Задняя медиальная грыжа L5/S1 + протрузия?

stealth

Новичок
Всем добрый день!

Мне 29 лет,рост 187 ,вес 87 ,скрутило на волейболе ,месяца 2 назад ,сделал МРТ ,вот диагноз :

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены,высота и сигналы остальных дисков сохранены.
Задняя медиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,5см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением деформацией дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,2 см
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с левосторонним фораминальным компонентом 0,3см ,минимально деформирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжидиска, сигнал от структурспинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Мелкие дефекты Шморля в телах Th12,L1,S1 позвонков
Форма и размеры тел позвонков обычные ,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Если честно громе слова грыжа ,для меня тут ничего не понятно ,буду рад если кто нибудь прокомменирует этот диагноз. Сейчас хожу с поясом ,вечером перед сном качаю пресс и просто лежу на скамье для пресса. С волейболом я так понимаю прийдется завязать ,можно ли плавать, подтягиваться ,висеть на ногах вниз головой ?
Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Плавать и заниматься на перекладине,конечно, можно. Но какие жалобы на состояние здоровья сейчас? Ведь для постановки диагноза учитываются и жалобы больного, и история заболевания, и рентгенологические исследования (в т.ч. и МРТ), и т. д. Но правильный диагноз может поставить врач лишь при личном контакте с пациентом в лечебном отделении. У человека может быть дюжина грыж межпозвонковых дисков,но чувствовать себя он будет абсолютно здоровым.Так и при отсутствии грыжи у человека могут быть сильнейшие боли в пояснице.
Вас ведь осматривал невропатолог и какой то диагноз,наверно. поставил?
 

stealth

Новичок
Невропатолог осматривала ,прописала 7 дней пить мовалис если будет болеть и пояс носить ,я 3 дня пропил, купил пояс ,сильные боли ушли ,прострелы вроде тоже. Теперь когда сидишь более часа начинает болеть спина терпимо и еще в левую ногу стало отдавать ,МРТ попробую выложить как до сканера доберусь. Еще когда ложусь на скамью для пресса ,после некоторого времени в расслабленном состоянии в позвоночнике что-то щелкает.
 
Бег, прыжки, наклоны вперед будут усиливать болевые ощущения. С турника желательно не спрыгивать. Плавать хорошо, даже отлично, но от грыжи не спасет(протрузия - предгрыжевое состояние, т.е. без разрыва фиброзного кольца). Займитесь более спкойным спортом (пилатес, йога), но тренеру расскажите свою проблему.aiwanaiwan И все же, обратитесь к специалистам за консультацией. Не затягивайте.
 

stealth

Новичок
Кстати когда висишь на ногах вниз головой тянет в левой стороне поясницу ,боль нарастает ,зато потом когда встаешь ,боль уходит и заметно легче становится.
Предложили иглоукалывание ,скажите оно лечит или просто снимает боль?
 

cheslav

Новичок
Иглорефлексотерапия, в частности, снимает мышечный спазм, что нам инужно :victory:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Питере много прекрасных специалистов, особенно на кафедрах нервных болезней медицинских ВУЗов. Запишитесь на прием и Вам помогут избавиться от проблем с поясницей.
 
Сверху