Грыжа диска L4-L5 до 1 см, выход - операция???

Таша

Новичок
Грыжа диска L4-L5 до 1 см, три врача-три мнения!!!

Спина болит давно около 10 лет. думала так и проживу : периодически массаж, уколы,тихонько отступало, берегла спину - наклоны только на корточках, тяжести ни-ни. Около года назад боли стали жестче - при ходьбе жгло неимоверно. невролог прописал мексидол. атф и массаж, отпустило.Через полгода стало ниткой тянуть в ноге справа, опять к неврологу - лечение подобное но еще дополнительно физиолечение, не помогло нисколько. Затем после визита к мануальному терапевту боли спустились в ногу, невролог сказал ничего страшного, зайдя на ваш форум, прочитав симптомы подобных больных сразу поняла, что грыжа - бегом к неврологу за направлением на МРТ - она с широко удивленными глазами (вроде ни к чему) написала , в итоге результат :
дорзальная медиальная грыжа L4/L5 размером до 1 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия,частично сужая их и деформируя дуральный мешок. Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 размером до 0,35 см,распростаняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и компремируя прилежащие отделы дурального мешка.
После этого к неврологу по месту жительства не пошла, пошла к знакомым, один врач говорит можно подождать так как расположение не опасное, функционирование конечностей нормальное, рефлексы не нарушены, при длительной ходьбе начинаются боли, при сидении не болит ничего - работа сидячая. Пришла к нейрохируогу - ахнул : это вы с такой грыжей еще ходите и улыбаетесь? Только операция! Но при дальнейшей беседе прозвучало,что операцию нужно сделать для профилактики, все равно,говорит, в итоге ко мне придете! А последствия могут быть ужасны.Третий знакомый невролог сказал, что компенсаторные функции организма просто великолепные - мне 41 год, всегда была двигательно активна (профессиональным спортом не занималась слава богу), но лучше убрать. В общем порешили подождать несколько месяцев, полечиться, но думаю - если все равно оперироваться, так чего тянуть? Качество жизни все равно снижено, хотя корсет мышечный хороший,после упражнений легче, все равно это не жизнь, но чуточку облегчение есть, возможно спал отек и воспаление, ночью сплю хорошо,могу даже вытянуться, но на боку согнувшись комфортнее, Склоняюсь потихоньку к операции.:victory:
636ec1d85077t.jpg
[/URL][/IMG]
3ede924247d1t.jpg
[/URL][/IMG]
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5 до 1 см, выход - операция???

Давайте начнем с того, какой образ жизни Вы ведете в период ремиссии?
 

Таша

Новичок
Ответ: Грыжа диска L4-L5 до 1 см, выход - операция???

собственно ремиссией это и нельзя назвать. хожу достаточно спокойно только 30 мин. затем обязательно нужно полежать или посидеть, после лежания на спине с согнутыми ногами облегчение колоссальное. В корсете ходьба конечно комфортнее и дольше, но корсетом не увлекаюсь только на работу в общественном транспорте. Спину максимально берегу, наклоны только в стиле приседания, встаю с постели с переворотом. Работа сидячая, сижу сначала правильно -потом забываюсь (сижа спина не болит), стараюсь лишний раз встать, опираясь на подлокотники. Регулярно 2 раза в день зарядка минут по 20, упражнения без перегиба назад на пресс и мышцы спины (невролог проконсультировал).Заодно стала укреплять мышцы грудного отдела и шейного, опять же с максимальной осторожностью без перегибов. Висы только недолго - не хватает сил, аккуратно схожу - этим заканчиваю. Стала пить больше жидкости - держу стакан на рабочем столе и отхлебываю. Ем желе и субпродукты -куриные ножки, кстати на вкус очень неплохо. Пью терафлекс, через неделю иду на массаж к массажисту в неврологическое отделение. она немного растягивает позвонки. хорошо бы еще на иголочки. ну посмотрим. Снова сходила к знакомому неврологу (ему под 70 - опыт большой), говорит клиника и снимок совершенно несовместимы. т.е. с такой грыжей надо ходить по 20 см и проч. Вообще перед операцией панического страха нет, если бы прошла удачно я совсем не против, пока предположительно думаю на сентябрь - октябрь. Кстати куда-то исчез один снимок, который боковой. Вобще положение достаточно угнетает, привыкла не вылезать из спортзала:victory:

Добавлено через 1 час 42 минуты
Хочу извиниться за претензии к исчезновению снимка, появился как ни в чем не бывало. К симптомам хочу добавить периодическое ползание мурашек в районе большого пальца и чуть выше.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5 до 1 см, выход - операция???

На мой взгляд, Вам необходимо пройти курс комплексного лечения и повторить месяца через три. И, конечно, у одного врача.
 

Таша

Новичок
Ответ: Грыжа диска L4-L5 до 1 см, выход - операция???

Единственно, нейрохирург и все врачи говорят : всякое неосторожное резкое движение (оступилась и проч.) может привести к отрыву кусочка, а там ужас непредсказуемый - синдром конского хвоста, парезы, а то и вовсе паралич, тазовые нарушения. Сложно гарантировать , я же не хрустальная ваза и в четырех стенах сидеть не смогу,но если есть шанс выздоровления без операции я конечно приложу все усилия, есть за что бороться!
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L4-L5 до 1 см, выход - операция???

Борьба за отсутствие небольшого рубчика на спине :D. У Вас простой и ясный случай.
 
Сверху