьба: напоминайте нам об это почаще.

29 сен 2010
  9. revera Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за информацию. Неплохо, если была бы ссылка где конкретно данные рекомендации находятся на форуме.

15 окт 2010
  10. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372.html

15 окт 2010
  11. АлександрМ Гость

Да, полезно, но не всегда следуешь

19 фев 2011

Статьи о спине и позвоночнике