Грыжа диска L4-L5, протрузия

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем poul, 7 июл 2009.

1. poul Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 21 год. После длительного занятиия боксом, а последние 4 года бодибилдингом, стали появляться боли в поясничном отделе, боли то появлялись внезапно и также исчезали. Длится это 3 года, ходил к врачам, но диагноза мне никакого не ставили, говорили, что все впорядке.

Недавно сделал МРТ. Вот что было написано после обследования:
    Физиологический поясничный лордоз сглажен. Соотношение тел позвоночников не нарушено. Определяется снижение гидрофильности и высоты межпозвоночных дисков в сегиентах L4-L5.
    В сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4 пролабирования диска в позвоночный канал не определяется.
    В сегменте L4-L5 определяется дорсальная грыжа диска до 0,6см, компремирующая дуральный мешок.
    В сегменте L5-S1 определяется дорсальная протрузия диска до 0,5см, компремирующая дуральный мешок.
    Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 позвонка - 1,7см. Изменений МР-сигнала от тел не определяется.

Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника - 2-3 период (грыжа диска L4-L5).
    Подскажите, как мне быть, если способы восстановления дисков, можно ли мне заниматься бодибилдингом, хотя бы не вполную силу. С уважением Павел.

7 июл 2009
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424
    Можно, лучше правильно.

8 июл 2009

Статьи о спине и позвоночнике