Грыжа С5-С6, вопросы

Мизантроп

Новичок
Здравствуйте!

Буду очень признателен, если уделите время на прочтение моего вопроса и дадите свою экспертную рекомендацию.

Итак, предыстория вопроса. Мучимый левосторонней цервикобрахиалгией, я обратился к неврологу. Врач прописала мне внутримышечные инъекции Мовалиса, Мильгаммы, Вольтарен эмуль-гель наружно (на шею и левое плечо), физиотерапию и иглорефлексотерапию. После рентгеновских снимков и МРТ шейного отдела добавились инъекции никотиновой кислоты и воротник Шанца при болях. Курс лечения подходит к концу, но видимых улучшений пока нет.

1) Правильно я понимаю, что обострение цервикобрахиалгии может протекать до 2-4 недель, и мне стоит не удручаться, а запастись терпением?
2) Как вы полагаете, имеет ли смысл в ближайшем будущем сходить на консультацию к нейрохирургу для полного понимания, что вообще делать с моей грыжей (которую показала МРТ)?
3) Когда обострение пройдет, и боли стихнут, что мне можно и нельзя делать в тренажерном зале? Приседания и становая тяга сейчас для меня не актуальны, а вот насчет жима лежа и упражнений на спину и пресс очень интересно узнать ваше мнение. Можно ли (и нужно ли) в целях укрепления мышечного корсета делать упражнения на боковые мышцы шеи (наклоны головы на тренажере)?
4) Полезна или вредна баня при такой грыже в шейном отделе?


Заключение МРТ прилагаю:
Дата исследования: 24.06.09

Протокол обследования:

На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника физиологический шейный лордоз сглажен.
В двигательных сегментах шейного отдела позвоночника выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде снижения высоты межпозвонковых дисков, изменения интенсивности сигнала от них за счет потери гидрофильности, уплотнения замыкательных пластин тел позвонков, передней и задней продольных связок, задне-боковых краевых костных разрастаний, артроза унковертебральных сочленений.
На уровне С4-С5, С6-С7 определяется задняя протрузия диска на 2,5 мм. Межпозвонковые отверстия сужены, признаков компрессии корешков не выявлено.
На уровне С5-С6 на фоне задне-боковых остеофитов выявляется левосторонняя заднее-боковая грыжа диска размером до 5,5 мм. Левое межпозвонковое отверстие резко сужено, вероятна компрессия левого корешка С5. Переднее субарахноидальное пространство компремированно, левые отделы дурального мешка сдавлены. Передне-задний размер позвоночного канала составляет 9 мм.
Шейный отдел спинного мозга имеет обычную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МРТ картина остеохондроза в сегментах шейного отдела позвоночника. На уровне С4-С5, С6-С7 протрузия диска. На уровне С5-С6 левосторонняя заднее-боковая грыжа.
 
Сверху