Грыжа 6 мм + киста + протрузия дисков

Люда87

Новичок
Доброе время суток, прошу помощь советом.
Мне всего 21 год, читав о грыжах поняла так, что я наверное первая кому столько лет и уже грыжа:cray:, причину вижу одну неправильная осанка, других причин не нахожу (при чем я бы не сказала что я горбатая, максимум небольшая сутулость, подчеркиваю, что небольшая). У меня грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника 6 мм., сама спина слава не болит, а вот нога левая очень, я не говорю уж про онемении, если бы только немела, это был бы "рай", ноет, стреляет, ходить не могу, стоять. Иногда не больно лежать, могу пройти 100 метров и все..- после же боль начинается.

Снимок МРТ показал, процитирую как написано: "на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз уплощен.
Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота диска L1/L2 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы дисков Тh 12-L4, L4/S1 снижены незначительно.
Задняя медианная грыжа диска L4/L5, размером до 0.6 см., распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверствия с обеих сторон, деформирующая дуральный мешок.
Дорзальная медианная протрузия диска L5/S1, размером 0.3 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска L4/L5 (эффективный передне-задний размер до 0.9 см.), сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкий узуративные дефекты Шморля тед Тh12, L1, L2 позвонков.
В санкральном канале на уровне S2-S3 позвонков определяется образование овальной формы с четкими контурами и жидкостными характеристиками сигналов, размерами до 1,6*2,2*3.9 см. (периневральная киста).

Заключение: МР картина дегенеративного-дистрофические изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Протрузия диска L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Периневральная киста на уровне S2-S3."

Врачи по поводу МРТ назначили лечение: уколы-miegammae, Nicergolini, tobaeis, baceosami, все это колола 10 дней, а также магнитные процедуры. Результат не какой, легче не стало. По поводу кисты сказали, чтобы я на неё не обращала внимание)) а думала о грыжи лучше. После проколола 3 дня дифлофенака (говорят после него люди бегают, это лекарство не помогло); после колола уколы: ницерголин, терафлекс, таблетки сирдолуд- это тоже 10 дней. результат не какой, легче не стало, хожу по-прежнему с болями адскими.

После снова пошла к врачам, которые прописали еще один укол на 10 дней, я не стала его колоть, врач объяснила, что так как еще не колола то лекарство, которое она прописала, то надо проколоть, я не вижу смысла что-то уже колоть если эти лекарства не помогают, тут уж не знаю правильно или нет, считаю надо подходить с другой стороны, какие-то определенные процедуры, слышала иглоукалывание хорошо помогает....
Массаж врачи говорят делать пока нельзя, делать зарядку сказали, раньше 1.5 месяца назад делала, потом от безысходности и паники перестала делать, думая что она не помогает мне, а только боль приносит, сейчас по утрам делаю 10 упражнений для спины, о результах не скажу, так как всего 2 дня прошло. А между прочем раньше на протяжение 5 лет периодично по утрам делала зарядку, не зная что у меня грыжа, так для себя, и вот не оберегла оказалось себя от этой проклятой грыжи.

Таким образом, получается 3 месяца мучения, когда это кончится. О операции даже не думаю, знаю последствия могут быть разные, ды и не всегда это может помочь, пока хоть как то хожу от операции воздержусь, решила точно.
Ну умоляю скажи честно, были случаи, когда у людей эта грыжа заходила обратно? Знаю она не исчезнет, но как то с ней люди живут. Есть случаи когда люди избавлялись от этой боли в ноге???
Если ДА, то что надо делать для этого???
Может какие есть эффективные процедуры? иголочки по позвоночнику или вытяжение позвоночника? Может массаж, и когда его можно делать? Нужно ли колоть уколы, есть ли смысл от них? Если учитывать , что я проколола.
Посоветуйте что необходимо сделать, чтобы нога перестала болеть!!!

