Грыжа L5-S1 с синдромом "конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

denn1812

Новичок
Здравствуйте! Пишу вам, потому что у меня большая проблема.
На левой задней поверхности бедра жутко спазмируются мышцы. Мне так становится больно, что я кричу и плачу - это очень жутко и больно. Сам позвоночник не беспокоит. На этой же ноге было онемение небольшое. До этого болел сидалищный нерв!!! Но вроде был вылечен (массажисты размассировали и принимала разные препараты). Сейчас я сделала томографию этого места.
Вот заключение:
"Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется задняя медиальная грыжа диска L5/S1, деформирующая прилежащая передние отделы дурального мешка, размером до 1.0 см.
Дорзальные левосторонние фораминальные протрузии дисков L3-L5 размером до 0.4 см, суживающие левые межпозвонковые отверстия , частично компремирующие левые корешка деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Заключение: МР картина дегенеративно-диострофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Пириневральная ликворная киста."

Врач на это сказал, что нужна операция. Что мне делать? Все это продолжается у меня уже с февраля. Я еле хожу и сижу. Ночью дикие боли в задней части бедра ноги, сжение.

жду вашего ответа
Спасибо,




 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа L5/S1 с синдромом "Конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

Нужно оперироваться.
 

denn1812

Новичок
Грыжа L5/S1 с синдромом "Конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

Почему Вы так уверены?
 

Фифа

Новичок
Грыжа L5/S1 с синдромом "Конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

А "конский хвост" у Вас как проявляется? Самое главное, не пропустить время для операции. Не вовремя сделанная операция - необратимые последствия. Знаю на собственном примере (см. тема Повторная операция). У меня произошел парез стопы в приемном покое, операцию надо было проводить в течении 48 часов, а не через 16 дней ("я в отпуск схожу, приду - прооперирую" - слова нейрохирурга). "Конский хвост" я получила, как бонус к операции, у меня онемение органов таза, т.е нет НИКАКОЙ чувствительность в урогенитальной зоне.
 

denn1812

Новичок
Грыжа L5/S1 с синдромом "Конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

У меня тоже онемение задней поверхностей бедра, а если сделать операцию, то онемение пропадет?? И какой процент, что операция пройдет нормально и я не буду инвалидом?
Может быть кто-нибудь знает хорошую клинику в москве или еще где, где делают хорошо такую операцию?
Спасибо.
 

Фифа

Новичок
Грыжа L5/S1 с синдромом "Конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

Ха, мне давали 100% гарантию, что я через 45 дней выйду на работу....итог - я инвалид, до работы доползла через 3 месяца после операции. Не верьте никаким гарантиям!
 

Salga

Пользователь
Грыжа L5/S1 с синдромом "Конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

denn1812, а кроме "нужно делать операцию", Вы проходили какое-нибудь комплексное лечение? Или так с февраля и мучаетесь? Врач, я полагаю, назывался нейрохирург - у них всегда один рецепт, отрезаем проблему и проблема исчезает. Если бы все так и было......Онемение после операции не пройдет. Хотя, если вы морально готовы к операции, то ее можно рассматривать как вариант удаления проблемы. Но будьте готовы, что возможно ничего не изменится (это если в проблеме виновата не грыжа).
 

Yuval

Пользователь
Грыжа L5/S1 с синдромом "Конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

А в заключении про синдром конского хвоста ни слова.
 

Фифа

Новичок
Грыжа L5/S1 с синдромом "Конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

Да и в описании симптомов не похоже на "конский хвост"...так в чем он у Вас проявляется? Мне интересно общаться с друзьями по несчастью. Пока нас таких двое в ближайшем окружении.
 

НАТАЛЬЯ7

Новичок
Грыжа L5/S1 с синдромом "Конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

Что такое "синдром конского хвоста"? Может, у меня тоже это есть, а я не знаю.
 

nuwa

Активный пользователь

Наталья1982

Пользователь
Грыжа L5/S1 с синдромом "Конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

Что такое "синдром конского хвоста"? Может, у меня тоже это есть, а я не знаю.

Это когда в туалет по-человечески ходить не можешь: Либо не добежишь до, либо не убежишь из...:cray:
 

nuwa

Активный пользователь
Грыжа L5/S1 с синдромом "Конский хвост", но спина не болит, болит в бедре

Что такое "синдром конского хвоста"? Может, у меня тоже это есть, а я не знаю.

Увы, если бы он у Вас был, то Вы об этом бы знали. У Вас есть проблемы с сильными болями в поясничном отделе, слабость, онемение и потеря чувствительности ног, нарушение функций мочевого пузыря (то недержание, то задержка), запоры, нарушение чувствительности органов таза....

У Вас, на сколько я поняла, проблемы с шейным отделом позвоночника, а тут, "с точностью до наоборот"...
 

denn1812

Новичок
Здравствуйте Всем!! Спасибо, что отвечали..
Синдром Конского хвоста написал в заключении врач. В заключении МРТ этого не написано. Я не знаю как он должен проявляться... Как я писала у меня очень болит в бедре (сзади), очень сильные боли особенно ночью (ни одно обезболивающее не помогает), я уже не помню, когда я спала ночью. Каждую ночь ужасные боли и я плачу и кричу. Это невозможно описать. Я больше не могу уже на все согласна. С туалетом у меня проблем нет. Сейчас договариваюсь на операцию.
 

Soboleva

Новичок
Здравствуйте! Пишу вам, потому что у меня большая проблема.
Простите..а какой конкретно врач Вам написал диагноз?

МРТ - процедура не из дешевых.
Дают на руки заключение и на словах рекомендуют навестить именно нейрохирурга, не терапевта, не невропатолога. А именно нейрохирурга, телефон хорошего нейрохирурга дают тут же. Как правило, там указано 4-5 телефонов. По какому вам звонить, отмечено.
Это случайность?!
 
Сверху