Возможно ли убрать протрузию без операции?

MojaSpina

Новичок
Радикулит штука ужасная! Основная причина радикулопатии - Это грыжи и протрузии.

Меня очень интересует вопрос "Возможно ли убрать протрузию без операции?" - консервативными методами!
Или мне так и терпеть боль всю оставшуюся жизнь?

Может существуют люди которые избавились от недуга, не только от симптомов?
 

MojaSpina

Новичок
Конкретно в моем случае - у меня небольшая протрузия диска L5-S1, выпуклость L4-L5 (размеры не указаны). Здесь выложил снимки http://picasaweb.google.com/mojaspina/Spina#.
Эта протрузия причиняет ужасную боль. Поясница ужасно болит когда сижу. Сейчас лечусь консервативно.
Пытаюсь узнать возможно ли убрать протрузию, хотя бы сделать меньше в размерах!
 

nuwa

Активный пользователь
И всё-таки, пожалуйста, опишите Вашу проблему подробнее, по той ссылке, которую я дала. Вес, рост, возраст, как возникла проблема, образ жизни и какое конкретно лечение сейчас назначено (чем и как лечитесь: лекарственные препараты, физиотерапия, ЛФК и т.д.).

Теоретически при надлежащем лечении и правильном образе жизни можно обойтись и без операции. Но Вас же интересуете Вы сами.
А для себя любимого и чуточку потрудиться с описанием не грех!:D
 

MojaSpina

Новичок
Вес/Рост/Возраст/Пол - 83/176/27/М.

Этой зимой застудил спину. Стала болеть поясница и левая ягодица. Пошел в спорт зал стал бегать трусцой 2-3 раза в неделю по пол часа - с разминкой. после 2 месяцев - все прошло и я перестал бегать и целый месяц просидел без болей. Но через месяц все вернулось и в апреле сново те же симптомы появились. Еще в апреле когда в машине колеса менял то наверное еще больше застудил спину. Тогда-то я и сделал томографию.

Невропатолог сказала делать гимнастику и ходить в бассейн, хотя в бумагу написала всякой всячины.
Итак я начал лечение: 10 сеансов физиотерапии, 5 мануальной, 9 акупунктур, 9 капельниц и инъекций диклофенака и прочей жидкости. Сейчас делаю ЛФК и гимнастику - йогу, хожу в бассейн 2-3 раза в неделю.

Симптомы: Болит низ поясницы и ягодица слева - когда сижу. Сидеть долго не могу, максимум 2-3часа в день.
Сейчас пытаюсь убрать симптому - вроде по немного получается - но очень медленно.

Не могу сказать что всю жизнь вел сидячий образ жизни но с начало универ (по специальности программист и приходиться много сидеть), потом плюс работа, - перестал делать зарядку по утрам. Когда учебу закончил - то каждым летом то на велосипеде катался - то по утрам по 1-2 км бегал. Зарядку не делал. Последние 3 года работал - то есть сидел от 9 до 12-14 часов в день.

И вот когда болезнь пришла и я сделал томографию, я решил что протрузия появилась в результате неправельного упражнения в спортзале 3 года назад. Делал жим ногами лежа и при этом взял неправельную амплитуду - и согнул до конца ноги. Никакой боли при этом не испытал - ничего не кололо, а только почесалось (защекотало в пояснице по центру - продолжение пресса). Но до зимы ничего не проявлялось. Еще прошлым летом немного поработал в гараже с цементом в позе буквы Г, больше в прошлые 10 лет нагрузок не припомню.

Сейчас пытаюсь устранить симптомы (в итоге эта проблема у меня уже 8 месяцев -- это вместе с теми 3 когда я бегал и потом все прошло). Но страшит не только сама боль, а еще то что если вылечу она может сново вернуться, поэтому хотел бы устранить саму проблему протрузию. Если это возможно.

Больше всего мне помогли инъекции диклофенака и уже в меньшей степени все остальное.

Вопрос мой наверное наивный, но он мне важен: Можно ли протрузию устранить не хирургическим путем?
 

Ell

Активный пользователь
А почему Вы решили, что протрузию вообще удаляют хирургическим путем?
 

Vasilii

Новичок
И вообще, может ничего удалять и не надо.

К специалистам: у вас же есть там клиники типа Бобырь, Дикуль и прочее,
там неврологи все вам покажут и раскажут....

На мой взгляд, без консультаций с врачом (думаю огромных денег она не стоит, здоровье важнее) самолечение, даже типа бега трусцой, производить не стоит.
 

MojaSpina

Новичок
Я говорю про консервативное лечение!

Пролапатил весь интернет и понимаю, что решить мою проблему невозможно!!!! :(
 

MojaSpina

Новичок
Протрузия - это разрыв внутренних колец диска. А возможно ли, чтобы кольца восстановились?
 

gosaB

Пользователь
Привет, пусть модераторы извинят но тебе как вильнюсцу рекомендую поинтересоваться kineziterapija.org.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно избавиться от болей в пояснице, но протрузия не "рассосется". Модное нынче слово "кинезитерапия" (кинезотерапия) - ни что иное, как ЛФК. Просто обертка более красочная.
 

cheslav

Новичок
Общее то, что даем физ. нагрузку, только подходы разные!
Врачи ЛФК не признают кинезитерапию,
а кинезитерапевты - ЛФК...:cool:
 

Ell

Активный пользователь
Не соглашусь, что кинезитерапия и ЛФК одно и тоже, как и не соглашусь, что специалисты противоборствуют.

Что выбрать? Зависит и от заболевания, и от самого человека. Кто-то может идти активно на боль, преодолевая ее, кому-то лучше поможет спокойное, разумное, не до боли, регулярное выполнение упражнений.
 

MojaSpina

Новичок
В общем после 9 месяцев страданий и почти 4 месяцев лечения - сильно устал от боли. Прямо не знаю что делать.

Добавлено через 2 минуты
Привет, пусть модераторы извинят но тебе как вильнюсцу рекомендую поинтересоваться kineziterapija.org.

А как мне они помогут? Я выполняю специальную гимнастику. В той клинике тракцию только делают, а протрузию втянуть нельзя!!!
 
Сверху