Рецидив грыжи или рубцово-спаечный процесс?

Юля_Shik

Новичок
Добрый день.
Меня зовут Юля, 36лет. Хочу обратиться к вам со своей проблемой.
В мае 2021г у меня была выполнена операция - микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска L4-L5 позвонков (задняя медианная с некоторой латерализацией влево на широком основании грыжа диска до 7мм с наличием секвестра 6*8*8 с признаками выраженного неравномерного сужения межпозвонковых отверстий с компрессией корешков нервов, с деформацией дурального мешка) , микрохирургическая декомпрессия невральных структур.

В апреле этого года началось обострение - при ходьбе появились боли в области правой ягодицы и начинала неметь правая стопа. Обратилась к местному неврологу- мне было назначено лечение :
1. нейромидин 20мг - 3р в день
2. Нейробион- 3 р в день
3. Мидокалм лонг - 1р в день
4. Дипромета #2 в/м через 4-5 дней.

02.05.2022 сделала мрт поясничного отдела позвоночника(ссылку на мрт прикрепила ).
В мрт написано - что на уровне L4-L5 (ранее оперированый) наличие центральной грыжи до 8мм, с компремированием дурального мешка и корешковых отверстий.
Также была на приеме у врача , который сказал что на мрт рубцово- спаечный процесс.

Прошу вас посмотрите моё мрт.....
Хотелось бы услышать ваше мнение, что это всё таки - рецидив грыжи? или только рубцово-спаечный процесс?

Ссылка на мрт TransFiles.ru/kvy2k
 

Виктор-72

Активный пользователь
Хотелось бы услышать ваше мнение, что это всё таки - рецидив грыжи? или только рубцово-спаечный процесс?
Добрый день.
А какое это имеет значение, в принципе, если проблематика в плохом самочувствии?
По моему опыту, достоверно отличить спайки от рецидива можно по МРТ с контрастом только. Правда, некоторые радиологи, говорят, что можно и без него.
Поправляйтесь.
 

Юля_Shik

Новичок
Добрый день.
А какое это имеет значение, в принципе, если проблематика в плохом самочувствии?
@Виктор-72, добрый день. Я так предполагаю, что лечение должно быть разное.

По моему опыту
А что было у вас?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Юля_Shik, Юлия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
@vbl15 - Валерий Борисович Лебедев (нейрохирург), @Доктор Ступин - Фёдор Петрович Ступин (вертебролог, мануальный терапевт), @AIR - Андрей Иосифович Рудковский (мануальный терапевт). :hello:
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, добрый день. Я так предполагаю, что лечение должно быть разное.
Добрый день, Юля.
Лечения спаечного процесса, сколь-нибудь адекватного, не существует, к сожалению. А это самая большая проблема после НХ операций. Потому что чисто "инженерно-механически" современные технологии позволяют сделать все очень качественно. А вот далее, - как повезет, к сожалению. Но, есть счастливчики =)

А что было у вас?
Микрохирургия L4-L5 в январе 2020. Состояние объективно хуже, чем до операции. Не повезло =(
 

Кати

Активный пользователь
... 02.05.2022 сделала мрт поясничного отдела позвоночника(ссылку на мрт прикрепила ).
В мрт написано - что на уровне L4-L5 (ранее оперированый) наличие центральной грыжи до 8мм, с компремированием дурального мешка и корешковых отверстий.
Также была на приеме у врача , который сказал что на мрт рубцово- спаечный процесс.

Прошу вас посмотрите моё мрт.....
Хотелось бы услышать ваше мнение, что это всё таки - рецидив грыжи? или только рубцово-спаечный процесс?
Лучше МРТ с контрастом. Рубцово -спаечный эпидурит (эпидуральный фиброз) никак. Диагностика на основе клинико-неврологический осмотр обследование, МРТ с контрастом. Некоторым рекомендуют эпидуральную блокаду. Физиотерапию. Но это если диагноз подтвержден ,конечно. Операция повторная успехов мало приносит. Есть мнение ,что в основе иммуноинфильтративный воспалительный процесс лежит повышение свертываемости крови в дооперационном периоде.
 

Юля_Shik

Новичок
Лечения спаечного процесса, сколь-нибудь адекватного, не существует, к сожалению.
@Виктор-72 , и как же с ним жить? А если боли действительно от него, то что всю жизнь с болью....?
Лечения нет, оперировать я так поняла смысла нет никакого.

Некоторым рекомендуют эпидуральную блокаду. Физиотерапию. Но это если диагноз подтвержден ,конечно.
@Кати, блокаду для чего? Для снятия боли или блокада оказывает какое то действие на рубцово-спаечный процесс?
Есть мнение ,что в основе иммуноинфильтративный воспалительный процесс лежит повышение свертываемости крови в дооперационном периоде.
Немного не поняла о чем это вы
 
В апреле этого года началось обострение - при ходьбе появились боли в области правой ягодицы и начинала неметь правая стопа.
А пока не важно, что там. Важно поможет или нет лечение.
Было хорошо. Стало плохо. Все снова. Если есть показания к неотложной операции - оперируем. Если нет - лечим консервативно три месяца. Не помогает - начинаем думать об оперативном лечении. А что там - на операции и определят.
Сейчас главное эффективность лечения.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Лечения нет, оперировать я так поняла смысла нет никакого.
За всех не скажу, а я живу с болью и сожалением об операции (мягко говоря).
Врачи, те, кто реально в теме, а не "поговорить", - утверждают, что решение проблем со спайками - Нобелевка, как минимум.
Так что, если найдете способ, - дайте всем знать! =)
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, блокаду для чего? Для снятия боли или блокада оказывает какое то действие на рубцово-спаечный процесс?
Не действует на рубцово-спаечный, боль снимает. А что не понятно? От конкретного организма зависит, все на клеточном уровне. Позвоночник невозможно вылечить как таковой, процесс запущен. Это уже я о грыжах. Снимать боль и научиться с этим жить .
 

