Протрузия м/п диска на уровне L4-L5. Спондилоартроз, деформирующий спондилез L5-S1

Ziama

Новичок
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (Siemens Harmony, 1 Tesla)
Получены изображения Тн-S3 позвонков; выполнены сагиттальные, фронтальная, аксиальные проекции (на уровнях L3-S1 позвонков) в Т1-и Т2-ВИ; толщина срезов 3-4 мм.
На серии полученных томограмм поясничный лордоз сглажен. Небольшой правосторонний сколиоз с вершиной на уровне L2 позвонка.
Высота тел позвонков не снижена.
Определяются проявления остеохондроза с неровностью и субхондральным склерозом замыкательных пластинок тел позвонков, грыжей Шморля в нижней замыкательной пластинке тела L5 позвонка, субхондральными дегенеративными изменениями тел L5-S1 позвонков, краевыми остеофитами (заднебоковыми L5-S1 3-3,5 мм).
Умеренные проявления спондилоартроза с гипертрофией суставных фасеток, начальными субхондральными дегенеративными изменениями, мелкими краевыми остеофитами L3-L5. В полостях м/п суставов L4-L5-незначительное количество жидкости.
Деформирующий спондилез с переднебоковыми клювовидными остеофитами L5-S1.
Межпозвонковые диски дегидратированы, высота дисков умеренно снижена.
На уровне L4-L5 позвонков-неравномерная церкулярная протрузия межпозвонкового диска 4 мм. Задняя продольная связка фиброзно изменена в прилежащих отделах. Дуральный мешок деформирован по передней полуокружности. Корешки спинномозговых нервов с признаками умеренного объемного воздействия. Межпозвонковые отверстия несколько сужены.
Ширина позвоночного канала ( переднезадний размер) на уровне L4-L5- 17 мм.
На уровне L5-S1 позвонков - на фоне остеофитов и циркулярной протрузии м/п диска 3 мм, определяется задняя центральная грыжа м/п диска, на широком основании. Размерами 5*22*7 мм (переднезадний, поперечный, вертикальный). Задняя продольная связка фиброзно изменена в прилежащих отделах. Дуральный мешок минимально деформирован по переднему контуру. Корешки спинномозговых нервов с признаками небольшого объемного воздействия. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены. Ширина позвоночного канала ( на уровне грыжи диска), переднезадний размер- 15 мм.
Терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1 позвонка) и элементы конского хвоста на изученных уровнях без видимой очаговой патологии.

Заключение: Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Дегенеративно-дистрофические изменения ( проявление остеохондроза, спондилоартроза, деформирующего спондилеза L5-S1).
Циркулярная протрузия м/п диска на уровне L4-L5 позвонков.
Задняя центральная грыжа м/п диска, на фоне остеофитов и циркулярной протрузии м/п диска, на уровне L5-S1 позвонков.

Вот такое заключение. Мне 37 лет. Не могу сказать, что постоянно болит спина, но присутствуют ( практически каждый день) прострелы и сводит мышцы спины. Месяц назад пропила курс мовалиса, мильгамы и мидокалма. Пока принимала лекарства- боли прошли. Спустя 2 недели после окончания курса-возобновились. Опытные люди, подскажите, чего мне ждать дальше? Я ведь еще не старая, хотелось бы и ребенка еще родить. Как лечиться?
 

Ell

Активный пользователь
Протрузия м/п диска на уровне L4-L5. Спондилоартроз, деформирующий спондилез L5-S

Менять образ жизни прежде всего.
 

Ziama

Новичок
Протрузия м/п диска на уровне L4-L5. Спондилоартроз, деформирующий спондилез L5-S

Это понятно. Больше двигаться, меньше сидеть, плавать и т.д. Но опять же, если постоянные прострелы, как двигаться? Боль даже от неудачного поворота, не говоря уж об упражнениях. Вот сегодня назначили новое лечение: целебрекс, мидокалм, мильгама и детролекс. Разьве мидокалм и детролекс не противоположного действия препараты? Просто стоят они не дешево, а будет ли толк? Мовалис, мильгаму и мидокалм я пропила 3 недели назад. Пока пила боли не было, после окончания курса - все тоже самое.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузия м/п диска на уровне L4-L5. Спондилоартроз, деформирующий спондилез L5-S

Запишитесь на прием к кому-нибудь из московских докторов - участников форума. Этим самым Вы быстрее избавитесь от болей, вернетесь к нормальной жизни и сэкономите кучу денег.
 

Ziama

Новичок
Протрузия м/п диска на уровне L4-L5. Спондилоартроз, деформирующий спондилез L5-S

А что-нибудь более конкретное никто ответить не может? Неужели у меня такой исключительный случай? И может ли кто-нибудь прокомментировать назначение лекарств?
 

Ziama

Новичок
Протрузия м/п диска на уровне L4-L5. Спондилоартроз, деформирующий спондилез L5-S

Совсем никто помочь не хочет?:cray:
 
Протрузия м/п диска на уровне L4-L5. Спондилоартроз, деформирующий спондилез L5-S

...если постоянные прострелы, как двигаться? Боль даже от неудачного поворота, не говоря уж об упражнениях.
Двигаться правильно. Упражнения делать правильные.

Разьве мидокалм и детролекс не противоположного действия препараты?
Не противоположного.
Просто стоят они не дешево, а будет ли толк? Мовалис, мильгаму и мидокалм я пропила 3 недели назад. Пока пила боли не было, после окончания курса - все тоже самое
Тему про организацию лечения нашли?
 

Ziama

Новичок
Протрузия м/п диска на уровне L4-L5. Спондилоартроз, деформирующий спондилез L5-S

Спасибо за ответ. А как часто можно принимать прописанные мне лекарственные препараты? Врач сказал, что их нужно принимать в период обострений, но у меня эти обострения не проходят. Сейчас нет ноющих болей, но постоянные "прострелы" в пояснице. Причем на "ровном" месте. Они даже не связаны с неудачными движениями, т.е., к примеру, 2 часа хожу нормально, потом вдруг простреливает. Мажу мазями (Диклак, долобене, вольтарен), но помогает не очень. Чуть позднее постараюсь разместить снимки. И еще у меня вопрос, можно ли плавать?
 
Протрузия м/п диска на уровне L4-L5. Спондилоартроз, деформирующий спондилез L5-S

А как часто можно принимать прописанные мне лекарственные препараты? Врач сказал, что их нужно принимать в период обострений, но у меня эти обострения не проходят.
Сейчас нет ноющих болей, но постоянные "прострелы" в пояснице. Причем на "ровном" месте. Они даже не связаны с неудачными движениями, т.е., к примеру, 2 часа хожу нормально, потом вдруг простреливает.

Значит надо посмотреь выше и ниже больного места, возможно там есть здоровые позвонки, которые не работают так как надо!

Мажу мазями (Диклак, долобене, вольтарен), но помогает не очень. Чуть позднее постараюсь разместить снимки. И еще у меня вопрос, можно ли плавать?
Разумно, можно все.
 
Сверху