Межпозвонковые грыжи поясничного отдела позвоночника. Подскажите, что делать?

BIDUS

Новичок
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста рекомендации по лечению и профилактике межпозвонковых грыж.

В апреле этого года начали беспокоить боли в пояснице, после курса уколов Деклафенака и Мельгамы и физиопроцедур я подумал что всё успокоилось, а зря. В начале мая спина начала немного побаливать, а вслед за этим жутко болеть правая нога начиная от ягодицы, задняя поверхность бедра вся голень и неметь пальцы. После курса в этот раз Мовалиса боли успокоились осталось онемение пальцев, доктор сказал, что стоит сделать МР-Исследование. Привожу данные Томографии а также свои данные, рекомендации и направления врачей. Хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации.

Возраст 32г., рост 174, вес 69.

Данные МР-Исследования поясничного отдела позвоночника.

Поясничный лордоз сглажен.
Высота, структура и взаимное расположение тел позвонков не изменены. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. Задняя и передняя продольные связки неравномерно утолщены.
На уровне сегментов Th L2-L3 определяються множественные узелки Шморля.
Интенсивность МР-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков L1-L4, L5-S1 и их высота неравномерно снижены - признаки дегидрации.
Межпозвонковый диск L1-L2 выстоит в просвет позвоночного канала центрально до 2,5мм.
Межпозвонковый диск L2-L3 выстоит в просвет позвоночного канала центрально с акцентом вправо до 3,0мм, компремируя перидуральную клетчаку.
Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит в просвет позвоночного канала центрально до 4,0мм, компремируя перидуральную клетчатку. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 8.0мм (в норме более 20.0мм).
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала парамедианно вправо до 5,0мм (до7,0мм суммарно с утолщённой задней продольной связкой), компремируя перидуральную клетчатку и правый латеральный карман.
Дуральный мешок деформирован на уровне выстояний.
Конус спинного мозга имеет чёткие, ровные контуры, однородную структуру (заканчивается на уровне L1). Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
Паравертебральные ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задние грыжи межпозвонковых дисков L3-L4, L5-S1. Протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3.


Вот такой вот букетик.

Врач невролог городской поликлиники сказал, что оперативное вмешательство пока не нужно и дал направление на консультацию в Московский Областной Клинический Центр Восстановительной Медицины и Реабилитации.
Супруга работает медсестрой в травмпункте там посоветовали обратиться ещё и к хорошему мануальному терапевту и вот такой способ вытягивания спины: лечь на лавку или жесткий диван голени на 1/3 в воздухе, повесить на ноги груз в 5кг расслабиться и лежать в течении получаса. И ещё сказали, что это может быть наследственная слабость соединительной ткани и плохое развитие поясничных мышц спины.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по вышесказанному и рекомендации по лечению и профилактике межпозвонковых грыж и какие с таким заключением можно выполнять упражнения для укрепления мышц спины. Заранее благодарен. P.S. после консультации в МОКЦВМИР отпишусь что там сказали.
 

cheslav

Новичок
"Плохое развитие поясничных мышц спины." Это, наверное, все же не наследственное nea .
 

BIDUS

Новичок
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать ваше мнение насколько всё это серьёзно.
 

Маму

Новичок
Моя дочь профессионально занимается художественной гимнастикой. Возраст 13 лет. Ей тоже поставили диагноз протрузия L3-L4 L4-L5 L5-S1 4 3 4 мм соответственно. Доктор сказал, что резко бросать спорт нельзя, ребенок в слезах мечтает об Олимпийском золоте. Что делать, какие прогнозы?
Если проводить постоянную реабелитацию, лечение в спец санаториях, плавание, физио процедуры, возможно ли дальнейшее занятие данным спортом?
 
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать ваше мнение насколько всё это серьёзно.

Серьёзно. Но очень индивидуально.

Есть пациенты и с худшими данными по томографу и совсем неплохим самочувствием.

