Протрузии дисков С3-С6, деформирующий спондилоартроз L3-S1 и гипоплазия артерии

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем asminka, 6 авг 2009.

1. asminka Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер!
    Мне 28 лет и с 2005 года я мучаюсь с такой проблемой как
    Диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией дисков С3-С6, деформирующий спондилез, спондилоартроз.

В клинике в сентябре 2008 прошла лечение и вот не прошло и 11 месяцев, как боли начинают возобнавляться и еще стала мучать правая нога (тазобедренный сустав) и поясница в области кресца.

Сделала сегодня рентгенобследование и вот: Остеохондроз L5-S1. Деформирующий спондилоартроз L3-4, L4-5, L5-S1 c нестабильностью L3, L4, L5 (смещение тел сзади 0,4-0,6 см при разгибании)!
    Что делать? SOS!!!Чего ждать дальше?:cray:

6 авг 2009
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Остеохондроз С3-С6,L5-S1

Не паникуйте! Диагноз рентгенологический уже имеется. Судя по описанию, страшного ничего нет. Обратитесь за помощью к мануальному терапевту, имеющему высшее медицинское образование(на Украине очень широко распространена практика подготовки так называемых "народных мануальных терапевтов", не имеющих врачебного образования и клинического мышления).

7 авг 2009
  3. asminka Новичок

Симпатии:
    0
    Остеохондроз С3-С6,L5-S1

Владимир, спасибо за ответ! Но хирурги категорически отрицают мануальную терапию, т.к. имеются значительные протрузии шейного отдела (это опасно) говорят, а что касательно кресца, то при такой нестабильности позвонков они все равно будут "вылетать"? Не знаю кому верить?! Может посоветуете специалиста-волшебника в Донецке?aiwan

7 авг 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Что-то все не так.
    Снимки покажите.

8 авг 2009
  5. asminka Новичок

Симпатии:
    0
    6dc050dcbc8e.jpg 7bc3d8231904.jpg 9f8010f8cc14.jpg 27a85c5acd77.jpg 69bee2f1d453.jpg a404e1d60d26.jpg b4269ee457eb.jpg ece385cb10fc.jpg fc2d787151f4.jpg

16 авг 2009
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    .
    Опишите проблему

Т.е. вы сделали что-то не так и пришло обострение. Сами определились, что сделали не так. И что делали 11 месяцев, для предупреждения обострения.

Томограф поясничного отдела.
    Долгой и счастливой жизни!
    Чем хороша ваша болезнь?
    От неё никто не умирает!aiwan:D

16 авг 2009
  7. asminka Новичок

Симпатии:
    0
    деформирующий спондилоартроз и родоразрешение

Доброе время суток!

Подскажите, может кто-то сталкивался:
    я сейчас на 38 неделе беременности и мои врачи в полной растерянности по поводу предстоящего родоразрешения, т.к. в 2009 году проходила лечение (д: остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией дисков С3-С6, деформирующий спондилез,спондилоартроз LS отд. поз-ка).

Согласно рентгенисследования LS отд. поз-ка (функциональной спондилографии) поставили след. диагноз: остеохондроз L5-S1, деформирующий спондилоартроз L3-4, L4-5, L5-S1 с нестабильностью L3-L4-L5 (смещение тел кзади на 0,4-0,6 см при разгибании).

А сейчас меня не могут обследовать (рентгены или мрт), чтобы посмотреть динамику и изменения, вот и спорят естественные роды или кесарево.
    Одни говорят с таким позвоночником лучше не рисковать, другие, что нет проблем рожай сама!
    Заранее благодарю!

12 июн 2010
  8. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119

В моей клинике принимают больше 1000 родов в месяц, и ни разу меня не вызывали на консилиум по данному вопросу. Если гинекологи боятся, что при потугах может произойти вывих поясничного позвонка, то они ошибаются.
    И еще, МРТ можно делать при любом сроке беременности. Одна проблема - пролежать все время обследования на спине, будет синдром нижней полой вены!

13 июн 2010
  9. asminka Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо, доктор Попов за Ваш ответ и то, что откликнулись на мой вопрос!
    Но я так и не поняла, как мне быть?
    Я понимаю, что врачи перестраховуются, но и их понять можно (цитирую: "Разродиться ты разродишься, только, чтоб потом мы тебя не выхаживали или в норму приводили... Нам мамочка-инвалид не нужна")

14 июн 2010
  10. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    asminka, решение о том как Вам рожать должен принимать гинеколог, с Вашего согласия конечно. Остеохондроз (не люблю это слово, но будем им пользоваться, чтобы Вас не запутывать), спондилез, спондилоартроз и всякие там смещения позвонков при разгибании на роды не влияют. Если хотите более точный ответ, поставьте снимки на форум.
    Удачи!

14 июн 2010

Статьи о спине и позвоночнике