Межпозвонковая грыжа дисков L4-L5-S1

Света

Новичок
Добрый день. Обращаюсь к вам с надеждой. Боли в спине начались еще примерно в 1996 году. Обходилась мазями и парой уколов «Диклофенак». Но в конце 2008 года заметила изменение болей в пояснице. При небольшом наклоне вперед (например, при умывании) появлялась сковывающая тупая боль. Потом мне стало больно лежать на спине, было ощущение боли слева от копчика, нашла это место при прощупывании пальцами. И появилась боль при попытке лежа повернуться на бок.

Сначала прошла УЗИ поясничного отдела позвоночника. Определили грыжи размером около 4 мм.
Купила в аптеке Мовалис в ампулах, мидокалм и нейромультивит. Боль при лежании на спине и поворотах на бок прошла.

После чего прошла МРТ. Привожу описание. «На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника в Т1 и Т2 режимах в саггитальной и аксиальной проекциях физиологический поясничный лордоз сглажен, задняя позвонковая линия четкая, ровная. Визуализируется пять поясничных позвонков, структура незначительно дегенеративно изменена, отмечаются умеренные краевые остеофиты смежных замыкательных пластинок L4-S1 позвонков. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы умеренно дегенеративно изменены. Межпозвонковые диски L1-L2,L2-L3,L3-L4 имеют нормальную высоту, МР-сигнал их не изменен, выстояния задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не определяется. Определяется фрагментация фиброзного кольца и задняя медианная грыжа диска L4-L5, размерами 6 мм в поперечнике, пролабирующая по дуге малого радиуса, позвоночный канал стенозирован на 10%. Фрагментация фиброзного кольца и задняя срединно-боковая грыжа диска L5-S1 слева, пролабирующая по дуге большлго радиуса, размерами 5,3 мм в поперечнике, с компрессией позвонкового канала на 5%, признаки компрессии левого корешкового рукава. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя медианная грыжа диска L4-L5. Задняя срединно-боковая грыжа диска L5-S1 слева. Вторичный стеноз канала.»

Обратилась к врачу невропатологу. Она ничего не смогла мне предложить («…вы же уже все себе назначили и проставили…, что вам еще-то предложить, разве что физиолечение и хондропротектор…»). В результате, я проставила 20 уколов Алфлутопа и прошла 20 процедур магнита, 10 электрофореза и 10 ультразвука. Я стараюсь правильно себя вести, тяжести не поднимаю, стараюсь не наклоняться, быстро не хожу. Иногда при попытке сесть появляется острая боль, что не могу шелохнуться. И так же иногда появляется ощущение жара в крестце.

Я прошу у вас помощи.
1. Подскажите мне пожалуйста, тяжелый ли у меня случай? Могу ли я надеяться, что смогу полноценно жить?
2. Чем еще я могу попытаться лечить спину? Поможет ли электрофорез с карипазимом/карипаином? Ни неврапотолог, ни физиотерапевт ничего не знают о практике применения карипазима, хотя меня это очень интересовало. Мне говорили, что есть те, что прошли 3 курса электрофореза с карипазимом и чувствуют себя хорошо, «встали на ноги».
3. Я ищу комплекс ЛФК для тех, у кого межпозвонковая грыжа, но пока не могу ничего для себя подобрать. Боюсь, что могу выбрать неправильные упражнения и навредить себе еще больше. Я никогда не дружила со спортом, в спортивные залы не ходила. Немного ходила в бассейн и на аквааэробику.

Мне 38 лет, рост 173 см, вес 80 кг. Работа сидячая, работаю бухгалтером. Что меня спасает на работе, так это рабочее кресло, оно и не жесткое и не мягкое. А вот на твердом сидеть трудно, потом тяжело ходить и двигаться. Сейчас, чтобы повернуться набок лежа, держусь рукой за спинку дивана, подтягиваю себя. По утрам такое ощущение, как будто меня били; болят мышцы и ребра. Бывают дни, когда боль совсем о себе не напоминает, а бывает болит ощутимо. Боль в ногу не отдает. Единственное что я заметила в последнее время, несколько раз было чувство онемения пятки, покалывало. Пожалуйста, уважаемые доктора, напишите мне хоть несколько строк в ответ. Очень жду.
 

Августа

Новичок
Здравствуйте! Вы действительно, слышали от знакомых, что при применение Карипазина становилось легче?
Вам хоть хорошо, можно его в аптеке купить, а у нас, в Узбекистане, его нет в продаже. Я бы попробовала. Надо искать какой-то результат лечения без операции. Я столько наделала всяких лекарств, что теперь, даже после таблетки, чувствую побочные реакции или внушаю себе? У меня после принятия лекарств учащается серцебиение и т.д. Я пью мидокалм - 100 таблетки 3-й месяц. Может достаточно, кто знает?
 

cheslav

Новичок
2 Света
Для начала необходимо привести в тонус мышцы спины, делать хотя бы комплекс ЛФК, здесь есть подобные темы... жить станет легче...good
 
Сверху