Протрузия и изменение телосложения

Ribka

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане и специалисты! Уже 2 месяца сижу на сайтах о позвоночнике и не могу найти ответы на свои вопросы или хотя-бы подобный случай. Может быть вы что-нибудь подскажите.

Сейчас мне 32 года, в детстве у меня был сильный ушиб копчика, затем в школе обнаружили нарушение осанки, ходила на ЛФК, плавание, массажи. В дальнейшем активно занималась различными видами спорта, ни в чем себя не ограничивая, периодически проходила курсы массажа, мануалки. До недавнего времени ничего, кроме нестабильности в грудном отделе позвоночника (поставили остеохондроз шейного и грудного отделов), меня не беспокоило. И осанку я всегда держала, сутулости не было. Год назад стали появляться тянущие боли внизу живота, обследовалась по-женски - посоветовали проверить кишечник и обратиться к ортопеду, но боли прошли сами.

Месяца через 3, на тренировке, при поднятии вбок ноги с утяжелителем, возникла острая боль слева, отдающая в ягодицу и ногу, усиливающаяс при наступании на ногу, чихании. Невропатолог лечил "ущемление седалищного нерва" - не помогло. По совету массажистки,
сделала КТ пояснично-крестцового отдела: поясничнй лордоз сохранен, незначительно выраженный субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок, остеохондроз, незначительный сколиоз влево, задняя протрузия диска L5-S1 на 3 мм в п/канал- вызывает компрессию дурального мешка, ретролистез L3, L4, латеролистез L3.
Назначили ЛФК, профилактор Евминова (вытяжка с ношением полужесткого корсета), плавание, хондропротекторы, мовалис.

Я стала постепенно беспричинно худеть, ушло где-то 6 кг, появилась слабость в мышцах. После 2 месяцев занятий на профилакторе появилась боль в тазобедренных суставах при выполнении некоторых упражнений, кроме того, я заметила, что меняется фигура - вытянулась талия, я как-будто выросла в торсе, стал меняться угол наклона таза, положение ног в тазобедренном суставе, стали выделяться подвздошные гребни, ягодицы опустились и появились ягодичные складки, ноги как-будто стали короче. Боль и онемение прошло, но зато появился постоянный дискомфорт при сидении, ходьбе, чувствую себя как не в своем теле, полностью поменялось строение, которое было у меня лет с 18, не могу подобрать одежду.

Реабилитолог сказал, что это из-за изменения осанки, что адаптируюсь и все пройдет, но я уже 2 месяца не могу к себе привыкнуть, тем более, что мне мешают произошедшие изменения, я стала горбиться в плечах при сидении, а при ходьбе стала отклоняться назад. Теперь с лечения позвоночника перешла на антидепрессанты, которые начинаю принимать с утра как только вижу себя в зеркале - как "перекроили".

Скажите, пожалуйста, возможны ли такие изменения из-за вытяжки (может я перерастянула задние мышцы спины? или сильно уменьшила угол наклона таза в обратную сторону?), и возможно ли, что прежние пропорции тела и положение таза восстановятся? С кем происходило подобное? Для меня произошедшее из области фантастики, никогда не думала, что в таком возрасте еще можно так сильно поменяться, ведь рост уже прекратился и строение скелета сформировалось.
 

Владислав К.

Пользователь
М...да, действительно оригинально. Про такое я тут еще не читал...

Интересно, что же Вам ответят специалисты...

Главное, Вы не нервничайте. От переживаний могут появиться другие...

не менее неприятные проблемы...
 

Ribka

Новичок
сглаженный лордоз

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли восстановить сглаженный физиологический лордоз поясничного отдела? Есть ли упражнения для увеличения угла наклона таза? А то в основном всех волнует наоборот его уменьшение.
 

Ribka

Новичок
Доброе утро! Всех с праздником! Все-таки хотелось бы услышать мнение специалистов по моему вопросу, прочитайте, пожалуйста! Мне нужно разобраться, что произошло, может это связано с атрофией ягодичных мышц, т.к. у меня теперь остались ямки с уплотнениями в местах, куда отдавала боль, как-будто ткань рассосалась, + корсет носила полужесткий. К тому же после занятий на наклонной доске у меня ушел мышечный валик с поясницы.
 

Ribka

Новичок
подскажите клиники в Крыму

Уважаемые форумчане и специалисты! Подскажите, пожалуйста, кто знает или лечился, где в Крыму есть клиники по обследованию и лечению позвоночника (конкретно- протрузии, нарушения осанки и т.д.), а также где найти хорошего врача-вертебролога, физиолога, остеопата. Где можно пройти полный курс лечения и реабилитации с диагностикой, ЛФК, миостимуляцией, и другими процедурами в комплексе)? Помогите советом, пожалуйста!
 

Ribka

Новичок
Можно ли рожать с протрузией?

Здравствуйте! Мне 32 года, по КТ пояснично-крестцового отдела: протрузия L5-S1, грыжи Шморля, ретролистез L3, L4, боли были, но после вытяжения и ЛФК прошли. Кроме того, рассмотрев совокупность перенесенных мной в детстве заболеваний и появившихся в последнее время проблем со здоровьем - терапевт предположил, что у меня врожденная дисплазия соединительной ткани. Планирую беременность. Гинеколог сказала: "потом будет поздно, здоровее вы не станете". Скажите пожалуйста, как может повлиять беременность, а в частности- увеличение веса, на мой позвоночник и грыжу, могут ли быть осложнения?
 

kaper

Новичок
Сегодня был у нашего специалиста по профилакторам и рассказал вашу историю, так вот она говорит что то, что с вами случилось, енто заслуга безграмотного врача, который неправильно дает вам комплекс упражнений на профилакторе. По ее словам, комплекс должен состоять не только из растягивающих упражнений но и из силовых, иначе возможно перерастяжение и проявление вашей ситуации.
 

Anomalia

Новичок
У меня тоже проблемы после профилактора, оказалось, что в поясничном отделе была нестабильность и после профилактора стало еще хуже
 

kaper

Новичок
нестабильность кстати возникает еще и из за чрезмерного вытяжения на профилакторе. Наверное опять таки вам дали нерпавильный комплекс или вы переусердствовали
 
Сверху