Межпозвонковые грыжи поясничного отдела позвоночника. Подскажите, что делать?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем BIDUS, 17 май 2009.

1. BIDUS Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста рекомендации по лечению и профилактике межпозвонковых грыж.

В апреле этого года начали беспокоить боли в пояснице, после курса уколов Деклафенака и Мельгамы и физиопроцедур я подумал что всё успокоилось, а зря. В начале мая спина начала немного побаливать, а вслед за этим жутко болеть правая нога начиная от ягодицы, задняя поверхность бедра вся голень и неметь пальцы. После курса в этот раз Мовалиса боли успокоились осталось онемение пальцев, доктор сказал, что стоит сделать МР-Исследование. Привожу данные Томографии а также свои данные, рекомендации и направления врачей. Хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации.

Возраст 32г., рост 174, вес 69.

Данные МР-Исследования поясничного отдела позвоночника.

Поясничный лордоз сглажен.
    Высота, структура и взаимное расположение тел позвонков не изменены. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. Задняя и передняя продольные связки неравномерно утолщены.
    На уровне сегментов Th L2-L3 определяються множественные узелки Шморля.
    Интенсивность МР-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков L1-L4, L5-S1 и их высота неравномерно снижены - признаки дегидрации.
    Межпозвонковый диск L1-L2 выстоит в просвет позвоночного канала центрально до 2,5мм.
    Межпозвонковый диск L2-L3 выстоит в просвет позвоночного канала центрально с акцентом вправо до 3,0мм, компремируя перидуральную клетчаку.
    Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит в просвет позвоночного канала центрально до 4,0мм, компремируя перидуральную клетчатку. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 8.0мм (в норме более 20.0мм).
    Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала парамедианно вправо до 5,0мм (до7,0мм суммарно с утолщённой задней продольной связкой), компремируя перидуральную клетчатку и правый латеральный карман.
    Дуральный мешок деформирован на уровне выстояний.
    Конус спинного мозга имеет чёткие, ровные контуры, однородную структуру (заканчивается на уровне L1). Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
    Паравертебральные ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задние грыжи межпозвонковых дисков L3-L4, L5-S1. Протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3.

Вот такой вот букетик.

Врач невролог городской поликлиники сказал, что оперативное вмешательство пока не нужно и дал направление на консультацию в Московский Областной Клинический Центр Восстановительной Медицины и Реабилитации.
    Супруга работает медсестрой в травмпункте там посоветовали обратиться ещё и к хорошему мануальному терапевту и вот такой способ вытягивания спины: лечь на лавку или жесткий диван голени на 1/3 в воздухе, повесить на ноги груз в 5кг расслабиться и лежать в течении получаса. И ещё сказали, что это может быть наследственная слабость соединительной ткани и плохое развитие поясничных мышц спины.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по вышесказанному и рекомендации по лечению и профилактике межпозвонковых грыж и какие с таким заключением можно выполнять упражнения для укрепления мышц спины. Заранее благодарен. P.S. после консультации в МОКЦВМИР отпишусь что там сказали.

17 май 2009
  2. cheslav Новичок

Симпатии:
    0
    "Плохое развитие поясничных мышц спины." Это, наверное, все же не наследственное nea .

17 май 2009
  3. BIDUS Новичок

Симпатии:
    0
    Да нормальные у меня мышц.

17 май 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.421
    Тему про цели лечения и методы их дострижения пррчитали?
    Тему про правильное поведение при боли в спине прочитали?

17 май 2009
  5. BIDUS Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать ваше мнение насколько всё это серьёзно.

17 май 2009
  6. Маму Новичок

Симпатии:
    0
    Моя дочь профессионально занимается художественной гимнастикой. Возраст 13 лет. Ей тоже поставили диагноз протрузия L3-L4 L4-L5 L5-S1 4 3 4 мм соответственно. Доктор сказал, что резко бросать спорт нельзя, ребенок в слезах мечтает об Олимпийском золоте. Что делать, какие прогнозы?
    Если проводить постоянную реабелитацию, лечение в спец санаториях, плавание, физио процедуры, возможно ли дальнейшее занятие данным спортом?

18 май 2009
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.421
    Серьёзно. Но очень индивидуально.

Есть пациенты и с худшими данными по томографу и совсем неплохим самочувствием.

Тут если все удовлетворяет и обостряться не будет, то можно наблюдать.
    Наблюдать активно:
    -правильное поведение
    -корсет
    -ЛФК
    -мануальная терапия (где надо и если надо)

18 май 2009
  8. BIDUS Новичок

Симпатии:
    0
    Огромное спасибо за ответы. Пожалуй, стоит проконсультироваться, и если положат, то полежать в МОКЦВМИР. Поискать рекомендации по форуму и "прилично себя вести" в отношении спины. Единственные неприятные моменты на сегодня - онемение пальцев стопы уже около 2.5 недель.

