Протрузии во всех отделах. Влияние фиброза в мышцах на органы

Елена.78

Новичок
Доброго дня всем
Я хочу описать, как образуется фиброз, исходя из своих пониманий
Сначала возникает мельчайшая триггерная точка в одном из волокон мышцы

Причина : переохлаждение, неудобная длительная статичная поза
А вы не думали, что это могут быть кишечные спайки?

Просто у меня похожая проблема, у меня кишечные спайки и проблемы со спиной ( думаю, из за этого). И ещё... на снимке на спине вы не делали узи того выпирания? Похоже на липому, а не на спаечный узел
 

~Наталья~

Активный пользователь
Просто у меня похожая проблема, у меня кишечные спайки и проблемы со спиной ( думаю, из за этого). И ещё... на снимке на спине вы не делали узи того выпирания? Похоже на липому, а не на спаечный узел
Добрый день, Елена
В моем случае помогает работа с мышцами
Если у кого-то есть подозрения на заболевания внутренних органов, то обязательно необходимо пройти соответствующие исследования, чтобы исключить другие болезни, помимо мфс, а затем приступать к лечению миопрессурой
УЗИ "шишки " на ребрах я не делала, не было необходимости, это место - край широчайшей мышцы спины, от излишней монотонной физической нагрузки в мышцах нарушается кровоснабжение, напряженные мышцы укорачиваются, активируются клетки - фибробласты, усиливается синтез коллагена, и поврежденная зона зарастает соединительной тканью, как паутиной
Спустя месяца четыре, этой "шишки " не стало, благодаря прессуре
Но, эта "шишка " - верхушка айсберга
С более глубокими местами сложно работать и пациенту, и специалисту
Почему?
Потому что до них достать сложнее, нужно проработать поверхностные мышцы сначала, чтобы они пустили глубже
Дальше - сам пациент должен как можно чаще греть и тянуть глубокие мышцы, так как диапазон их движения меньше, так как они ближе к позвоночнику
Чем ближе к центру тела, тем меньше диапазон движения, это логично
 

Елена.78

Новичок
Добрый день, Елена
В моем случае помогает работа с мышцами
Если у кого-то есть подозрения на заболевания внутренних органов, то обязательно необходимо пройти соответствующие исследования, чтобы исключить другие болезни, помимо мфс, а затем приступать к лечению миопрессурой
УЗИ "шишки " на ребрах я не делала, не было необходимости, это место - край широчайшей мышцы спины, от излишней монотонной физической нагрузки в мышцах нарушается кровоснабжение, напряженные мышцы укорачиваются, активируются клетки - фибробласты, усиливается синтез коллагена, и поврежденная зона зарастает соединительной тканью, как паутиной
Спустя месяца четыре, этой "шишки " не стало, благодаря прессуре
Но, эта "шишка " - верхушка айсберга
С более глубокими местами сложно работать и пациенту, и специалисту
Почему?
Потому что до них достать сложнее, нужно проработать поверхностные мышцы сначала, чтобы они пустили глубже
Дальше - сам пациент должен как можно чаще греть и тянуть глубокие мышцы, так как диапазон их движения меньше, так как они ближе к позвоночнику
Чем ближе к центру тела, тем меньше диапазон движения, это логично
Дело в том, что кишечные спайки не диагностируются никакими исследованиями, только симптоматически. А как у вас сейчас с пищеварением и со стулом? Бурление, метеоризм, тонкий стул?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Дело в том, что кишечные спайки не диагностируются никакими исследованиями, только симптоматически. А как у вас сейчас с пищеварением и со стулом? Бурление, метеоризм, тонкий стул?
Елена, лишь по симптомам не поставить диагноз спаечная болезнь брюшной полости
Надо знать этиологию проблемы
Если есть у вас спайки в кишечнике, то, можно узнать, какие причины привели к этому?
 

Елена.78

Новичок
Если есть у вас спайки в кишечнике, то, можно узнать, какие причины привели к этому?
Лично у меня гинекологические проблемы, а затем лапароскопия по удалению матки, но не всегда спайки образуются после операций, знаю много людей со спайками без операций. Лариса, так у вас с пищеварением порядок?
 

~Наталья~

Активный пользователь
@Елена.78, поняла вашу ситуацию
Смотрите, у меня на настоящий момент дело обстоит так
Я лечусь миопрессурой, это интенсивное воздействие на мышцы с целью вернуть им нормальную длину и эластичность
Лечу мышцы живота, поясницы, грудной клетки, ягодиц, бедер
На фоне лечения бывают обострения
Что их вызывает и как это выражается?
Излишнее стояние у плиты, может вызвать напряжение поясницы, мышц живота и мышц тазового дна
В итоге - метеоризм в левой стороне живота, собираются волокна в комок в левой подвздошно поясничной мышце и появляется чувство подпирания кишечника слева
Почему так происходит?
Мышцы, в которых фиброз, не способны держать статичную нагрузку, в них ухудшен дренаж, они быстро утомляются, накапливается молочная кислота, ухудшается кровоснабжение
Но обострения реже и проходят быстрее
Если не лечить, то все вернется
Метод миопрессуры предполагает дисциплину, прогревание и растяжки, чем я и занимаюсь
 

Елена.78

Новичок
Дело в том, что я 3 года назад занялась эксцентрикой ( упражнения с давлением и сопротивлением), думая, что крестец у меня болит из-за зажатых мышц, через полгода занятий стали отваливаться спайки в кишечнике и по сей день, хотя я уже эксцентрикой не занимаюсь, с такими же звуками как вы описываете. Обострения все чаще, переношу их хуже, с жидким, или затруднённым стулом, метеоризм жуткий( тяжело отходит). А ведь сначала думала, что отходят спайки в мышцах.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Но если спайки эти отваливаются, то должно быть лучше?
Почему хуже?
 

