Грыжа_протрузии_лечение

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Marina_Gordeeva, 5 июл 2009.

1. Marina_Gordeeva Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Пожалуйста, помогите.

Моей маме 55лет. Жалобы на сильные боли в поясничном-крестоцовом отделе позвоночника, иррадирующие по задне-наружной поверхности правой ноги, появилось чувство онемения в обоих ногах, ноги мерзнут.

Из МРТ 2008г - отмечается неровность замыкательных пластинок тел поясничных позвонков, циркулярные краевые костные возрастания. Умеренно выражены дегенеративные изменения межпозвонковых суставов L4-S1. Выражены дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-L2 - L5-S1 в виде снижения высоты и уменьшения интенсивности МР-сигнала на T2 ВИ. Диск L1-L2 смещен циркулярно на 3мм. Диск L2-L3 выстоит циркулярно, больше влево на 3.3мм. Диск L3-L4 смещен циркулярно на 4.5мм. Диск L4-L5 выстоит циркулярно , больше вправо, на 4мм, экстрафораминально вправо на 5мм, межпозвонковые отверстия сужены, больше вправое. Диск L5-S1 смещен циркулярно, больше парасагиттально влево на 4мм.

Раньше были боли время от времени, ктрые проходили при приеме медикаментов. Сейчас вот уже 2 недели как моя мама не может встать вообще из-за сильных болей. Дорогие врачи, помогите, пожалуйста, подскажите, что делать, как лечиться, куда лучше обратиться. В 2008 году показывала МРТ в Бурденко - сказали, что операция не нужна. Все, что рекомендуют врачи - гимнастика, плавание, таблетки. Плавание дает результат, но не надолго. Как сейчас помочь маме избавиться от болей?

Слышала про американский аппарат DRX аксиом - кто-нибудь сталкивался? Насколько он помогает? Вопрос еще осложняется тем, что я живу в Москве, а мама в Ростове-на-Дону (там помочь врачи не могут). Для того, что перевести маму сюда нужно уже знать точно, что делать. Буду очень благодарна всем за помощь, совет или содействие.

5 июл 2009
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Снимки в студию.
    Консультация нейрохирурга была?
    Подробнее о начале недомогания. О лечении проведенном.

5 июл 2009
  3. Marina_Gordeeva Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое Вам за ответы. По поводу лечения: врачи назначили мовалис в таблетках и уколы, ксефокан в таблетках, пентаксифилин капельно, мельгама. Ранее боль в позвоночника возникала время от времени и продолжалась около 5 дней. Сейчас боль не проходит уже 2 недели: в начале запекло в спине, нога коликами и выворачивает, тоже происходит и со второй ногой. Также хотела бы отметить, что в 98 году уже оперировали грыжу диска 4 и 5 справа.
    снимки отсканирую и обязательно покажу

Добавлено через 3 минуты
    OVG, спасибо. Очень страшно, не будет ли хуже от мануальной терапии - понятно, что дело в профессионализиме, но очень-очень страшно(((

5 июл 2009

Статьи о спине и позвоночнике