Протрузия и изменение телосложения

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Ribka, 8 май 2009.

1. Ribka Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые форумчане и специалисты! Уже 2 месяца сижу на сайтах о позвоночнике и не могу найти ответы на свои вопросы или хотя-бы подобный случай. Может быть вы что-нибудь подскажите.

Сейчас мне 32 года, в детстве у меня был сильный ушиб копчика, затем в школе обнаружили нарушение осанки, ходила на ЛФК, плавание, массажи. В дальнейшем активно занималась различными видами спорта, ни в чем себя не ограничивая, периодически проходила курсы массажа, мануалки. До недавнего времени ничего, кроме нестабильности в грудном отделе позвоночника (поставили остеохондроз шейного и грудного отделов), меня не беспокоило. И осанку я всегда держала, сутулости не было. Год назад стали появляться тянущие боли внизу живота, обследовалась по-женски - посоветовали проверить кишечник и обратиться к ортопеду, но боли прошли сами.

Месяца через 3, на тренировке, при поднятии вбок ноги с утяжелителем, возникла острая боль слева, отдающая в ягодицу и ногу, усиливающаяс при наступании на ногу, чихании. Невропатолог лечил "ущемление седалищного нерва" - не помогло. По совету массажистки,
    сделала КТ пояснично-крестцового отдела: поясничнй лордоз сохранен, незначительно выраженный субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок, остеохондроз, незначительный сколиоз влево, задняя протрузия диска L5-S1 на 3 мм в п/канал- вызывает компрессию дурального мешка, ретролистез L3, L4, латеролистез L3.
    Назначили ЛФК, профилактор Евминова (вытяжка с ношением полужесткого корсета), плавание, хондропротекторы, мовалис.

Я стала постепенно беспричинно худеть, ушло где-то 6 кг, появилась слабость в мышцах. После 2 месяцев занятий на профилакторе появилась боль в тазобедренных суставах при выполнении некоторых упражнений, кроме того, я заметила, что меняется фигура - вытянулась талия, я как-будто выросла в торсе, стал меняться угол наклона таза, положение ног в тазобедренном суставе, стали выделяться подвздошные гребни, ягодицы опустились и появились ягодичные складки, ноги как-будто стали короче. Боль и онемение прошло, но зато появился постоянный дискомфорт при сидении, ходьбе, чувствую себя как не в своем теле, полностью поменялось строение, которое было у меня лет с 18, не могу подобрать одежду.

Реабилитолог сказал, что это из-за изменения осанки, что адаптируюсь и все пройдет, но я уже 2 месяца не могу к себе привыкнуть, тем более, что мне мешают произошедшие изменения, я стала горбиться в плечах при сидении, а при ходьбе стала отклоняться назад. Теперь с лечения позвоночника перешла на антидепрессанты, которые начинаю принимать с утра как только вижу себя в зеркале - как "перекроили".

Скажите, пожалуйста, возможны ли такие изменения из-за вытяжки (может я перерастянула задние мышцы спины? или сильно уменьшила угол наклона таза в обратную сторону?), и возможно ли, что прежние пропорции тела и положение таза восстановятся? С кем происходило подобное? Для меня произошедшее из области фантастики, никогда не думала, что в таком возрасте еще можно так сильно поменяться, ведь рост уже прекратился и строение скелета сформировалось.

8 май 2009
  2. Владислав К. Пользователь

Симпатии:
    0
    М...да, действительно оригинально. Про такое я тут еще не читал...

Интересно, что же Вам ответят специалисты...

Главное, Вы не нервничайте. От переживаний могут появиться другие...

не менее неприятные проблемы...

8 май 2009
  3. Ribka Новичок

Симпатии:
    0
    сглаженный лордоз

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли восстановить сглаженный физиологический лордоз поясничного отдела? Есть ли упражнения для увеличения угла наклона таза? А то в основном всех волнует наоборот его уменьшение.

8 май 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    сглаженный лордоз

Возраст. Снимки. Фото сбоку.

9 май 2009
  5. Ribka Новичок

Симпатии:
    0
    Доброе утро! Всех с праздником! Все-таки хотелось бы услышать мнение специалистов по моему вопросу, прочитайте, пожалуйста! Мне нужно разобраться, что произошло, может это связано с атрофией ягодичных мышц, т.к. у меня теперь остались ямки с уплотнениями в местах, куда отдавала боль, как-будто ткань рассосалась, + корсет носила полужесткий. К тому же после занятий на наклонной доске у меня ушел мышечный валик с поясницы.

9 май 2009
  6. Ribka Новичок

Симпатии:
    0
    подскажите клиники в Крыму

Уважаемые форумчане и специалисты! Подскажите, пожалуйста, кто знает или лечился, где в Крыму есть клиники по обследованию и лечению позвоночника (конкретно- протрузии, нарушения осанки и т.д.), а также где найти хорошего врача-вертебролога, физиолога, остеопата. Где можно пройти полный курс лечения и реабилитации с диагностикой, ЛФК, миостимуляцией, и другими процедурами в комплексе)? Помогите советом, пожалуйста!

10 май 2009
  7. Ribka Новичок

Симпатии:
    0
    Можно ли рожать с протрузией?

Здравствуйте! Мне 32 года, по КТ пояснично-крестцового отдела: протрузия L5-S1, грыжи Шморля, ретролистез L3, L4, боли были, но после вытяжения и ЛФК прошли. Кроме того, рассмотрев совокупность перенесенных мной в детстве заболеваний и появившихся в последнее время проблем со здоровьем - терапевт предположил, что у меня врожденная дисплазия соединительной ткани. Планирую беременность. Гинеколог сказала: "потом будет поздно, здоровее вы не станете". Скажите пожалуйста, как может повлиять беременность, а в частности- увеличение веса, на мой позвоночник и грыжу, могут ли быть осложнения?

25 май 2009
  8. kaper Новичок

Симпатии:
    0
    Сегодня был у нашего специалиста по профилакторам и рассказал вашу историю, так вот она говорит что то, что с вами случилось, енто заслуга безграмотного врача, который неправильно дает вам комплекс упражнений на профилакторе. По ее словам, комплекс должен состоять не только из растягивающих упражнений но и из силовых, иначе возможно перерастяжение и проявление вашей ситуации.

9 июл 2009
  9. Anomalia Новичок

Симпатии:
    0
    У меня тоже проблемы после профилактора, оказалось, что в поясничном отделе была нестабильность и после профилактора стало еще хуже

3 дек 2009
  10. kaper Новичок

Симпатии:
    0
    нестабильность кстати возникает еще и из за чрезмерного вытяжения на профилакторе. Наверное опять таки вам дали нерпавильный комплекс или вы переусердствовали

4 дек 2009

Статьи о спине и позвоночнике