Помогите разобраться с исследованием позвоночника по МРТ

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Андр, 9 авг 2009.

1. Андр Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, помогите разобраться в снимках МРТ. Насколько серьезны такие результаты и чем чреваты? Мы живем в небольшом городке Харьковской обл., особо специалистов в области неврологии нет, приходится ехать в областной центр. Хочется узнать, можно обойтись без операции или нет?
    Мне 20 лет, рост 165см. вес 60кг. Травм не было, боль начала проявляться где-то года 3-5назад , на уроке физкультуры , но она была приходящая и уходящая, понадеялся на авось, подумал пройдет. Очень болит спина, наклоняться вперед фактически не могу, на носочек вставать не больно ,но когда встаю на пятку, отдает в спину, болит правая нога и туловище выгнуло в сторону ,ногу поднять могу примерно на см.30 вверх, а дальше очень больно, поднять ногу согнув в колени могу без проблем .Результаты МРТ не получается выставить.

Харьковская областная клиническая больница Отделение лучевой диагностики (диагностический центр)

Год рождения: 1989
    Толщина среза: 4-5 мм
    Контрастное усиление: Не проводилось
    Изображения: ТІ, Т2 - взвешенные
    Плоскость среза: сагиттальная, аксиальная
    Исследованьї сегментьі: 1Л-83
    На мр-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется сглаженность поясничного лордоза.
    Отмечается наличие дополнительного переходного позвонка, который в описаний обозначен как L5.
    Подчеркнуты талии и «углы» тел позвонков.
    Снижена высота и ослаблен мр-сигнал на Т2ви от межпозвонкового диска L4-5. Диск L4-5 пролабирует кзади, правее срединной линии на 6мм и выпячивается в оба межпозвонковые отверстия.
    Отмечается расширение вен перидурального пространства на уровне межпозвонкового диска L4-5.
    Индекс канала на уровне L4 - 0,32.
    Спинной мозг прослеживается до уровня L1 без признаков компрессии и очаговой патологии.

Заключение: Остеохондроз позвоночника в сегменте L4-5. Правосторонняя задне-латеральная грыжа, двусторонние фораминальные протрузии диска L4-5. Грубый стеноз позвоночного канала на поясничном уровне. Признаки венозного застоя на уровне межпозвонкового диска L4-5.

9 авг 2009
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Лечение проводилось?

13 авг 2009
  3. Андр Новичок

Симпатии:
    0
    Нет, я сделал только исследование МРТ, до этого мне лечили остеохондроз и прописали колоть стекловидное тело, мильгаме, ревмоксилак, и таблетки ибутард 300, ортрикор,массаж вдоль позвоночника. После курса лечения мне не стало легче и я попросил направление на томограф,заключение меня просто ошарашило ,я даже не подозревал что в мои годы могут быть такие проблемы со спиной.

13 авг 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Какие предложения у ваших врачей?

13 авг 2009
  5. Андр Новичок

Симпатии:
    0
    Я еще не не был на консультации после МРТ, надо ехать в областной центр, но очень надеюсь услышать вашу точку зрения. Есть надежда на выздоровление без операции?

13 авг 2009
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    А в области, Вы где живете?

Надежда всегда есть. Вопрос в подборе эффективного лечения и времени потраченного на это.

Из вашего рассказа не понятно, " с когда" болит спина.
    Снимки покажите.

13 авг 2009
  7. Андр Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, живу я в г. Лозовой Харьковской обл. Спина в общем-то особо и не болит, при ходьбе и когда напрягаю мышцы отдает сильно в ногу. Посмотрите, пожайлуйста, на снимки, может они вам что-то расскажут. Заранее спасибо.

Вложения:

• IMG_0114.jpg
      IMG_0114.jpg
      Размер файла:
      512,8 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_0116.jpg
      IMG_0116.jpg
      Размер файла:
      301,5 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_0117.jpg
      IMG_0117.jpg
      Размер файла:
      487,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_0119.jpg
      IMG_0119.jpg
      Размер файла:
      365,8 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_0120.jpg
      IMG_0120.jpg
      Размер файла:
      403,8 КБ
      Просмотров:
      9
    18 авг 2009
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Грыжа диска. Стеноз.
    Тут другая проблема. Степень клинических проявлений. Она у вас средне выраженная.

18 авг 2009
  9. Андр Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте , подскажите что мне делать с моими проявлениями, можно обойтись без операции или настраиваться ложиться под нож, инвалидность меня пугает больше всего.

19 авг 2009
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Ну, про инвалидность, это вы загнули.
    Решение на операцию принимать Вам. Тему про показания к операции нашли?

20 авг 2009
  11. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    20 авг 2009

Статьи о спине и позвоночнике