Добавлено через 5 часов 29 минут
Скажите пожалуйста кто-нибудь пробывал вот такое лекарство: Карипаин, введенный путем методом электрофореза. Посоветовал врач, а так как проколола уже много медикаментов не очень как-то верится в его целительное чудо, но на сайте пишут что это лекарство уменьшает грыжу, такое возможно?? или может смягчить грыжу, в следствии чего отпускает нервы и соответственно боль отпустит. правда ли это? Хорошое это лекарство, стоит ли его пробывать???
Подскажите кто знает, у кого уже есть опыт.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа 6 мм+киста+протрузия дисков

По поводу карипаина много информации на форуме.
Он не является лекарственным препаратом и его эффективность не доказана.
 
Ответ: Грыжа 6 мм+киста+протрузия дисков

По поводу карипаина много информации на форуме.
Он не является лекарственным препаратом и его эффективность не доказана.

Карипазим является лекарственным препаратом. Эффективность его доказана, но не по принципам такого направления медицины, как "доказательная медицина".
(не апологет Карипазима)
 

Люда87

Новичок
Ответ: Грыжа 6 мм+киста+протрузия дисков

Скажите, сил нет больше колоть что-то, не помогает, а шишки на месте уколов не успевают пройти, если какое то время, например, мсяц не чего не колоть, это не вредно, за это врнемя грыжа не станет больше????
Посоветуйте, кто что знает? можно не как не лечится, а только, например, заниматься плаванием
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа 6 мм+киста+протрузия дисков

Карипазим является лекарственным препаратом.
Ну да, ну да :D Я ж ярый противник его просто :cool: (почему, кстати, в реестре лишь папаин есть?). Что еще удивляет. Тот самый карипаин производится сейчас ООО НПК "АС-КОМ" - компания, являющаяся опытным разработчиком и производителем косметики и БАД.

Люда, давайте еще раз, конкретно - какое лечение прошли. Подробно.
 

Люда87

Новичок
после снимка МРТ лечилась уколами-miegammae, Nicergolini, tobaeis, baceosami, все это колола 10 дней, а также магнитные процедуры. Результат не какой, легче не стало. По поводу кисты сказали, чтобы я на неё не обращала внимание)) а думала о грыжи лучше. После проколола 3 дня дифлофенака (говорят после него люди бегают, это лекарство не помогло); после колола уколы: ницерголин, терафлекс, таблетки сирдолуд- это тоже 10 дней. результат не какой, легче не стало, хожу по-прежнему с болями адскими. После снова пошла к врачам, которые прописали еще один укол на 10 дней, я не стала его колоть, врач объяснила, что так как еще не колола то лекарство, которое она прописала, то надо проколоть, я не вижу смысла что-то уже колоть если эти лекарства не помогают, тут уж не знаю правильно или нет, считаю надо подходить с другой стороны, какие-то определенные процедуры, слышала иглоукалывание.
А может и зря что я не стала колоть укол, который врач прописала, где то прочитала если не лечить совсем грыжу она тогда может стать больше.
Так вот на данный момент, разочарованная от лекарств, думаю что толку от них не какого, я не лечусь не как....Физические небольшие только нагрузки на спину делаю.
 

Liliya_Med

Новичок
Люда87, добрый день!
Я была в аналогичной ситуации с 20 февраля - жуткое обострение. Колола и пила горстями лекарства, но ничего не помогло. Я Вам написала письмо на Ваш личный ящик на форуме, почитайте, я отвечу на все Ваши вопросы.
 

Ell

Активный пользователь
После снова пошла к врачам, которые прописали еще один укол на 10 дней, я не стала его колоть
Что конкретно? Почему не продолжили лечение? По какой причине не проведено лечение в стационаре?
 

