Грыжа 15 мм. Только операция или есть шанс???

Murlik

Новичок
Очень нуждаюсь в совете: перелопатила весь интернет в надежде разобраться в проблеме и в результате пришла в еще большее замешательство. моя ситуация: мне 30 лет, рост 1,68, вес 85 кг.
В августе 2007 года у меня дней 5 были тянущие боли в пояснице, а потом после какого-то отмечания чего-то я коньком-горбунком прискакала делать рентген, который показал остеохондроз п/к отдела. После 6 уколов мовалиса с мильгамой и помазывания поясницы на ночь вольтареном, я почти на 2 года забыла о проблеме. Было напряжение в спине после долгого сидения, но оно быстро проходило, стоило только встать и расходиться. в конце февраля сего года после поднятия тяжелых сумок стало болеть правое бедро, сначала только по утрам, потом расхаживалась и до следующего утра жила спокойно. а в конце марта после похода в театр и 3-часов сидения полубоком на "удобнейшем" стуле, еле смогла выйти из машины. А на следующий день по совету друзей пошла к чудо-доктору, который должен был меня излечить и исцелить.Доктор постучал меня молоточками, куда-то нажал, в результате его 10-минутных манипуляций я встала без проблем с кушетки ( я еле на нее легла в полускрюченном состоянии) и пошла спокойно домой, а через день рухнула на диван с ощущением, что из меня вытаскивают позвоночник. Скорая сделала укол мовалиса, а на следующий день меня повезли на рентген, который опять же кроме остеохондроза ничего не показал. Мне прописали уколы мовалиса плюс мазь феналгон, после 3-х уколов я уже спокойно расхаживала по квартире, правда правое плечо было см на 10 выше левого дня 3, а через неделю я уже вышла на работу. Поясница уже не болела совсем, но при этом сильно тянуло ногу. по совету подруги сделала МРТ. Результат: исследование позвоночника проведено в режимах спин и мульти-эхо в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной срезов 5 и 6 мм. На полученных изображениях п-к отдела физиологический лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не изменена. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения смежных поверхностей тел L5-S1 позвонков. Высота межпозвонковых дисков и МР-сигнал от их структуры снижены на уровне L4-S1. Отмечается заднецентральная с латерализацией вправо грыжа диска L5-S1 до 8 мм, распространяющаяся вниз по позвоночному каналу до 15 мм.
В нейрохирургии в Бурденко мне 2 врача однозначно сказали,что надо делать операцию и чем скорей, тем лучше, что уже снижена чувствительность правой стопы, а дальше пойдет онемение ноги и прочее и прочее…и если делать плановую операцию, то реабилитационный период будет проще перенести. И что у меня такая грыжа, что никакие современные разработки, типа лазера уже не помогут, только классическая операция. У меня нет ни одной причины не доверять светилам нашей нейрохирургии и я в принципе готова была на операцию, пока не стала читать различные форумы. Народ корчится годами от аццких болей с грыжами гораздо меньших размеров и продолжает делать все, чтобы избежать операции. А я при 15 мм грыже практически ожила после 3-х уколов мовалиса. и собственно больше никак по сути и не боролась с болезнью. И может быть и мне не стоит так уж торопиться под нож?? Я чувствую себя в приниципе нормально, спокойно езжу через всю москву на работу, долго сидеть только не могу, но не болит, а ощущение тяжести и скованности в пояснице. Очень редко ощущаю как будто покалывание в стопе и икрах и тянет в паховой области. Правую ногу лежа могу поднять только градусов на 50, но я и раньше не особо сильно могла задрать ноги из-за 25 кг лишенего веса и наличия «небольшого» животика. Я начала самостоятельно делать упражнения утром и вечером, поглощаю богатые кальцием продукты, от вредных наоборот отказалась, похудела на 4 кг, собираюсь в перспективе сбросить еще 20, бассейн, физиотерапия, иглоукалывание, пиявки, все что угодно, только чтобы помогло. Есть ли в этом смысл или эти все это только на непродолжительное время оттянет неизбежное?? СПАСИБО заранее за советы и комментарии.

 

Duboileaut

Новичок
"Меньше знаешь - крепче спишь"

Мнение неспециалиста: мне кажется, нужно поменьше читать "советских газет", в смысле инета, и больше слушать врачей. Тем более, что в Бурденке обычно знают, что говорят.
Если нет уверенности в компетентности своих врачей - обратитесь в др. клинику, благо в Москве есть выбор (если Вам так близки военные, съездите в 3-й госпиталь, напр.). А Интернет - это своего рода забор, на котором кто угодно может писать что угодно.

PS А откуда у Вас такой ужас перед операцией?
 

Murlik

Новичок
Ответ: Грыжа 15 мм. Только операция или есть шанс???

ужас возник как раз после того, как начиталась в нете о последствиях операции, что операция устраняет только последствия, а причины остаются и через некоторое время "здравствуй, новая грыжа" плюс куча еще всяких дополнительных "бонусов".
в компетентности своих врачей я нисколько не сомневаюсь и любой нейрохирург мне скажет, что рано или поздно придется делать операцию. Но ведь у каждого своя правда, хирурги постоянно видят людей, которые своевременно не прооперировались и поступают на операцию с жуткими последствиями своего наплевательского отношения на себя любимых, а в тех же специализированных центрах, занимающихся лечением позвоночника, врачи постоянно наблюдают людей, приговоренных хирургами к операции, но своим ежедневным упорством и желанием победить недуг, поднявших себя на ноги.
Спасибо Duboileaut за отклик, хотелось бы еще услышать и мнение специалистов: есть ли и у меня шанс вести полноценную жизнь без операции??
или все-таки уже все запущенно и я только лишний раз нагружаю позвоночник, сидя часами за компьютером в поисках альтернативных мест и способов лечения???
 
