Задняя медиальная грыжа диска

Admin

Администратор
Команда форума
Попросили вопрос задать:
Здравствуйте!

У моего мужа (45 лет) длительное время болело плечо, думали артрит и натирались всякими мазями, когда спасения уже не стало - поехал на обследование в г.Тверь.

Вот что написано по МРТ. Определяется задняя медиальная грыжа диска С3-С4, выступающая по дуге малого радиуса до 0,3 см, компремируя переднее субарахноидальное пространство.
Парафораминальные дорзальные правосторонние грыжи дисков С4-С5 С5-С6, выступающие дорзально до 0,4 см каждая, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия справа, стенозируя их просвет, компремируя соответствующие корешки.
Позвоночный канал на протяжении С3-С5 стенозирован до 0,6-0,7 см на уровне грыж.
Спинной мозг не компремирован, передний контур его деформирован, отмечается единичный интрамедуллярный гиперинтенсивный на Т2 ВТ очаг патологического мр-сигнала на Т2 ВИ размером 0,1 см на уровне верхнего края С5 (киста?).
Тела С4 С5 позвонков упрощены , выражен передний и дорзальный краевой остеофитоз.
Форма и размеры остальных тел позвонков не изменены, мр-сигнал от костного мозга не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника по типу остеохондроза с грыжеобразованием на уровне С3-С4 С4-С5 С5-С6. Центральный стеноз цервикального канала на уровне С3-С5.

Скажите пожалуйста, операция в данном случае неизбежна? Или можно попытаться предпринять что-то менее радикальное? Спасибо
 

Admin

Администратор
Команда форума
Вряд ли. Мне пришло письмо - обратная связь...

Если только автор не появится на форуме. Будем ждать
 
А я не согласен по поводу оперативного лечения.

Во-первых, судя по снимку, у больного болит ПРАВЫЙ плечевой сустав, причём больше по ночам и присутствует ограничение заведения руки за спину и поднимания вверх.

Ради интереса, уточните Павел, ок?

Второе диагноз, скорее всего - периартроз ПРАВОГО плечевого сустава.
 

Анатолий

мануальный терапевт
А если задуматься о Миеломаляции?:confused: Громко сказано :)

Просто мало приведено жалоб, и не известно состояние пациента.
Как правило, опираясь на лабораторные данные – пациенты упускают главного.
 
Сверху