Секвестрирующая грыжа

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Фу, злой я сегодня furious. Пятница...
А у меня последний рабочий день. Дальше отпуск. Тридцать пять календарных дней. Есть еще неиспользованные за 2 года. Да ну их, потом. Настроение благодушное. Люблю всех.
Не спора ради, да и с большим уважением к д-ру Пронько. Но с намеком, что клиника определяет многое (а может все?). Много лет назад образовалась у меня грыжа диска с поперечным размером 14мм. Фрагментированная, секвестрированная. Вниз почти на 2 см.
Не оперировался. На качество жизни не влияет никак. Как мануальный терапевт поднимаю периодически "тела" больше чем 100 кг.
Конечно, один случай не факт. Но как хорошо попасть в этот случайyahoo.
(шопотом)- без нарушения функций тазовых органов.
Вот и возникает вопрос. ГДЕ ИСТИНА? Но не думайте, что отвечу на этот вечный вопрос.
Все. Всех люблю и ухожу в отпуск.
Удачи.
 

druk

Активный пользователь
Пора наконец прекратить виртуальные разговоры о том, что большие секвестрированные грыжи можно лечить консервативно, а также о том, что после операции нужно месяцами "восстанавливаться" - все это полная чушь
Уважаемый Dr.Pronko, везет вашим пациентам с доктором!

Если бы все были уверены в этом, то никто даже и не пробовал бы лечить грыжи консервативно. Всё просто - никто не знает как найти такого нейрохирурга, который бы дал гарантию, что после операции не будет хуже, чем до неё. Ваши коллеги - доктора неврологи от операции чаще отговаривают, говоря совсем обратное.
Еще хотел спросить - а какую бумагу просят подписать хирурги перед операцией по удалению грыжи? Суть там в чем?
 

nuwa

Активный пользователь
А у меня последний рабочий день. Дальше отпуск. Тридцать пять календарных дней. Есть еще неиспользованные за 2 года......Все. Всех люблю и ухожу в отпуск.
Удачи.

Хорошо отдохнуть! Набирайтесь сил и здоровья для дальнейшего вершения добрых дел!!! :p:victory:yahoo
 

Dr.Pronko

Пользователь
Уважаемый Dr.Pronko, везет вашим пациентам с доктором!

Если бы все были уверены в этом, то никто даже и не пробовал бы лечить грыжи консервативно. Всё просто - никто не знает как найти такого нейрохирурга, который бы дал гарантию, что после операции не будет хуже, чем до неё. Ваши коллеги - доктора неврологи от операции чаще отговаривают, говоря совсем обратное.
Еще хотел спросить - а какую бумагу просят подписать хирурги перед операцией по удалению грыжи? Суть там в чем?
Удивительное дело эти самые гарантии. Приходит доктор и говорит: здравствуйте, пациент druk! По имеющимся данным, при вашем заболевании в клинике N-такой-то % хороших исходов и столько-то осложнений, в клинике M - результаты несколько лучше, но они не берут сложных больных и т.д. А я здесь и сейчас гарантирую, что если Вы будете оперироваться у меня, с Вами никогда ничего плохого не случиться!
109438855.gif
Ну и? Вы поверите или психиатру позвоните?
Что есть "гарантии" для больных - ожидание беспроблемных чудес? Автосервис гарантирует Вам, что
они не повредят соседнюю проржавевшую деталь, пока будут добираться до нужной или что Вы не "сломаетесь" через 1 км после ремонта? Покажите мне такой договор. Максимум- возмещение убытков или бесплатный повторный ремонт, но сначала Вы им заплатите. А человек , однако, посложнее любой машины будет.
Что может гарантировать доктор? Что он сделает все наилучшим образом в данной конкретной ситуации, именно это и написано в "добровольном информированном согласии на операцию". Врач излагает свое видение вопроса, соотношения риск- польза, дальше- решение за пациентом. А доктора неврологи... спросите, когда они последний раз видели "живой" позвоночник. Хирург никогда не предложит операцию, если внутренне не уверен в успехе - наверное, это и есть "гарантия" .

Добавлено через 11 минут
Абыдно вдвойне :cray::cray:
Купите 1 кв.м. жилой площади в Москве. Жить на нем не сможете, а "зарегистрироваться" на правах долевого собственника - запросто. Далее на основании регистрации получаете "безработный" полис ОМС - и лечитесь, лечитесь, лечитесь... Отстает Украина, весь Кавказ уже в курсе :p.
 
И всё же главна проблема нежелания оперироваться в нашей стране - денежный недостаток.
Кто-то боится что дорого.
У кого-то нет таких денег сразу.
Кто-то боиться, что не сможет работать, а на инвалидность не проживёшь.
Кого-то неправильно информируют врачи консервативной терапии (тоже деньги).
Кого-то отпугивают хирурги, своей безаппеляционностью (готовят к худшему, потому как можно "попасть на деньги").

