Грыжа диска L5-S1

anna_vik

Новичок
Здравствуйте! У меня такой вопрос к участикам форума - нигде не могу найти ответ - как долго в организме существует грыжа? Есть ли надежда, что при соблюдении правильного образа жизни и всех возможных рекомендаций обойтись без операции и через какое-то время забыть об этой проблеме.
У меня ситуация такая. 19 марта попала в стационар сдиагнозом - грыжа диска L5-S1 с латеризацией влево 8 мм. После выписки состояние улучшилось - прошла 40 сеансов мануального массажа у врача ЛФК, каждый день зарядка, плавание, пью остеокомплекс (АРГО) и проколола Алфлутоп. Сейчас очень слабы боли в ноге сохранились по утрам, можно сказать, что просто чувствую, что нога есть. Врач неврлог предалагает сделать электростимуляцию по методу Герасимова.
Очень жду, может кто откликнется на мою проблему
 

cheslav

Новичок
Вы же сейчас ушли от операции...?
фитнес пожизненно ,а забывать,наверное, не получится
у самого такие же проблемы ...
интересно,а как далеко вы можете уйти? (я ,пока ,на 0,5км)
 

Крыска

Новичок
Сегодня выдали результаты МРТ диагноз вызвал непонимание: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 пер. Грыжа диска L5-S1. Прогузия диска L4-L5. Ассептический спондилодисцит L5-S1. Ретролистез L5. Вызывают панический страх последние два предложения, что же делать???:cray:
 

anna_vik

Новичок
Cheslav! Что значит вы ушли на 0,5 км? Меня очень интересует вопрос - если соблюдать все рекомендации, будет ли лучше? На одном сайте прочла, что жизненный срок грыжи 5 лет (если без осложнений). Откликнитесь кто живет с грыжей? Кто даже не думает об операции?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При соблюдении режима труда и отдыха с грыжей межпозвонкового диска можно прожить хоть 200 лет. Самое главное -активный образ жизни, ежедневный комплекс ЛФК для формирования и поддержания мышечного корсета позвоночника, поддержание массы тела в пределах ИМТ 20 - 26.
сама грыжа никуда не исчезнет, но не будет Вас беспокоить. Но а 40 сеансов массажа ( "мануальный" - значит "кистевой" или "ручной", как и " фитнес" - Физкультура(!) )- это, конечно, чересчур!
 

anna_vik

Новичок
Спасибо всем за ответы! Нигде не могу найти информацию о электростимуляции по методу Герасимова, я имею в виду отзывы тех кто ее проходил. Еще посоветуйте пожалуйста, как лучше сочетать профилактические процедуры? Плавание, ЛФК, режим это все конечно постоянно, а массаж, иглоукалывание и т.д. по показаниям или с какой-то периодичностью?:victory:
 

cheslav

Новичок
Самое главное - держать мышечный каркас в тонусе, каким образом, каждый решает сам. Это может быть и ЛФК, и йога, и ушу, и фитнесс я, наверное, неправильно сказал, просто есть методики, не нагружая позвоночник, приводить в тонус мышечный карас с помощью тренажеров good
Об операции думать надо (в смысле как бы ее избежать)
Сегодня выписался из больницы yahoo
Когда поступал было тяжело разогнуться и мог преодолеть 30 м - дальше нужно было где-нибудь постоять (лучше посидеть) буквально 20-30 сек
Сейчас хожу прямо, но, пока, только 500м - надо куда-нибудь присесть...
Настроение боевое остальное в моих руках...:victory:
по поводу иглорефлексотерапии - мне здорово помогла в острый период,
Для профилактики лично я не буду...nea
Интересно ,какие рекомендации вы имеете виду,которые вы хотите соблюдать?

Добавлено через 4 минуты
Жить можно долго и счастливо, если носить себя, как хрустальную вазу. Но при 8 мм все же, иногда, она будет себя показывать в виде обострений. Может не такой силы, но будет.

Я считаю, что этод метод тупиковый, не в обиду сказано уважаемому консультанту.nea
Кстати, на счет МТ, "мануалиться" можно выше и ниже проблемного места, по секрету скажу, что меня доктор "мануалил" каждый день, пока я лежал в стационаре, оч. важно знать до какой степени применять силу при воздействии.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам не повезло с доктором: ежедневное проведение МТ говорит или о невежестве врача или о попытке неправедного заработка на пациенте.
 

cheslav

Новичок
2 Владимир В. У Вас медицинское образование ?
Абсолютно неверное утверждение про доктора ,а в отношении неправедных заработков тем более...nea
 

Ell

Активный пользователь
Уважаемый Владимир В!
Делаю Вам предупреждение.
Будьте более корректны в своих высказываниях. Во всех темах.
 

