Помогите разобраться с исследованием позвоночника по МРТ

Андр

Новичок
Здравствуйте, помогите разобраться в снимках МРТ. Насколько серьезны такие результаты и чем чреваты? Мы живем в небольшом городке Харьковской обл., особо специалистов в области неврологии нет, приходится ехать в областной центр. Хочется узнать, можно обойтись без операции или нет?
Мне 20 лет, рост 165см. вес 60кг. Травм не было, боль начала проявляться где-то года 3-5назад , на уроке физкультуры , но она была приходящая и уходящая, понадеялся на авось, подумал пройдет. Очень болит спина, наклоняться вперед фактически не могу, на носочек вставать не больно ,но когда встаю на пятку, отдает в спину, болит правая нога и туловище выгнуло в сторону ,ногу поднять могу примерно на см.30 вверх, а дальше очень больно, поднять ногу согнув в колени могу без проблем .Результаты МРТ не получается выставить.

Харьковская областная клиническая больница Отделение лучевой диагностики (диагностический центр)

Год рождения: 1989
Толщина среза: 4-5 мм
Контрастное усиление: Не проводилось
Изображения: ТІ, Т2 - взвешенные
Плоскость среза: сагиттальная, аксиальная
Исследованьї сегментьі: 1Л-83
На мр-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется сглаженность поясничного лордоза.
Отмечается наличие дополнительного переходного позвонка, который в описаний обозначен как L5.
Подчеркнуты талии и «углы» тел позвонков.
Снижена высота и ослаблен мр-сигнал на Т2ви от межпозвонкового диска L4-5. Диск L4-5 пролабирует кзади, правее срединной линии на 6мм и выпячивается в оба межпозвонковые отверстия.
Отмечается расширение вен перидурального пространства на уровне межпозвонкового диска L4-5.
Индекс канала на уровне L4 - 0,32.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 без признаков компрессии и очаговой патологии.


Заключение: Остеохондроз позвоночника в сегменте L4-5. Правосторонняя задне-латеральная грыжа, двусторонние фораминальные протрузии диска L4-5. Грубый стеноз позвоночного канала на поясничном уровне. Признаки венозного застоя на уровне межпозвонкового диска L4-5.
 

Ell

Активный пользователь
Лечение проводилось?
 

Андр

Новичок
Нет, я сделал только исследование МРТ, до этого мне лечили остеохондроз и прописали колоть стекловидное тело, мильгаме, ревмоксилак, и таблетки ибутард 300, ортрикор,массаж вдоль позвоночника. После курса лечения мне не стало легче и я попросил направление на томограф,заключение меня просто ошарашило ,я даже не подозревал что в мои годы могут быть такие проблемы со спиной.
 

Андр

Новичок
Я еще не не был на консультации после МРТ, надо ехать в областной центр, но очень надеюсь услышать вашу точку зрения. Есть надежда на выздоровление без операции?
 
А в области, Вы где живете?

Надежда всегда есть. Вопрос в подборе эффективного лечения и времени потраченного на это.

Из вашего рассказа не понятно, " с когда" болит спина.
Снимки покажите.
 

Андр

Новичок
Здравствуйте, живу я в г. Лозовой Харьковской обл. Спина в общем-то особо и не болит, при ходьбе и когда напрягаю мышцы отдает сильно в ногу. Посмотрите, пожайлуйста, на снимки, может они вам что-то расскажут. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • IMG_0114.jpg
    IMG_0114.jpg
    512,8 KB · Просмотры: 17
  • IMG_0116.jpg
    IMG_0116.jpg
    301,5 KB · Просмотры: 14
  • IMG_0117.jpg
    IMG_0117.jpg
    487,5 KB · Просмотры: 11
  • IMG_0119.jpg
    IMG_0119.jpg
    365,8 KB · Просмотры: 11
  • IMG_0120.jpg
    IMG_0120.jpg
    403,8 KB · Просмотры: 10

Андр

Новичок
Здравствуйте , подскажите что мне делать с моими проявлениями, можно обойтись без операции или настраиваться ложиться под нож, инвалидность меня пугает больше всего.
 
Сверху