Грыжа_протрузии_лечение

Marina_Gordeeva

Новичок
Добрый день! Пожалуйста, помогите.

Моей маме 55лет. Жалобы на сильные боли в поясничном-крестоцовом отделе позвоночника, иррадирующие по задне-наружной поверхности правой ноги, появилось чувство онемения в обоих ногах, ноги мерзнут.

Из МРТ 2008г - отмечается неровность замыкательных пластинок тел поясничных позвонков, циркулярные краевые костные возрастания. Умеренно выражены дегенеративные изменения межпозвонковых суставов L4-S1. Выражены дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-L2 - L5-S1 в виде снижения высоты и уменьшения интенсивности МР-сигнала на T2 ВИ. Диск L1-L2 смещен циркулярно на 3мм. Диск L2-L3 выстоит циркулярно, больше влево на 3.3мм. Диск L3-L4 смещен циркулярно на 4.5мм. Диск L4-L5 выстоит циркулярно , больше вправо, на 4мм, экстрафораминально вправо на 5мм, межпозвонковые отверстия сужены, больше вправое. Диск L5-S1 смещен циркулярно, больше парасагиттально влево на 4мм.

Раньше были боли время от времени, ктрые проходили при приеме медикаментов. Сейчас вот уже 2 недели как моя мама не может встать вообще из-за сильных болей. Дорогие врачи, помогите, пожалуйста, подскажите, что делать, как лечиться, куда лучше обратиться. В 2008 году показывала МРТ в Бурденко - сказали, что операция не нужна. Все, что рекомендуют врачи - гимнастика, плавание, таблетки. Плавание дает результат, но не надолго. Как сейчас помочь маме избавиться от болей?

Слышала про американский аппарат DRX аксиом - кто-нибудь сталкивался? Насколько он помогает? Вопрос еще осложняется тем, что я живу в Москве, а мама в Ростове-на-Дону (там помочь врачи не могут). Для того, что перевести маму сюда нужно уже знать точно, что делать. Буду очень благодарна всем за помощь, совет или содействие.
 

Ell

Активный пользователь
Снимки в студию.
Консультация нейрохирурга была?
Подробнее о начале недомогания. О лечении проведенном.
 

Marina_Gordeeva

Новичок
Спасибо большое Вам за ответы. По поводу лечения: врачи назначили мовалис в таблетках и уколы, ксефокан в таблетках, пентаксифилин капельно, мельгама. Ранее боль в позвоночника возникала время от времени и продолжалась около 5 дней. Сейчас боль не проходит уже 2 недели: в начале запекло в спине, нога коликами и выворачивает, тоже происходит и со второй ногой. Также хотела бы отметить, что в 98 году уже оперировали грыжу диска 4 и 5 справа.
снимки отсканирую и обязательно покажу

Добавлено через 3 минуты
OVG, спасибо. Очень страшно, не будет ли хуже от мануальной терапии - понятно, что дело в профессионализиме, но очень-очень страшно(((
 
Сверху