Удаление грыжи "без операции"?

YoungMan

Новичок
Доброго времени суток.

Подскажите клиники, в которых можно провести безоперационное удаление грыжи (т.е. с наименьшим хирургическим вмешательством).
 

YoungMan

Новичок
Pavel, спасибо за информацию.

Но в предложенном списке предлагаются методы лечения грыжи (правда просмотрел не все).

Меня же интересует именно удаление грыжи (насколько я знаю существует несколько различных методик).

Опишу ситуацию: Была произведена операция по удалению одной из трех грыж, но период реабилитации слишком долгий (несколько месяцев).

Поэтому хотелось бы узнать о методиках, позволющих удалить остальные грыжи, но с более благоприятными последствиями для восстановления.

Заранее спасибо. (Данный запрос я пишу по просьбе, поэтому описание такое расплывчатое, если необходимо уточнить диагноз или еще что, прошу задавайте вопросы)
 

Helen

Новичок
Действительно, имеется несколько методов оперативного лечения, а также альтернативы к нему. К альтернативным методам относится хемонуклеолиз (использование энзима химопапаина для химического растворения мягкого внутреннего ядра диска).

Однако эффективность оперативного лечения, и хемонуклеолиза напрямую зависит от многих факторов, и одним из главным является необходимость (или реальные показания) операции (определяет специалист-вертебролог, нейрохирург), только после полного обследования.
 

YoungMan

Новичок
Helen, вы немогли бы по подробнее описать методы оперативного лечения, а также клиники в которых они проводятся.
 

Helen

Новичок
Думаю, по вопросу хирургического лечения нужно обратиться к нейрохирургам, все же они - профессионалы своего дела.

Оперативное лечение проводится в нейрохирургических клиниках, ближайшую Вам может назвать невролог поликлиники, который и направляет больных на стац.лечение.

Где Вам проводилось оперативное лечение грыжи и каков был результат? (кроме длительного восстановительного периода).
 

YoungMan

Новичок
Диагноз, поставленный после операции:
"Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2-3 период. Оперированная грыжа диска L4-L5. Выраженный болевой синдром. Двусторонний коксартроз 2-ст."
 

YoungMan

Новичок
Это решение было принято не мной, а человеком, от чьего имени я задаю здесь вопросы.

На сколько я знаю, ему предлагали попробовать альтернативные методики (правда его родные, а не врачи, про последних я не знаю), но им было принято решение пойти именно на операции, первую ему сделали в январе 2006.

Именно по этой причине я и спрашиваю о "щадящих" оперативных методах.
 

YoungMan

Новичок
Безносов Анатолий написал(а):
Нет «Щадящих» оперативных методов лечения грыж!
Может быть, но есть же так называемые "малотравматичные". Зачем придираться к терминам. Лучше посоветуйте, где проводят такие операции.
 

Helen

Новичок
Это не "придирки" к словам, операция на позвоночнике любым методом и при любом виде доступа всегда сопряжена с риском, и показания к ней (в зависимости от вида поражения) определяет только нейрохирург с согласия больного.

Уточнять, где проводятся и какие виды оперативного лечения следует в клиниках нейрохирургии, на консультации у нейрохирурга.
 
Сверху