Юля_Shik

Новичок
Было хорошо. Стало плохо. Все снова. Если есть показания к неотложной операции - оперируем. Если нет - лечим консервативно три месяца. Не помогает - начинаем думать об оперативном лечении.
@Доктор Ступин , показаний к неотложной операции нет.
Лечусь консервативно. Пью таблетки (нейробион, нейромидин, мидокалм), сделала 2 укола дипромета, начала ходить в бассейн и просто ходить (пока примерно по 5км), лежу на аппликаторе Кузнецова, собираюсь подключить лфк для острого периода.
Что то ещё нужно добавить?

А касательно операции не понимаю..... Если это рубцово - спаечный процесс, то ведь после новой операции он снова и снова образуется. И что каждый год оперироваться, чтобы убирать спаечный процесс? но ведь так не может продолжаться всю жизнь......

И ещё такой вопрос - можно ли сделать ещё 1-2 укола дипромета?

Ещё начала носить корсет, стало легче. Вот не пойму от корсета легче или от дипрометы

Не действует на рубцово-спаечный, боль снимает. Снимать боль и научиться с этим жить .
Понятно, спасибо что ответили
 

Виктор-72

Активный пользователь
Алгоритм лечения, который Вам предложил доктор Ступин - консервативно 3 месяца, не легче - думаем об операции, а там видно будет, на мой взгляд обычного лоха, купившегося на коммерческое предложение, очень быстро приведет вас к помпе с наркотиком, а далее, как и всем наркоманам часики начинают неумолимый отсчет.
Таким образом у Вас есть вариант действовать как предлагает светила медицины или почитать о том, как люди живут после операций. Нет, не те счастливчики, а те, кто попал во вторые 50%.

Поправляйтесь.
 

Кати

Активный пользователь
... начала ходить в бассейн и просто ходить (пока примерно по 5км), лежу на аппликаторе Кузнецова, собираюсь подключить лфк для острого периода.
Что то ещё нужно добавить?
Ну если можете делать ЛФК и в бассейн ,так и не болит . А ,простите ,что значит начали ходить в бассейн и гулять ? А до этого что ? До того как заболело второй раз? Вы же понимаете ,что ЛФК ( должно было быть уже тренировочный уровень ) до Вашего обострения постоянно, ,бассейн постоянно ( правильно плавать ) , меньше сидеть ( с подушкой) , массаж 3 раза в год минимум. И все это постоянно . + правильное поведение ? Не наклоняться и т.д.
 

Alena777

Активный пользователь
@Виктор-72, Виктор, вы пишете, что операция помогает только в 50% случаев. Может это и так.но ведь операцию делают тогда, когда больной кричит от боли и не может пройти 100 метров,либо все в штаны. Т.е. когда альтернативы операции нет
 

Виктор-72

Активный пользователь
...но ведь операцию делают тогда, когда больной кричит от боли и не может пройти 100 метров,либо все в штаны. Т.е. когда альтернативы операции нет...
К сожалению, нет.
Профилактические операции и операции плановые - вот, на мой взгляд, настоящий ужас. Хотя и они бывают удачными.
А если 100 метров или в штаны - тут уже и разговора нет, дай Бог успеть на операцию.

То есть, роль НХ сильно переоценена, на мой взгляд. Хотя и многих просто спасла.
Зачастую, в сомом факте операции виноват сам пациент, например я, - не перетерпел, поверил в чудо быстрого исцеления и т.п.
 

Marina2022

Новичок
@Виктор-72, а скажите пожалуйста, чем Вы сейчас лечетесь,ведь что-то Вы предпринимаете для облегчения состояния?
 

Alena777

Активный пользователь
@Виктор-72, Виктор, вам сделали операцию с ТПФ , когда вы еще не испытывали резкой боли в ноге, от которой темнело в глазах и было невозможно ходить?
Когда я приходила к нейрохирургу между приступами, меня не брали на операцию. А во время приступа доехать до врача было проблематично. Весь 2021 год операция мне не была показана. И только в 2022, когда обозначился сильный стеноз, перелом сустава между позвонками, сильнейшие боли в ноге, только тогда меня хирург взял на операцию.
 

Виктор-72

Активный пользователь
А скажите пожалуйста, чем Вы сейчас лечетесь,ведь что-то Вы предпринимаете для облегчения состояния?
Да, в общем-то, никак. Умеренная гимнастика. Если позволяет состояние - хожу на улице. Медикаменты - НВПС и антиконвульсанты.
От еще одной операции не зарекаюсь, но страшно очень, признаюсь Вам.

...сделали операцию с ТПФ , когда вы еще не испытывали резкой боли в ноге, от которой темнело в глазах и было невозможно ходить?
Без ТПФ. Поверьте, боли я с 2011 года порядком натерпелся. До скорой на костылях и на трамале.
 

Alena777

Активный пользователь
Мне трамал не помогал. Скорая на лежачей каталке в больницу увозила.
@Виктор-72, Виктор, у вас была микродискэктомия?
 
Сверху