Протрузия диска

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Любовь51, 19 июл 2009.

1. Любовь51 Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 44 года боли в спине на протяжении 3 лет по утрам когда встаю с кровати, сделала томографию - диагноз Субхондральный склероз, снижение высоты межпозвоночных дисков, уплотнение продольных связок. Задняя протрузия диска с левосторонней латерализацией на уровне L5-S1 до 4 мм. Артроз в дугоотросчатых суставах.

Прошла курс лечения: мельгама в/м № 5, баралгетас № 5, дексаметазон 8 мг/мл № 5, дексалгин 25 - 5 дней, баклосан - 15 дней. Боли прекратились, но вскоре снова возобновились. Сказали при болях принимать нимесил. Большая проблема встать утром с кровати, после того как сделаю гимнастику в кровати (растягиваю спину) встаю, весь день двигаюсь нормально, но боюсь прилечь на кровать, так как встать - снова проблема. Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать. Делала процедуры на поясничную зону в поликлинике (электроволны), немного помогло.

Скажите можно ли делать массаж? Лечится ли мое заболевание? Буду очень благодарна если поможете советом! И как долго можно принимать нимесил, боль оно снимает?

19 июл 2009
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Спондилоартроз.
    Надо научиться жить с этой проблемой, причем всё просто.
    Условий несколько.
    1. Поддержание неподвижности в месте поражения (правильное поведение, корсет - утром по Абелару (15-30 минут после одевания лежа) и при работе.)
    2. Поддержание подвижности выше и ниже места поражения (Массаж, Мануальная терапия, вытяжение, ЛФК (всё делать правильно))
    3. Устранение воспаления в месте поражения (то, что Вы сделали и делаете)

20 июл 2009
  3. Любовь51 Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо, что ответили мне. Объясните пожалуйста что значит корсет - утром по Абелару. Это метод использования корсета или специально такой корсет? Где его можно приобрести и как его использовать. Спасибо.

23 июл 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    :D Вот уже и метод!
    Метод использования:
    утром одеваем корсет лежа и ходим 15-30 минут

23 июл 2009
  5. Любовь51 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за консультацию! good