Юлия

Новичок
Здравствуйте! У меня такой вопрос к участикам форума - нигде не могу найти ответ - как долго в организме существует грыжа? Есть ли надежда, что при соблюдении правильного образа жизни и всех возможных рекомендаций обойтись без операции и через какое-то время забыть об этой проблеме.
У меня ситуация такая. 19 марта попала в стационар сдиагнозом - грыжа диска L5-S1 с латеризацией влево 8 мм. После выписки состояние улучшилось - прошла 40 сеансов мануального массажа у врача ЛФК, каждый день зарядка, плавание, пью остеокомплекс (АРГО) и проколола Алфлутоп. Сейчас очень слабы боли в ноге сохранились по утрам, можно сказать, что просто чувствую, что нога есть. Врач неврлог предалагает сделать электростимуляцию по методу Герасимова.
Очень жду, может кто откликнется на мою проблему

Анна, у моего мужа обнаружили грыжу 3 месяца назад.(тут есть отдельная тема). Курс лечения мы прошли. Все было замечательно недели 3-4. Вот со вчерашнего дня опять пошли боли, конечно, не такие как раньше, но все-таки боли.

Врач посоветовал еще раз пройти краткий курс дексометазона и мильгаммы. Что будет дальше-неизвестно. Могу сказать одно - зарядка-одно из лучших средств.+легкие прогулки. Нам помогает. По крайней мере, ходим на расстояния, гуляем, водим машину, вообщем, практически полноценный образ жизни за исключением того, что началось вчера. Все у Вас будет ОТЛИЧНО!!!!)))))
 

anna_vik

Новичок
Добрый день участники форума! Долго не писала - занималась постоянной работой над собой: каждый день зарядка (ЛФК), через день тренажерный зал (с тренером) и плавание. Так вот - плавала в основном кролем, последнее время стала включать движения ногами брассом. Появилась резкая боль в момент вставания из сидячего положения. Боль в нижней части ягодицы, буквально секундная, но очень сильная. Может это быть связано с неправильными движениями? Буду благодарна за ответ
 

anna_vik

Новичок
Доброй ночи! Не могу не написать, что со мной произошло.

Если вы читали первое сообщение - грыжа диска 8 мм и т. д. плюс еще две протрузии в более верхних отделах.
Несколько дней назад сделала контроль - МРТ (первый диагноз поставлен по результатам компьютерной томографии) - так вот у МЕНЯ НЕТ ГРЫЖИ!! - только одна протрузия L5-S1 на 5 мм. Я не могу поверить как объяснить это чудо? Конечно я много работала (и сейчас работаю над собой), изменила образ жизни, но то, что мне сказал врач - это просто чудо!

А пишу с надеждой кому-то помочь, если у вас опускаются руки, сильные боли и т.д. Помните - главное верить, хотеть нормально жить и все будет хорошо!!
 

nuwa

Активный пользователь
Рада за Вас! Будьте здоровы и счастливы!:D:victory:

Я думаю, что врачам было бы интересно своими глазами увидеть МРТ "до" и "после". Простите, у Вас нет такой возможности выложить снимки?
 

anna_vik

Новичок
Спасибо за скорый ответ! Снимки постараюсь выложить, правда не знаю пока, как это сделать. Дело в том, что первый раз была КТ - и картина очень плохая - невролог мне сказал, что такое состояние позвоночника должно быть только после 50 лет (мне сейчас 41) - в дополнение ко всему - спондилоартроз. А сейчас ничего этого нет! Только на месте грыжи - протрузия, но это уже можно привети в норму - есть над чем работать!
 

nuwa

Активный пользователь
Очень интересно взглянуть на снимки! Если получится, то будет замечательно!
 

Nata76

Новичок
[
Спасибо всем за ответы! Нигде не могу найти информацию о электростимуляции по методу Герасимова, я имею в виду отзывы тех кто ее проходил.
Добрый день. Пишу по поводу метода Герасимова. 1 июня мне сделали операцию, удалили грыжу диска L4-L5, 8 мм. Месяц лежала, не могла долго стоять. Потом пролечилась на аппарате Герасимова, заметно улучшилось состояние. Жалею, что не стала лечиться по этому методу до операции, возможно, обошлась бы без этой крайней меры. Удачи всем.
 
Сверху