ЭЭЭЭХ!
Точно, пятница!furious
 

druk

Активный пользователь
Хирург никогда не предложит операцию, если внутренне не уверен в успехе - наверное, это и есть "гарантия"
Мне 3 нейрохирурга предлагали оперироваться, самый "опытный" (по отзывам многих людей) отправил в другую клинику, а еще лучше говорит "езжай в Новосибирск" :D Как Вы однажды сказали - "репутация дороже" - это с той оперы...
А человек , однако, посложнее любой машины будет.
В том то все и дело!
Лет 5 назад я пришел на профилактический осмотр к стоматологу. Ничего не болит, все вроде хорошо, но тут доктор находит небольшую дырочку в зубе, говорит - "сейчас сделаем, чтобы потом не болело". 10 минут сверлила... Потом говорит: "ой, слишком много рассверлила, придется вставлять штифты", загоняет мне туда 2 "самореза", пломбирует. Проходит дней 5, все это время зуб болел ужасно, видимо от этих штифтов.. Прихожу снова туда же, зуб "разбирают" снова, говорят- "слушай, тут одна стенка у зуба уж очень плохо держится, иди ка в соседний кабинет - делай коронку". Сокращу рассказ, вобщем длилось все это "лечение" около 3х лет, кончилось все удалением зуба, боли были периодически просто ужасные, а пришел я со здоровым зубом, по крайней мере - он не болел и не беспокоил меня...
Так вот - причем тут больной зуб и моя грыжа!? При том, что "человеческий фактор" присутствует и у нейрохирургов. А та дырочка в зубе, все ровно что грыжа в позвоночнике - есть, но не болит.
Потому и страшно, потому и не хочу я, чтобы мне лезли в мой позвоночник с железяками.. Удаление зуба это - простейшая "операция", но и она доставила кучу хлопот, а что будет в случае неудачной операции на позвоночнике?..
И всё же главна проблема нежелания оперироваться в нашей стране - денежный недостаток.
Не согласен категорически. Операция не только в Томске, но и в других городах (в т.ч. недалеко от Москвы) в среднем стоит 30-40 т.руб.
На лечение консервативное я потратил уже около 60 т.руб... за 4 месяца
Главная проблема нежелания оперироваться - СТРАХ и непредсказуемый результат.
 

garry1979

Новичок
Граждане! Сегодня ко мне пришла мой лечащий врач в палату и сказала: "Я Вас сегодня выписываю".
Я ей в ответ: "Дык нога-то еще болит".
А она: "Я вам больничный продлю, полежите дома, отдохнете...... и помните: грыжа никуда не делась, она есть, не поднимайте тяжелого, резко не скачите..... А ведь я строитель, хоть и прораб, дом себе строю, да и хочется жить полноценно....

И вот я дома, читаю эпикриз: в диагнозе про L4-L5 ни слова (хотя МРТ была предоставлена). Мне, правда, ни фига не понятно.... что-то лечили, что-то вылечили......данные анализов.... рекомендации:
- наблюдение неврологом,
- ограничение нагрузок с наклоном вперед,
- избегание переохлаждений,
- НАЙЗ 0,1 1т 2р/д 5-7 дней,
- НЕЙРОМУЛЬТИВИТ 1т 3 р/д - 1 мес,
- ТРЕНТАЛ 0,1 1т 3р/д - 1мес.,
- Сухое тепло местно,
- Плавание,
- Гимнастика.
УЛЫБАЕТ!!!!!!

Неделя больничного дома, хотя скорей всего завтра-послезавтра убегу на работу (там уже кирдык наступил), сижу в поясе из собаки, нога побаливает, но совсем чуть-чуть (спасибо массажисту по 400 р. за сеанс). Сижу и ломаю голову: а если все повторится через недельку моей нервной работы, где о себе в последнюю очередь? А может, все пройдет? Куда бы записаться в бассейн у нас в Луге? И чего за гимнастика? Жрать колеса целый месяц (вот лежат передо мной))))) почти 1000 р. отдал). В принципе, все нормально, но вот чувства вылеченности нет.... Что думаете, господа форумчане?
Грустно что-то совсем..... Может воспользоваться предложением Dr.Pronko ?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Граждане! Сегодня ко мне пришла мой лечащий врач в палату и сказала:"Я Вас сегодня выписываю". Я ей в ответ:"Дык нога -то еще болит". А она :"Я вам больничный продлю, полежите дома, отдохнете...... и помните: грыжа никуда не делась, она есть, не поднимайте тяжелого, резко не скачите..... А ведь я строитель, хоть и прораб, дом себе строю, да и хочется жить полноценно....
И вот я дома, читаю эникриз: в диагнозе про L4-L5 ни слова ( хотя МРТ была предоставлена) мне, правда ни фига не понятно.... что-то лечили, что-то вылечили......данные анализов.... рекомендации:
наблюдение неврологом,
ограничение нагрузок с наклоном вперед,
избегание переохлаждений,
НАЙЗ 0,1 1т 2р/д 5-7 дней,
НЕЙРОМУЛЬТИВИТ 1т 3 р/д - 1 мес,
ТРЕНТАЛ 0,1 1т 3р/д - 1мес.,
Сухое тепло местно,
Плавание,
Гимнастика.
УЛЫБАЕТ!!!!!!
Специально цитирую сообщение, поскольку у Вас явно появился хамовато-потребительский тон. В первых постах, на фоне болей, этого и близко не было.
Доживу ли до больницы? Помогут ли мне там?..... Сил нету никаких. Баралгин спасает часа на три, да и то пока не шевелишься..... ЛЮДИ!!!!! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????
Полегче стало, да? Улыбает...
( спасибо массажисту по400 р за сеанс). И чего за гимнастика? Жрать колеса целый - пациент быстро забывает как было плохо, но долго помнит, сколько заплатил. Знакомая история.
 

