Грыжа, протрузии, киста

наташа 37

Новичок
Здравствуйте! После обследования МРТ, обнаружилась грыжа 9,8 мм, протрузии и периневральная арахноидальная киста на уровне S1-S2 11х12мм. С лечением грыжи в данный момент определилась, активно лечусь и верю в положительный результат. Уважаемые врачи и участники форума, что такое периневральная киста, как с ней бороться, чем грозит? И еще, в описании МРТ сказано: признаки жировой дегенерации в телах поясничных позвонков. Объясните, пожалуйста, что это такое?:(
 

Dr.Pronko

Пользователь
Грыжа,протрузии,киста

периневральная киста, как с ней бороться, чем грозит? И еще, в описании МРТ сказано: признаки жировой дегенерации в телах поясничных позвонков. Объясните, пожалуйста, что это такое?:(
Никак. Ничем. Вы родились с этим, вариант развития. "Жировая дегенерация"- МРТ-феномен не до конца выясненной природы. Возможно, отражает нагрузочные изменения в телах позвонков. Не имеет клинического значения.
И не пишите глупости в чужих темах. Вы понятия не имеете, о чем идет речь у Natasha-555.
 

наташа 37

Новичок
Грыжа,протрузии,киста

Спасибо за содержательный ответ! А глупости я не думала писать, естественно, каждый человек сам принимает решение совместно с врачом, я написала о своем варианте.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Грыжа,протрузии,киста

Спасибо за содержательный ответ! А глупости я не думала писать, естественно, каждый человек сам принимает решение совместно с врачом, я написала о своем варианте.
Нет. Вы дали прямую рекомендацию, совершенно неадекватную:
Не торопись с операцией!
 

наташа 37

Новичок
Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, прошла 20 дневный курс лечения грыжи, болей в спине практически нет. Беспокоит боль где-то в глубине ягодицы, может отдавать ниже в ногу. Врач предполагает, что это проблемы с тазобедренным суставом. Нужно ли делать снимки или это все-таки проявления грыжи? Спасибо.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Вероятнее всего "проявления грыжи". А боли в спине грыжей диска не обусловлены.
 

наташа 37

Новичок
Спасибо. А отчего же были продолжительные и острые боли в спине на протяжении длительного времени? Когда сделала МРТ, то была уверена, что от грыжи. Какими же ощущениями тогда проявляет себя грыжа??
 

Ell

Активный пользователь
А разве Вы что-то говорили о болях и о длительности?
 
Сверху