Межпозвонковая грыжа. Что делать?

alexlena

Новичок
Муж страдал болями в поянице. На прошлой неделе сделали МРТ:
Межпозвонковые диски по высоте несколько снижены, имеется подчеркнутость замыкальных пластин и снижение Мр-сигнала от их структуры, более выраженное на уровне L4-S1. Диски L5-S1 пролабируют парамедально ( более влево) на 0,85 см, с компрессией дурального мешка. Диски L4-L5 пролабируют кзади центрально на 0,5 см. Задняя продольная связка утолщена на отрезке L3-S1.
Дополнительных образований в позвоночном канале и в проекции межпозвонковых отверстий не выявлено.
Терминальный отдел спиного мозга на изменен. Конус заканчивается на уровне L1, контуры спинного мозга четкие ровные, структура однородная.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела, грыжи дисков L1-L5, L5-S1.
В центре Семашко нейрохирург посоветовал операцию. В Клинике "Стайер" - посоветовали растяжку, массаж и пьявки. Понятно, что при коммерческом лечении каждый гнет свою линию. Кстати, кто-нибудь знает про это учреждение? Что делать? Подскажите:cray: куда лучше обратиться за консультацией для принятия решения?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа. Что делать?

Опишите симптомы, имеющиеся в настоящее время. Выложите МРТ. Центр Семашко- это где?
 

alexlena

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа. Что делать?

Прошли курс таблеток/гелей: Мовалис, Цель-т, Берокка, Берлитион, Кавинтон, Кетонал. Вроде бы боль немного утихла, но на данный момент: тянущая в спине и левой ноге, особенно к вечеру.
По поводу цента Семашко. Я не совсем точно выразилась - Клиническая больница №2 им. Семашко ОАО "РЖД". Мы там МРТ делали. Девушка, делавшая снимки, предложила проконсультироваться у нейрохирурга. Он сказал: " можете все пробывать, но это лишняя трата денег. Все равно ко мне придете!" Назвал цену. И что меня особенно насторожило:".... за неделю управимся. Спина будет как новая (!), и можете на работу идти." Ни о какой послеоперационной реабилитации или об ограничениях не было и речи!!!
В клинике "Здоровая спина "Стайер" на консультации рекомендовали массаж, вытягивание позвоночника на диске Стайер (кто-нибудь пробывал этого зверя?), пьявки. Пока 40 сеансов. Далее смотреть динамику...
Снимки пока не могу выложить - думаем как это сделать.....
Нашла метод ударно-волновой терапии. Что это? Кто-нибудь это делал? Как результаты?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа. Что делать?

Зачем москвичам заморачиваться на ведомственную клинику? В Москве достаточно городских больниц, где нормально оперируют диски- ГКБ №19, ГКБ №67, Боткинская...
Берокка, Берлитион, кавинтон и пиявки не имеют никакого отношения к данному заболеванию.
 

alexlena

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа. Что делать?

Нашла метод ударно-волновой терапии. Написано красиво.... Как результаты? Можете сказать что-нибудь про этот метод?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа. Что делать?

Продакт-плейсмент ?
 
Сверху