Тут если все удовлетворяет и обостряться не будет, то можно наблюдать.
Наблюдать активно:
-правильное поведение
-корсет
-ЛФК
-мануальная терапия (где надо и если надо)
 

BIDUS

Новичок
Огромное спасибо за ответы. Пожалуй, стоит проконсультироваться, и если положат, то полежать в МОКЦВМИР. Поискать рекомендации по форуму и "прилично себя вести" в отношении спины. Единственные неприятные моменты на сегодня - онемение пальцев стопы уже около 2.5 недель.
 

TYGRA

Новичок
Батенька,
да вы просто красавчик, по сравнению с нами грешными. Ваша мнительность мне знакома. Сам намаялся по врачам, массажистам, томографам. Правда у меня было все гораздо круче. Остался жив после двух аварий да еще застарелый остеохондроз со сколиозом поясничного отдела. перед последней аварией, это было 2 года назад, попал в реабилитационный центр. Знал, что там есть простые методики восстановления, но никак не мог поверить. Уж слишком все выглядит просто. Медикаментозного лечения практически никакого, кроме мазей и рекомендаций по образу жизни. А вот с процедурами очень даже интересно. Пациент сам (аутокенезотерапия) себя катает по роликам. Т.е. вытягивает позвоночник по определенной методике. Но самое главное-то не в этом. Я понял, что методик столько-же, сколько есть серьезных и думающих докторов. На мой вопрос разработчику метода академику д.т.н. Клименко М.М. - долго ли придется заниматься до полного излечения? Получил не двусмысленный ответ: ВСЮ ЖИЗНЬ!
Мне сейчас 51 год. Ну и, соответственно, если предъидущие 50 лет я только и делал, что нагружал организм, то последующие 50 придется все делать по закону природы.
Удачи
 

Ольга L

Новичок
Здравствуйте. Я водила маму на мануальную терапию, врач проводивший терапию осмотрел меня и сказал, что у меня межпозвонковая грыжа Ратца (может я неправильно написала ее название, т.к. не знаю точно как она пишется и не могу таковую найти нигде). Врач сказал, что может вылечить грыжу мануальной терапией. Помогите пожалуйста, можно ли вылечить ее мануально и есть ли вообще лечение?
Заранее благодарна. Ольга :cray:
 
Грыжа может и есть, но не "Ратца" и не определяется вот так походя.
Неврологический осмотр и томограф.
Другой вопрос, если просто болит, тут неврологический осмотрт и рентгеновские снимки. Смотрим думает.
 

abelar

Врач
Я водила маму на мануальную терапию, врач проводивший терапию осмотрел меня
...Врачей, путающих право-лево видел. Особенно 1-го января,... но чтобы маму с дочкой перепутать, да потом осмотреть, поставить неведомый мировой медицине диагноз, назначить лечение....жесть....:(
А это точно врач был, а не маляр, который потолок белил....?
 

BIDUS

Новичок
Батенька,
да вы просто красавчик, по сравнению с нами грешными. Ваша мнительность мне знакома. Сам намаялся по врачам, массажистам, томографам......
Мне сейчас 51 год. Ну и, соответственно, если предъидущие 50 лет я только и делал, что нагружал организм, то последующие 50 придется все делать по закону природы.
Удачи

Спасибо за пожелания

Добавлено через 5 минут
Серьёзно. Но очень индивидуально.

Есть пациенты и с худшими данными по томографу и совсем неплохим самочувствием.

Тут если все удовлетворяет и обостряться не будет, то можно наблюдать.
Наблюдать активно:
-правильное поведение
-корсет
-ЛФК
-мануальная терапия (где надо и если надо)

А то, что пальцы на ноге немеют уже 2,5 недели, а в стационар ложиться в лучшем случае недели через 3. Это пройдёт. У меня просто лёгкая паника на МРТ врач напугал.)))
 

