Признаки боковой левосторонней диффузной протрузии дисков L4-L5, L5-S1

На уровне L4 - L5 структура костей не изменена, сзади слева отмечается диффузное пролябирование хрящевой ткани диска в просвет межпозвоночного отверстия до 4 мм. Дуральный мешок не деформирован, меж позвоночные отверстия сужены. Левая латеральная дуральная воронка поддавлена.
На уровне L5 - S1 так же с лева отмечается диффузное пролябирование хрящевой ткани диска в просвет межпозвоночного отверстия до 3 мм. Левая латеральная дуральная воронка поддавлена. Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявленно.

Заключение: КТ - признаки боковой левосторонней диффузной протрузии дисков L4 - L5, L5 - S1.

Мне 20 лет. Мой рост 186, вес 80. Занимаюсь спортом. Ранее я чувствовал что не так, но не придовал этому значения. В последнею неделю, постоянно ощущаю боли в пояснице, которые отдают в правую ногу.
Скажите, может ли "признаки боковой левосторонней диффузной протрузии дисков" перерасти в грыжу.? И с чего лучше начать лечение?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Признаки боковой левосторонней диффузной протрузии дисков L4 - L5, L5 - S1

1.да, могут.
2. лечебная физкультура, следить за весом, массаж, дефанотерапия, не поднимать тяжести, не переохлаждаться. раз в год - хондропротекторы.
 
Сверху