Боли в спине, мнений море, но так и не знаю куда бежать

Denmark

Новичок
Господа форумчане, здравствуйте!
Плз, помогите разобраться с проблемой болей в спине. Проблема у меня старая, лет с 13 (сейчас 28). Беспокоят постоянные тупые боли, хотя иногда и бывают обострения. Боли проявляются во всех отделах, но особенно в шейном и поясничном. Постоянно хрущу спиной, что чуть успокаивает боль, но не на долго. За свою историю обошел множество врачей, все грозились вылечить, но как то не помогло.
Вот и сейчас, очередное обострение в шее, поиграл в волейбол и теперь не могу ей вертеть, острые боли при поворе головы.
Недавно был в клинике Бобыря, как и любой другой врач, обещали помочь, да вот у меня есть сомнения, не сделают ли хуже. Можно ли при моих проблемах прибегать к мануальной терапии? Там сказали полностью ограничить физ.нагрузки, спорт. Другие врачи говорят наоборот: спорт необходим... кому доверять?...
В итоге, решился сделать МРТ всего позвоночника.
Пожалуйста, помогите разобраться и может посоветуйте, что дальше делать, куда бежать?
Заранее спасибо!

Снимки МРТ:
http://photofile.ru/users/markdenis/
 

Denmark

Новичок
Ответ: Боли в спине, мнений море, но так и не знаю куда бежать.

Господа, не будте безразличными, помогите разобраться!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Боли в спине, мнений море, но так и не знаю куда бежать.

Пока не очень понятно в чем Вы хотите разобраться.
Сходили Вы в клинику. дальше что? Явно же назначен курс. Так начните.
 
Ответ: Боли в спине, мнений море, но так и не знаю куда бежать.

На снимках ничего криминального, значит проблема не только в позвоночнике, но и в его состоянии, использовании, обслуживании и ремонте.

Поиграли в волейбол...
Как часто у вас игры, как часто у вас тренировки, какая разминка, что делаете для поддержания позвоночника в готовности к игре в волейбол?

Как поеду на отдых, так каждый день вижу, как не тренированные, не подготовленные мужики, после 15 минут игры в пляжный воллейбол выходят из игры в согнутом положении.:(
 

Denmark

Новичок
Ответ: Боли в спине, мнений море, но так и не знаю куда бежать.

Пока не очень понятно в чем Вы хотите разобраться.
Сходили Вы в клинику. дальше что? Явно же назначен курс. Так начните.

Хочу услышать мнения. Курс конечно назначили – 10 сеансов мануальной терапии + специальные упражнения обещали показать. А разобраться я хочу в том, нужно ли проходить этот курс, достаточно ли это безопасно. Слышал много отзывов, что после мануальной терапии становилось хуже и даже приходилось прибегать к хирургическим методам.
Разные врачи советуют разное, вот врач, который проводил МРТ, рекомендовал обойтись только лишь ЛФК. А если сходить к третьему, скажет вообще операцию делать. Не хочется играть в рулетку на собственном позвоночнике, неправильная ставка может выбить из жизненной игры насовсем. Поэтому и хотелось бы найти золотую середину, чтобы и хуже не сделать и эффективность лечения повысить. :victory:Вот и обращаюсь к форумчанам, может у кого есть положительный опыт по аналогичному набору проблем.

Добавлено через 43 секунды
На снимках ничего криминального, значит проблема не только в позвоночнике, но и в его состоянии, использовании, обслуживании и ремонте.

Поиграли в воллейбол...
Как часто у вас игры, как часто у вас тренировки, какая разминка, что делаете для поддержания позвоночника в готовности к игре в воллейбол?

Как поеду на отдых, так каждый день вижу, как не тренированные, не подготовленные мужики, после 15 минут игры в пляжный воллейбол выходят из игры в согнутом положении.:(


Действительно ли, как написано в заключении, имеется грыжа в поясничном отделе?
Что касается использования и обслуживания позвоночника, то здесь надо признать, оно далеко от идеала. Как и большинства, по 8-10 часов в день сидячей жизни за компом и не всегда хватает времени на это самое обслуживание. Хотя понимаю, что если все так и будет продолжаться, в какой то момент уже трудно будет вернуться к полноценной активной жизни. Вот и решил сделать капитальное ТО своего позвоночника, да не знаю с чего начать.

Что до волейбола, то не играл давно, шею схватило буквально на второй тренировке. Но последние 4-5 лет раз в неделю регулярно играл в футбол до декабря 2008, когда произошло первое обострение. При игре что дернул в пояснице, так, что потом вперед согнуться не мог, с тех пор только две игры в волейбол и теперь уже шея.

Никаких особых мероприятий для поддержания позвоночника до сих пор не проводил, перед тренировками минут по 10-15 уделял разминке, разогревался, но вероятно, этого было недостаточно.
Очень хочется опять вернуться к тренировкам, только вот понять бы, а можно ли? Врачи опять же во мнении разошлись, кто советовал забыть про футбол, пока не восстановиться позвоночник (в смысле пока не укреплю его при помощи мануальной терапии и ЛФК), другой, что можно продолжать, только тщательно разминаться и слушать свое тело.

Из снимков также видно, что позвоночник у меня выпрямился (особенно в грудном отделе), следовательно, если я правильно понимаю, его амортизационные возможности резко поуменьшились. Возможно ли ему вернуть правильную S-образную форму?
 
Сверху