Люда87

Новичок
Прописали укол 10 дней Alflutopi ( название кажется правильно написала), потом еще таблетки Трентал- 1шт. 3 раза в день, свечи вольтарен, и опять же сирдалуд. Не стала это все колоть так как считаю, что от лекарств нет толку. Предыдущие препараты не помогали, колола долго, пила таблетки все как прописывали на определенный период, ды и потом же нужно же делать перерывы или я не права. Жалко печень свою и желудок.
Я настаивала на процедуры для позвоночника, не назначили, так как на тот момент была 37.2 температура.
Может кто знает есть эффект от иглоукалывания? как правильно называется процедура не знаю, только смысл, иглы в спину.
 

cheslav

Новичок
Люда! Из своего опыта: Диклофенак, мильгама, после этих уколов снялся общий спазм с поясницы, т.е. я смог наклоняться, одевать носки и т. д., но боли в ноге не прекратились, далее: капельницы в дневном стационаре поликлиники: никотинка,трентал,диксометазон,голидор - я считаю ,что от них стало лучше...боль стала чуть меньше, и потом иглорефлекотерапия до госпитализации успел 7 сеансов - боль была по всей ноге до "иголок", осталась от середины голени до голеностопа после.

Иглы мне ставили вдоль позвоночника и по ноге, под коленку, в стопу, в ухо 3шт...., всего около 20шт....важно ВЫТЕРПЕТЬ т.н. "распирание" .... После "иголок" вся нога болит, но наутро себя чувствуешь на порядок лучше...
Существует множество "школ" иглорефлексотерапии....Лучше, конечно, что-то делать, чем ничего не делать:D
 

Люда87

Новичок
".......далее: капельницы в дневном стационаре поликлиники:никотинка,трентал,диксометазон,голидор - я считаю ,что от них стало лучше...боль стала чуть меньше, и потом иглорефлекотерапия до госпитализации успел 7 сеансов". - пишете Вы. никотинка,трентал,диксометазон,голидор - это уколы в течение 10 дней, так? как Вы их принимали?
Думаю, врачу своему предложить такое лечение, раз эффект говорите есть.
 

cheslav

Новичок
Никотинка, трентал, диксометазон, голидор - это как раз и есть капельницы, т.е. смесь:victory:
Их было 5шт.
 

Люда87

Новичок
спасибо, за пояснения.

Добавлено через 5 минут
А вот еще вопросик umnik, может кто знает существуют специальные какие водные упражнения? Хочу поплавать...а вот подумала не могу ли я себе навредить какими-либо движениями в воде. Конечно я не собираюсь плавать брасом и т.д., думаю о свободном плавание, но нога то болит, ды и спина покалывает, не повредит ли такое плавание??? кто знает какие "водные" движения нужно исключить?
 

aisha

Новичок
privet .aiwan . u menya pochozaya istoriya . pravda mne lechemie nikak ne naznachaut . igolki pomogali do opredelenogo vremeni . :nyam: seichas uze ne chozu nedelu . zdu otveta s foruma . chochu vilechitsya . ya toze ved molodaya eshe . dumau eto ne strashaya bolezn .podelites otitom :blush200:lecheniya.
Moderator: используйте для написания постов, например, http://www.translit.ru/
Привет! У меня похожая история. Правда, мне лечение никак не назначают! Иголки помогали до определённого времени. Сейчас уже не хожу неделю. Жду ответа с форума. Хочу вылечиться. Я тоже, вед, молодая ещё. Думаю, это не страшная болезнь. Поделитесь опытом лечения.
 

Люда87

Новичок
Доктор, скажите пожалуйста, так как думаю правильный ответ может дать только врач. Я сейчас тоже не лечусь совсем не как, нога левая болит, стреляет, ноет, но терпимо, ходить сложно, по расстояниям примерно метров 50-100, с остановками, иногда бывают боли в спине, но опять же вроде терпимо, на работе в основном сижу.Единственное что делаю это вишу на турнике. Так вот сам вопрос: если не чего не принимать и не делать не каких лечебных процедур, не могу ли я таким образом запустить свою грыжу, подвергнув ее увеличению????
Заранее спасибо, Ваш ответ очень важен для меня.
 
Грыжа увеличивается при обострении, вернее, обострение, как правило, сопровождается увеличением грыжи диска (воспалительным или натуральным).
Чем дольше без обострений, тем меньше (в большинстве случаев) грыжа диска.
Время лечит, просто с доктором несколько быстрее! :D
 

Люда87

Новичок
СПАСИБО ДОКТОР, успокоили, на консультацию думаю надо все равно ходить, но настрой мой поднялся, теперь не переживаю!!!!
 
Сверху