18 май 2009
  9. TYGRA Новичок

Симпатии:
    0
    Батенька,
    да вы просто красавчик, по сравнению с нами грешными. Ваша мнительность мне знакома. Сам намаялся по врачам, массажистам, томографам. Правда у меня было все гораздо круче. Остался жив после двух аварий да еще застарелый остеохондроз со сколиозом поясничного отдела. перед последней аварией, это было 2 года назад, попал в реабилитационный центр. Знал, что там есть простые методики восстановления, но никак не мог поверить. Уж слишком все выглядит просто. Медикаментозного лечения практически никакого, кроме мазей и рекомендаций по образу жизни. А вот с процедурами очень даже интересно. Пациент сам (аутокенезотерапия) себя катает по роликам. Т.е. вытягивает позвоночник по определенной методике. Но самое главное-то не в этом. Я понял, что методик столько-же, сколько есть серьезных и думающих докторов. На мой вопрос разработчику метода академику д.т.н. Клименко М.М. - долго ли придется заниматься до полного излечения? Получил не двусмысленный ответ: ВСЮ ЖИЗНЬ!
    Мне сейчас 51 год. Ну и, соответственно, если предъидущие 50 лет я только и делал, что нагружал организм, то последующие 50 придется все делать по закону природы.
    Удачи

18 май 2009
  10. Ольга L Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Я водила маму на мануальную терапию, врач проводивший терапию осмотрел меня и сказал, что у меня межпозвонковая грыжа Ратца (может я неправильно написала ее название, т.к. не знаю точно как она пишется и не могу таковую найти нигде). Врач сказал, что может вылечить грыжу мануальной терапией. Помогите пожалуйста, можно ли вылечить ее мануально и есть ли вообще лечение?
    Заранее благодарна. Ольга :cray:

18 май 2009
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.421
    Грыжа может и есть, но не "Ратца" и не определяется вот так походя.
    Неврологический осмотр и томограф.
    Другой вопрос, если просто болит, тут неврологический осмотрт и рентгеновские снимки. Смотрим думает.

18 май 2009
  12. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ...Врачей, путающих право-лево видел. Особенно 1-го января,... но чтобы маму с дочкой перепутать, да потом осмотреть, поставить неведомый мировой медицине диагноз, назначить лечение....жесть....:(
    А это точно врач был, а не маляр, который потолок белил....?

18 май 2009
  13. BIDUS Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за пожелания

Добавлено через 5 минут
    А то, что пальцы на ноге немеют уже 2,5 недели, а в стационар ложиться в лучшем случае недели через 3. Это пройдёт. У меня просто лёгкая паника на МРТ врач напугал.)))

18 май 2009
  14. Ольга L Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, что откликнулись...:DНу насчет того, что врач перепутал пациентов вы не поняли, просто мама попросила осмотреть врача меня... :DНу вот он и осмотрел, сказал что грыжа и она прощупывается руками и называется "ратца" и из-за нее сдвинута тазовая кость .....и будет много проблем, если ее не лечить,а вот мануальной терапией можно помочь. Воббщем напугал нас с мамой...Я маме сказала, что надо сначала обследование пройти, чтобы знать наверняка.Просто с таким названием я грыж не нашла.Она вообще существует такая?

18 май 2009
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.421
    А как грыжа по казахски?

18 май 2009
  16. Маму Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор посоветовал провести реабелитацию в санатории "Лесная поляна" г Пятигорск. Ести ли какие-нибудь отзывы об этом учреждении. Необходимо не просто отдохнуть, но и провести восстановительный курс ребенку с протрузией. Заранее спасибо за любую информацию по теме!

18 май 2009
  17. Ольга L Новичок

Симпатии:
    0
    Как грыжа по казахски, я не знаю, но скорее всего пока не имеет перевода. Многие заболевания пока не имеют перевода, хотя и пытаются перевести (выдумывая новые слова). Но я считаю, они и на русском то плохо, а уж на казахском....:prankster2: Вот и получается, что не там и не там...:p
    А вы мне не подскажите существует ли вообще грыжа "ратца" или нет? Если да, то отчего возникает...ну так в кратце, пожалуйста.

Добавлено через 2 минуты
    Я была в Пятигорске, Есентуках, Нальчики...Боже какая там красота, что Кисловдск с его парком, что и все остальное...к нарзану правда так и не привыкла, ни к какому...:p

19 май 2009
  18. Маму Новичок

Симпатии:
    0
    Описание:
    Физиологический поясничный лордоз выпрямлен
    Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, костная структура не изменена. Контуры их ровные и четкие, краевые костные разрастания (остеофиты) отсутствуют.
    Межпозвонковые диски выходят за задние контуры тел позвонков на уровне L5-S1 на 4 мм, L4-L5 на 3 мм, L3-L4 на 4 мм.
    Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия.
    Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны.
    Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
    Заключение:
    КТ-признаки протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1/
    Ребенку 13 лет, возможна ли регенирация дисков ведь она еще растет.
    В интернате гимнасток заставляют есть холодец, говорят, что это помогает восстановлению связок и хрящевой ткани. Есть ли в этом хоть доля истины или это попытка легкого решения серьезной проблемы?

19 май 2009
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.421
    И все же спросите про казахский перевод, просто другой возможности что-то обьяснить не вижу.
    А вообще-то весь разговор бессмысленный. О грыже можно судить либо по результатам неврологического осмотра (мы его не видим) либо по результатам томографа (его надо делать).
    И вообщем-то и это бессмысленно.
    Болит-то у вас, что?

19 май 2009
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.421
    :D:D:D:victory:aiwanaiwanaiwan

Добавлено через 1 минуту
    Никто не знает.
    Мнений много и разных, но никто не знает.
    Проблема-то в чем?

19 май 2009

Статьи о спине и позвоночнике