Помогите расшифровать МРТ

DEV

Новичок
Мужу 38 лет, сегодня прошел МРТ, помогите расшифровать, пожалуйста. Насколько серьезны такие результаты и чем чреваты? Что значат эти степени и мм? Живем в небольшом городке под Екатеринбургом, особо специалистов в области неврологии нет, приходится ехать в областной центр. Хочется узнать, нужно ли обращаться к суперсерьезным спецам или лечение "нашей" стадии доступно специалистам, скажем так, средней руки?

Результат МРТ.
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1-2 степени в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. В сегменте L5-S1 определяется центрально-парацентральная экструзия слева, размером 20х8х9 мм с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 2 степени. Центральная экструзия в сегменте L4-L5, сагиттальным размером до 4 мм с дискодуральным конфликтом 1 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-L7 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.

Заключение: Остехондроз L1-S1 1-2 стадий. Центрально-парацентральная экструзия в сегменте L5-S1 слева с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 2 степени. Центральная экструзия в сегменте L4-L5 с дискодуральным конфликтом 1 степени.

Прошу пояснить, какой образ жизни (в плане физ. ативности) следует вести в данном положении?
Спасибо, что дочитали до конца:)
 

nuwa

Активный пользователь
Если у Вас есть возможность, то выложите, пожалуйста и сами снимки, это будет не лишним.

И не переживайте, что Вам не ответят, если придётся ждать ответа на Ваш вопрос до завтра. В данный момент на форуме нет специалистов, но обязательно будут вечером.:D
 

DEV

Новичок

Болит поясница почти постоянно, спасается Диклозаном, (из мазей помогает только он), немеет левая нога в области бедра.

Добавлено через 2 минуты
выложите, пожалуйста и сами снимки, это будет не лишним.

:

Вчера вертела снимок в руках всяко, не могу сообразить, как его в сканер приладить, он длинный... "неформат" короче. Сегодня попробую все-же)
 

nuwa

Активный пользователь
А сфотографировать? Как подсказано в теме, на которую я дала ссылку. Т.е. на окне или на белом экране компьютера при включёной программе Word?

Простите, а ссылку то я не дала... Вот https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html
 

DEV

Новичок
nuwa, спасибо большое, вечером попробую)

Уважаемый Доктор Ступин,

а до того, как я выложу снимки, ничего сказать нельзя? По результатам МРТ..?)
 

DEV

Новичок
Внешняя сторона бедра, иногда пальцы ног, иногда ступня (подошва)
А про грыжу - возможно лечение её, или только операция?:(
Я урод, не смогла ни отсканировать ни удачно сфоткать снимок :cray: буду вечером пытаться еще...
 

DEV

Новичок
Невролог смотрел? Как рефлексы? Ходить на пятках и носках поробуйте. Лежа на спине, больная нога не согнутая в колене, поднимается на сколько градусов?

После МРТ невролог не смотрел еще
На пятках и носках ходить получается, на пятках лучше, чем на носках.
Прямую ногу лежа поднимает почти на 90 градусов, достаточно легко.
 

DEV

Новичок
Что мешает, слабость?

Скорее да, слабость, не боль точно.
Он занимался футболом в юности, и ноги у него до сих пор достаточно сильные, хотя спортом не занимается уже много лет, и ведет в общем-то малоподвижный образ жизни. К тому же вес немалый, порядка 115 кг, при росте 183...
 
Сверху