~Наталья~

Активный пользователь
А когда у вас происходит треск отхождения спайки, кишечник не взбурливает?
Нет, такого не бывает

Звуки разлипания слышу только во время миопрессуры и во время гимнастики
Звуки эти, я так понимаю, это трение натянутых волокон мышц между собой во время гимнастики
А во время прессуры звук происходит от того, что отлипает, или отскакивает фиброз от триггера
Триггеры в мышцах - это точки, где мышечное волокно сократилось и самостоятельно не может обратно расслабиться
 

Анюша

Активный пользователь
@Larisa74, здравствуйте! Как ваши дела? Вы наверное уже закончили прессуру, как самочувствие?
Очень хотелось бы снимки ваши посмотреть, которые вы до делали.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Добрый день, @Анюша
Напишу обязательно и снимки выложу
МРТ от августа 2018
Новые снимки пока не получается сделать
Сегодня вечером - завтра напишу
Спасибо за интерес!
 

~Наталья~

Активный пользователь
Всем доброго дня!
Записала и смонтировала, наконец, ролик, где подробно рассказала о том, как начала болеть, о всех симптомах, которые постепенно появились и полностью испортили жизнь, свели к нулю существование, сделали жизнь, похожую на отбывание срока в местах лишения свободы, при чем на неопределенный срок

 

Evgeniy_d

Пользователь
@~Наталья~, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сейчас вы переносите статичные нагрузки ? Есть какие то улучшения ?
 

SnowySun

Активный пользователь
@~Наталья~, интересно было бы узнать, что нужно делать , чтобы этого не было, чтобы потом не проходить столь длинный путь... Мне всегда интересны причины, почему? Это генетическая предрасположенность или недостаток физ нагрузки? Почему так все, или я много хочу и нет ответа? Сколько лет раньше жили наши предки не зная никакого фиброза? А как раньше жили без миопрессуры и пр? Никого обидеть не хочу, просто интересно...
 

~Наталья~

Активный пользователь
@~Наталья~, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сейчас вы переносите статичные нагрузки ? Есть какие то улучшения ?
Здравствуйте
Про статические нагрузки скажу
Сижу очень редко и недолго, только чтобы поесть
Сижу, откинувшись назад, на спинку стула, тут у меня ортопедическая подушка, брала лет 7 назад
Когда ем, то к тарелке не наклоняюсь, а держу её левой рукой, так уже много лет, чтобы не напрягать мышцы живота
Пока ролик записывала и монтировала, сидела урывками, минут по 20 максимум
Поездка в плацкарте от Перми до Казани в течение 14 часов плохо сказывается, для меня нахождение в поезде тоже, как статика, потому что минимум движений, ухожу в туалет, чтобы сделать какие-то вращательные движения корпусом
Сейчас, в мае 2022, добираемся до очень глубоких слоев в животе, тут начинает царапать
Царапанье уже было в других участках тела, где разбивали фиброз, поэтому, это очень знакомый и желаемый симптом
Если это можно назвать симптомом
Поясница справа стучит мягче, тут были очень плотные мышцы, от уха до таза, на ощупь, как камень
Мягче стучит за счет того, что рассыпалось и рассыпается на тяжи и они друг о друга трутся, создавая звуковые эффекты
Во время прессуры врач достает до новых слоев, потому что я слышу звуки новые, стук, скрежет
Я смотрю свои снимки от 2018, много белесой паутины, это то, что склеивает, ограничивает движение и скрипит
Располагаются эти белесые нити не симметрично в парных мышцах, такого не должно быть у здорового человека
На фронтальном срезе особенно в приводящих правого бедра, которое выдвинуто вперед - здесь было сильное ограничение движения
На сагиттальном срезе в правой половине живота что-то, чего нет в левой половине, похожее на линию, я думаю, что это склеенные мышцы и фасции, которые слиплись и зафиксировались, по ходу привычного, повторяющегося движения
Я опиралась всегда на правую сторону, например, когда делала инъекции внутривенные в поликлинике или в дневном стационаре, когда капельницы ставила
На грядках летом тоже поза согнутая, с опорой на правое колено
Мышцы и фасции, я так понимаю, склеились в таком положении и зафиксировали патологичное положение других тканей и внутренних органов

С.JPG Ш.JPG
 

~Наталья~

Активный пользователь
@~Наталья~, интересно было бы узнать, что нужно делать , чтобы этого не было, чтобы потом не проходить столь длинный путь... Мне всегда интересны причины, почему? Это генетическая предрасположенность или недостаток физ нагрузки? Почему так все, или я много хочу и нет ответа? Сколько лет раньше жили наши предки не зная никакого фиброза? А как раньше жили без миопрессуры и пр? Никого обидеть не хочу, просто интересно...
Я могу отвечать только за свою ситуацию
МФС, осложненный фиброзом, у меня развился по причине неравномерной длительной статичной нагрузки
Недостатка физ нагрузки у меня не было никогда
Работала медсестрой, там некогда скучать ни морально, ни физически, медики меня поймут)
Работала бухгалтером, тоже не сидела, организация бюджетная, там беготни очень много
Получился длинный путь у меня до нужного лечения, очень надеюсь, что вылечусь до состояния работоспособного
 

AnnaSwan

Новичок
Согласна со всем выше изложенным. Проблема в мышцах бьет по всему телу. Так я нашла для себя упражнения от одного врача, так у меня за несколько месяцев занятий жизнь улучшилась в разы. На данный момент ушло 80% симптомов.
 
Сверху