Протрузия диска С5-С6

Ример Юлия

Новичок
Здравствуйте! Мне 30 лет, вес 55 кг. Пожалуйста, дайте совет. В течение 8 месяцев меня беспокоят головокружения, головные боли, мелькание мушек перед глазами. Получала сосудистые препараты, ноотропы, массаж, отмечалось улучшение временное.
На УЗДГ : Экстравазальная компрессия позвоночной артерии справа при ротационных пробах.
На МРТ ШОП : Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, задняя срединная протрузия С5-6 (пролабирует на 3мм, протяженность до 10мм).

Обращалась к неврологу, ставят диагноз ВСД. После отдыха в положении лежа чувствую себя лучше. Какие методы консервативной терапии посоветуете?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вегето-сосудистая дистония - это, скорее, не диагноз, а симптомокомплекс . Вам не повезло со специалистом, потому что синдром позвоночной артерии невропатолог обязан знать. Обратитесь к мануальному терапевту. Скорейшего выздоровления!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень неприятно, но не ужастно. Нужен мануальный терапевт, владеющий мышечно-фасциальными техниками. Здесь, судя по всему, необходимо обратить внимание в большей степени на С1-С2, а также на С0-С1, не трогая серединку шеи. Опять же, никаких пульсационных техник, тракций общего характера. Всё очень осторожно, очень мягко и послойно..:blush200: Нижне - шейный отдел так же надо исследовать - скорее всего там асимметричное перенапряжение мышц (не буду перечислять - возможных вариантов куча) и следовательно ограничение подвижности. При проблемах (почти 100% уверенноть) работать и с ним.
P.S. Самое трудное здесь - найти специалиста, и, например, в Москве это не менее трудно, чем в Братске...:cray: Удачи.
 
Сверху