Ответ: Грыжа 15 мм. Только операция или есть шанс???

Если Вас устраивает нынешнее качество жизни - " Я чувствую себя в приниципе нормально... долго сидеть только не могу, но не болит, а ощущение тяжести и скованности в пояснице. Очень редко ощущаю как будто покалывание в стопе и икрах и тянет в паховой области. Правую ногу лежа могу поднять только градусов на 50..." не делайте операцию.
В Бурденко сказали все правильно, но это Ваше здоровье и Вам решать, при прогрессировании компрессии нервных структур, к чувствительным расстройствам вскоре присоединяться двигательные, а еще через какое-то время операция и вовсе будет не нужна так, как будет не эффективна.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа 15 мм. Только операция или есть шанс???

Операция всегда только "устраняет последствия", это верно. Поэтому лично Вас я бы не согласился оперировать хотя бы потому, что "первый звонок" 2007 года Вас ничему не научил- Вы продолжали носить убийственный для позвоночника избыточный вес, обрадовавшись временному регрессу болей. Теперь "срочно" худеете... с грыжей. После ликвидации проблемы хирургическим путем Вы наберете вес обратно и через некоторое время "здравствуй, новая грыжа" плюс куча еще всяких дополнительных "бонусов". Виноват будет естественно хирург... Сорри.
 

Murlik

Новичок
Ответ: Грыжа 15 мм. Только операция или есть шанс???

Dr.Pronko - с большим уважением отношусь к людям в белых халатах, но до сих пор не понимаю, как некоторые представители сей уважаемой профессии делают определенные заключения, не зная и даже не пытаясь разобраться. я вот так 4 года от врача к врачу перебегала, в попытке с их помощью понять что со мной происходит и почему я, ходя регулярно на шейпинг, аробику и прочее, и соблюдая диету вдруг за полгода поправилась на 20 кг и подолжала поправляться. а все только разводили руками и заставляли меня кровь на гормоны литрами сдавать, типа гормональный сбой у тебя, деточка. пока опять же по совету друзей не попала к нормальному эндокринологу, который направил на КТ надпочечников. теперь я в курсе, как бороться с лишним весом, что наконец успешно и проделываю. и с таким трудом выяснив наконец причину и пытаясь избавиться от этого, как я должна сойти с ума, чтобы после операции "тупо накушать" эти ненавистные кг.

Добавлено через 12 минут
И еще поражет странная политика в наших поликлиниках: раз в них не делаются определенные процедуры, то и от пациентов информация о существовании таковых почему-то утаивается. мне невролог в нашей поликлинике ни разу даже не обмолвился, что есть такая хитрая штука под названием МРТ. только интернет и друзья - в общем исцели себя сам.
 

юрок

Новичок
Ответ: Грыжа 15 мм. Только операция или есть шанс???

худеть, менять образ жизни...начиная с утра и до вечера...
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа 15 мм. Только операция или есть шанс???

Довольно распространенное заблуждение- спорт снижает вес. Это не так. Посмотрите хотя бы на борцов сумо или толкателей ядра. Не знаю, что там прояснила "беготня по врачам" и КТ надпочечников :cool:, скажу только то что знают все- калории из воздуха не прилетают...
МРТ как правило не входит в программу ОМС, поэтому в поликлиниках ее не назначают. "Обмолвился"- значит назначил. Теоретически Вы можете потом прийти с квитанцией об оплате к начмеду поликлиники и потребовать компенсации- у нас же медицина "бесплатная". Это никому не нужно.
 

Duboileaut

Новичок
Странно как-то

"Только операция или есть шанс???" - спрашивает (потенциальная) пациентка.
А "зав. нейрохирургическим отделением" в ответ развенчивает предубеждения, связанные со спортом (кстати, специально проверил - слово спорт до этого в ветке вообще никем не упоминалось).

А по поводу операции и др. шансов - на этом же форуме полно примеров. Вот, например: https://www.medhouse.ru/single/27591-post14.html
 
Ответ: Грыжа 15 мм. Только операция или есть шанс???

Раз состояние позволяет, то подождите, сделайте контрольный томограф через месяц. Посмотрим.

Добавлено через 3 минуты
"Только операция или есть шанс???" - спрашивает (потенциальная) пациентка.
А "зав. нейрохирургическим отделением" в ответ развенчивает предубеждения, связанные со спортом (кстати, специально проверил - слово спорт до этого в ветке вообще никем не упоминалось).
[/url]

Олимпийские игры должны проводиться так:
-всем отмерили 200 метров, все прбежали за 23 с, и у кого сердце первым успокоилось, тому и золотую медаль.
Шанс есть всегда, только вашем, процент возможности этого шанса и затраченные усилия по достижению этого шанса несходятся. Много труда.
 

Murlik

Новичок
Ответ: Грыжа 15 мм. Только операция или есть шанс???

надпочечники и лишний вес - это уже совсем другая история.
единственное, что для меня было важно, чтобы специалисты на основании снимков и вышеизложенного как-то оценили и мою ситуацию. всем спасибо за комментарии, и отдельное доктору Ступину, больше всего меня интересовала именно его оценка aiwan
 

DIDOK1969

Новичок
Ответ: Грыжа 15 мм. Только операция или есть шанс???

Я вот тоже в раздумье но начинаю приходить к выводу что лутше про оперироватся ,если фарма непомагает , а быть инвалидом парализованым страшней некуда.
 
Сверху