Операция или лечение?

Юрий 2

Новичок
Здравствуйте! В прошлом году падал с водного мотоцикла, ударился позвоночником. Зимой продуло и сильно болела спина, боль отдавала в ягодицу. Лечился разными обезболивающими мазями. Временно помогало. Вот недавно опять неудачно упал на спину и тут уже мой позвоночник разболелся не на шутку. Решил поделать массаж. Массажист перед массажем посоветовала пройти МРТ. Результаты которого меня буквально шокировали. Вот что написали: На серии Т1, Т2 взвешенных томограмм изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спинной мозг имеет ровные четкие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, заканчивается на уровне L1;субарахноидальные пространства проходимы. Поясничный лордоз выпрямлен. Ширина позвоночного канала не изменена. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде: краевых костных заострений, снижения интенсивности канала от межпозвонковых дисков, снижения их высоты, субхондрального склероза, неровности замыкательных пластинок (более выражены на уровнях L2-L5). Тело L5 смещено кзади до 2 мм. На уровне L5-S1 определяется задне-боковая правосторонняя грыжа межпозвонкового диска, размерами 16*7 мм, сдавливающая дуральный мешок на 1/3, одноименный корешок справа. На уровне L4-L5 определяется задняя срединная протрузия межпозвонкового диска, размерами 18*4 мм, незначительно компремирующая дуральный мешок.
Заключение: МРТ картина остеохондроза поясничного отдела 2-период. Протрузия диска L3-L4, L4-L5. Грыжа диска L5-S1. Ретроспондилолистез L5 1 ст.
Пожалуйста, проконсультируйте по данному диагнозу возможно лечение? или только операция? Мне 34 года, вес 73 кг, рост 175 живу в г. Иркутске.
 

Alex74

Пользователь
Пока двигаетесь и конечности двигаются - двигайтесь (но разумно).
А похерить организм под скальпелем всегда успеете aiwan


spinet.ru/conference/topic2154.html

"...Я своими глазами видел людей, которые живут на 100 процентов нормальной жизнью именно после тренировок типа тех, что я описываю..
И вот не видел ни одного, кого бы так вылечили таблетками или физиотерапией... "

Не болейте.
 

Юрий 2

Новичок
Спасибо за ответ, вот жена меня, оказывается, сегодня записала в центр Дикуля на прием. Схожу завтра, может что хорошего предложат. Очень надеюсь на это :victory:
 
Сверху