garry1979

Новичок
При чем здесь тон? (Он, кстати, создался от впечатлений от пребывания в стационаре. Вот там-то как раз и хамовато-потребительский тон на каждом шагу.) Просто ирония над тем, что написано в проведенной терапии одно, а сделано по факту намного меньше. Мне приходилось по всему отделению сестру или врача искать, чтоб капельницу поставили, а то привычка "забывать" была. Да и массажист: "хочешь выйти отсюда более здоровым - плати 400 руб за сеанс." Хотя спасибо ему огромное. Нет, граждане, я не хамлю, я, наоборот благодарен всем сестрам и докторам, что мной занимались, т.к. результат есть - я могу шевелиться и почти не больно.)))))
У меня мама - зав. хирургическим отделением в Псковской области, так у нее такого бардака нет, и если сестра не может запомнить, кому ставить капельницу, а кому - нет, она долго не работает. И санитарки влажную уборку 2 раза в день в палатах делают с хлоркой, а не раз в неделю, как в нашей больнице. Но как бы там ни было, спасибо докторам, низкий им поклон.
Так что, все-таки, что посоветуете по-существу?
 

Pabal

Новичок
Я ассистент стоматолога.Так вот у стоматологов есть анекдот - сначала пломба, потом лечение каналов+штифт, затем коронка, затем удаление. Оплата соответственно по нарастающей.

У Вас вышел классический случай из анекдота. А со спиной Вы правы, все сложнее, я 4 месяца после операции грыжа Л5-С1 и секвестор, не могу работать из-за каждодневной боли.
 

kaper

Новичок
Я ассистент стоматолога.Так вот у стоматологов есть анекдот-сначала пломба,потом лечение каналов+штифт,затем коронка ,затем удаление.Оплата соответственно по нарастающей.У Вас вышел классический случай из анекдота.А со спиной Вы правы все сложнее,я 4 месяца после операции грыжа Л5-С1 и)секвестор , не могу работать из-за каждодневной боли

А что делаете? Вы б меня видели после операции через 10 дней - врачи пугались, анестезиолог, когда увидела мое состояние - таких больших глаз я давно не видел. Благо я все делал, как говорил доктор: приседания (чуть ппж нашел зарядку от доктора Ступина, которую делаю до сих пор утром и вечером каждого дня), реабилитация в санатории, корсет. Сейчас можно сказать, что чувствую на 4+(работаю полный день, дома без корсета, болей и тд и тп нет). А 4+, потому что тяжести (кило так 10, 20) не поднимаю и пока не собираюсь, а ой как хочется поднять дочку на руки. Жду сентября - чтобы купить доску евминова и заниматься на ней.

Так что все в ваших руках
 

Ell

Активный пользователь
Я ассистент стоматолога.
Оплата соответственно по нарастающей.
Во-первых, вы наговорили глупостей, недостойных звания медработника.
А во-вторых, именно за высасывание и последствия Вас и не любят.
Стыдились бы.

Выполнять-то, конечно, буду, куда деться....А если опять заболит, как выше?
Выполняйте! И не думайте заболит ли. И правильный образ жизни. Вам нужно в корне пересмотреть все привычки. И смириться с тем, что теперь будет по-другому.
Вы и только Вы - творец своей спокойной и относительно здоровой жизни.

А деньги отнесете к стоматологу лишние aiwanyahoo
 

Pabal

Новичок
yahooEll, немножко чувства юмора - это же шутка.
Kaper, спасибо за совет, но если честно, корсет я не носила, т.к. никто не сказал,
упражнения стараюсь делать, а с санаториями у нас сложно, хотя очень бы хотелось.
 

garry1979

Новичок
Выполняйте! И не думайте заболит ли. И правильный образ жизни. Вам нужно в корне пересмотреть все привычки. И смириться с тем, что теперь будет по-другому.
Вы и только Вы - творец своей спокойной и относительно здоровой жизни.

А деньги отнесете к стоматологу лишние aiwanyahoo

Спасибо Вам огромное за понимание и :inlove:доброту
 
Сверху