Ольга L

Новичок
Спасибо, что откликнулись...:DНу насчет того, что врач перепутал пациентов вы не поняли, просто мама попросила осмотреть врача меня... :DНу вот он и осмотрел, сказал что грыжа и она прощупывается руками и называется "ратца" и из-за нее сдвинута тазовая кость .....и будет много проблем, если ее не лечить,а вот мануальной терапией можно помочь. Воббщем напугал нас с мамой...Я маме сказала, что надо сначала обследование пройти, чтобы знать наверняка.Просто с таким названием я грыж не нашла.Она вообще существует такая?
 

Маму

Новичок
Доктор посоветовал провести реабелитацию в санатории "Лесная поляна" г Пятигорск. Ести ли какие-нибудь отзывы об этом учреждении. Необходимо не просто отдохнуть, но и провести восстановительный курс ребенку с протрузией. Заранее спасибо за любую информацию по теме!
 

Ольга L

Новичок
Как грыжа по казахски, я не знаю, но скорее всего пока не имеет перевода. Многие заболевания пока не имеют перевода, хотя и пытаются перевести (выдумывая новые слова). Но я считаю, они и на русском то плохо, а уж на казахском....:prankster2: Вот и получается, что не там и не там...:p
А вы мне не подскажите существует ли вообще грыжа "ратца" или нет? Если да, то отчего возникает...ну так в кратце, пожалуйста.

Добавлено через 2 минуты
Я была в Пятигорске, Есентуках, Нальчики...Боже какая там красота, что Кисловдск с его парком, что и все остальное...к нарзану правда так и не привыкла, ни к какому...:p
 

Маму

Новичок
Описание:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен
Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, костная структура не изменена. Контуры их ровные и четкие, краевые костные разрастания (остеофиты) отсутствуют.
Межпозвонковые диски выходят за задние контуры тел позвонков на уровне L5-S1 на 4 мм, L4-L5 на 3 мм, L3-L4 на 4 мм.
Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия.
Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
КТ-признаки протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1/
Ребенку 13 лет, возможна ли регенирация дисков ведь она еще растет.
В интернате гимнасток заставляют есть холодец, говорят, что это помогает восстановлению связок и хрящевой ткани. Есть ли в этом хоть доля истины или это попытка легкого решения серьезной проблемы?
 
как грыжа по казахски,я не знаю,но скорее всего пока не имеет перевода. Многие заболевания пока не имеют перевода,хотя и пытаются перевести(выдумывая новые слова). Но я считаю, они и на русском то плохо, а уж на казахском....:prankster2: Вот и получается, что не там и не там...:p
А вы мне не подскажите существует ли вообще грыжа "ратца" или нет?если да, то отчего возникает...ну так вкратце, пожалуйста.

Добавлено через 2 минуты
я была в Пятигорске,Есентуках,Нальчики...Боже какая там красота. что Кисловдск с его парком, что и все остальное...к нарзану правда так и не привыкла, ни к какому...:p

И все же спросите про казахский перевод, просто другой возможности что-то обьяснить не вижу.
А вообще-то весь разговор бессмысленный. О грыже можно судить либо по результатам неврологического осмотра (мы его не видим) либо по результатам томографа (его надо делать).
И вообщем-то и это бессмысленно.
Болит-то у вас, что?
 
...Врачей, путающих право-лево видел. Особенно 1-го января,... но чтобы маму с дочкой перепутать, да потом осмотреть, поставить неведомый мировой медицине диагноз, назначить лечение....жесть....:(
А это точно врач был, а не маляр, который потолок белил....?

:D:D:D:victory:aiwanaiwanaiwan

Добавлено через 1 минуту
Описание:
В интернате гимнасток заставляют есть холодец, говорят, что это помогает восстановлению связок и хрящевой ткани. Есть ли в этом хоть доля истины или это попытка легкого решения серьезной проблемы?

Никто не знает.
Мнений много и разных, но никто не знает.
Проблема-то в чем?
 
Сверху