Грыжа диска L5-S1 в компрессии корешка L5 справа

imb

Новичок
Добрый день.
Уважаемые форумчане, необходимы Ваши советы.
Ситуация следующая: Мужчина. Возраст 45 лет. Вес 125 кг. Образ жизни – не активный.
Боли в спине, в пояснице. Отдает в ягодицу. На ноги боль не отдает.
Уже несколько дней делают уколы: кетонал, мильгама, диклофенак.

По результатам томографии поставлен диагноз: Остеохондроз пояснично – крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1 в компрессии корешка L5 справа.
Вывод наших докторов – операция. Другие методы лечения ими не рассматриваются.
Меня интересует значение в диагнозе слов - компрессия корешка L5 справа.
Почитала ветки по грыжам. Понимаю, что необходимо менять образ жизни: ЛФК – к какому специалисту обратиться для назначения курса? Необходимы пешие прогулки – есть ли ограничения в данном случае по времени или расстояниям? На сколько безопасна в данном случае мануальная терапия?
Прошу Ваших советов по медикаментозным методам лечения. Думаю, что операции все-таки можно избежать.
 

imb

Новичок
Здравствуйте.
Вот полное заключение:
Исследование пояснично-крестцового отдела позвоничника проведено по стандартной программе прицельно на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1.
На уровне L3-L4 - межпозвонковый диск правильной формы и размеров, дуральный мешок не деформирован, грыжа Шморля L3.
На уровне L4-L5 - межпозвонковый диск правильной формы и размеров, дуральный мешок не деформирован.
На уровне L5-S1 - задняя латеральная секвестированная грыжа диска на 0,9 см с распространением вверх на 1 см и компрессией корешка L5 справа, дуральный мешок не деформирован.
Спинальный канал не сужен. Дополнительных образований и костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не обнаружено.
Заключение:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжа диска L5-S1 с компрессией корешка L5 справа.

Вот снимки
 

Вложения

  • IMG_6733.jpg
    IMG_6733.jpg
    301,1 KB · Просмотры: 19
  • IMG_6734.jpg
    IMG_6734.jpg
    307,1 KB · Просмотры: 12
  • IMG_6735.jpg
    IMG_6735.jpg
    296,2 KB · Просмотры: 11
  • IMG_6736.jpg
    IMG_6736.jpg
    302,2 KB · Просмотры: 11
  • IMG_6737.jpg
    IMG_6737.jpg
    309,2 KB · Просмотры: 10
  • IMG_6738.jpg
    IMG_6738.jpg
    276,1 KB · Просмотры: 10
  • IMG_6739.jpg
    IMG_6739.jpg
    265,4 KB · Просмотры: 8
  • IMG_6740.jpg
    IMG_6740.jpg
    278,4 KB · Просмотры: 9
  • IMG_6741.jpg
    IMG_6741.jpg
    306,7 KB · Просмотры: 9
  • IMG_6742.jpg
    IMG_6742.jpg
    303,2 KB · Просмотры: 13

imb

Новичок
Владимир В. благодарю вас за участие.
Доктор Ступин какое Ваше мнение?
 

imb

Новичок
Уважаемый Доктор Ступин.
Мнение о том что, были заданы ряд вопросов. Ответов к сожалению нет. Вы попросили снимки, - пожалуйста. Показать пациента не представляется возможным. Не то что другой город, другая страна.
Я прошу советов рассчитывая на мнения профессионалов. А так же жду ответов на вопросы. При этом, возможно, вы опасаетесь что-либо говорить, но для меня высказанные мнения не являются однозначным руководством к действию.
Извините, не до шуток.
 
г-н Зинчук каково ваше мнение?

А какое тут может быть мнение? Серия срезов КТ, качество снимков не самое лучше, грыжа есть, а вот насколько в данном случае необходимо оперативное лечение и КАКОЙ тип этого самого лечения вопрос , на который ответить по интернету не возможно. Показания для оперативного лечения уже неоднократно обсуждались на форуме, есть ли эти показания у вашего пациента без осмотра, детальной беседы и наблюдения динамики сказать невозможно. Моя реплика постом выше относилась к категоричности коллеги и не более...
 
Понимаю, что необходимо менять образ жизни:

Правильно.

ЛФК – к какому специалисту обратиться для назначения курса?
Достаточно инструктора ЛФК

Необходимы пешие прогулки – есть ли ограничения в данном случае по времени или расстояниям?
Нет, но ничего не надо делать через силую.


На сколько безопасна в данном случае мануальная терапия?
Абсолютна если делать правильно. Правильно, это не стараться восстановить 100% подвижностив месте поражения. Кстати, и для ЛФК те же принципы.


Прошу Ваших советов по медикаментозным методам лечения.
Такие советы по инету не даются. НПВП и миорелаксанты-стандарт лечения.

Отдельная тема с моим мнением о организации лечения есть. Нашли?
Думаю, что операции все-таки можно избежать.
Возможно.
 

imb

Новичок
Уважаемый Доктор Ступин, большое спасибо за Ваши ответы.
Тему пока не нашла. Ищу в методиках лечения. Хоть направление правильное?
 
Сверху