Протрузии во всех отделах. Влияние фиброза в мышцах на органы

Kaprikon

Активный пользователь
Как работать с ППМ?

И как ее порасстягивать, если ещё и с двух сторон?
Ровно 3 года назад, пока ещё мышцы от постоянных судорог не превратилась в жёсткие болезненные канаты, мы поставили на место "таз", и у меня начало все работать.
Сперва мягкими но активными упражнениями на сопротивление, потом массажем, а вообще-то продавливанием мест прикрепления, массажист работал только не так жестоко, а нажимал пальцами, мышцы расслаблялись.
После 2 месяцев работы, я могла нормально ходить! И работать, не долго правда, что обидно.
Но во всяком случае ожила.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Совершенно верно, на видео врач Ямбаев работает со мной, у меня на канале два видео
Записывать работу с животом не очень эстетично, страшно больно и приходится шуметь, даже если стараешься вести себя тихо


 

Kaprikon

Активный пользователь
@Larisa74, и как успехи?
У меня стянут правый бок.
Мой врач там руками что то отпускал плавно, не так жестоко.
Выровнялась немного осанка?
 

~Наталья~

Активный пользователь
А давайте поразмышляем воскресным вечером.. ?
Если там имеется тяж с очагами фиброза, то не может ли такое ударное воздействие микротравмируя ткани, вызвать посттравматическое местное воспаление с активизацией процесса фиброзирования... через некоторое время ситуация должна вернуться и, возможно, даже усугубиться..:um:?

Возьмём и этот вариант..
Спаечно-слипчивый процесс.. Если "настучать" , то также аозможна травматизация и последующей активации процесса..?:shy:
Если почитать, например, некоторую историю (её развитие по годам), то это предположение выглядит не так уж и фантастично..:shy:
?

Андрей Иосифович, благодарю Вас за участие в моей теме! :)
Я уже много слышала от разных пациентов, которые делали миопрессуру у разных специалистов, что кому-то помогает, а кому-то нет

Для меня миопрессура - это единственный вариант лечения, то есть механическое разрушение разросшейся фиброзной ткани
Я про опыт своего лечения скажу:
Вообще, что происходит благодаря лечению миопрессурой с моими поврежденными мышцами?
При таком сильном, но очень грамотном воздействии именно на пораженные мышцы, рвутся эти фиброзные нити в поперечно-полосатой мускулатуре
Можно достаточно часто слышать звук, как будто что-то от чего-то отлипло
Звук похож, на то, как будто наступили в лесу на толстую ветку, при этом звук такой глухой и даже протяжный, он направлен куда-то внутрь тела
Звук может быть другим, тонким, звонким, коротким и поверхностным - видимо, в такой момент разлиплась небольшая по размеру спайка
Первое время было очень страшно, но теперь я жду такой звук и радуюсь

Что происходит, когда такой звук раздаётся? - Фиброзные спайки отскакивают от основного скопления триггеров, освобождается пространство в тканях, появляется как будто место
Например, в ноябре прошлого, 2020 года, работал Рафаэль Рифатович с левой стороной моей поясницы, на уровне L3 раздался такой громкий, басовитый звук, после прессуры я пришла домой и стала завтракать, к своему удивлению и радости я поняла, что могу поесть спокойно, ничего не подпирает желудок!
А было что... Что-то подпирало желудок снизу, я не могла поесть, давило где-то в области дна желудка, по-моему, подпирало
На следующий день Ямбаев мне объяснил, что при воздействии на поясницу, на уровне L 3 расклеилась спайка, а спереди была тоже спайка, между задней поверхностью прямой мышцы живота и частью диафрагмы
Таким образом постепенно расклеиваются крупные и не крупные склеенные фиброзом ткани
Я так понимаю, что создается какой-то рычаг, напряжение под определенным углом, такое воздействие может быть внушительным, а может быть не сильным даже, просто срабатывает накопительный эффект четких процедур, направленных точно в нужную цель, это как ювелирная работа

Что важно делать после каждого сеанса?... Обязательно греть проработанное место, желать упражнения, которые не только тянут, но и расшатывают проработанные участки мышц, тут уже надо просто чувствовать и заниматься, обязательно на коврике, чтобы стопы были фиксированы, а не на ковре или одеяле
Из упражнений - даже просто повороты в стороны, стоя ногами на полу или коврике, могут принести большую пользу грудо-поясничному переходу - это как раз мой случай
Я начинаю каждый раз гимнастику именно с этих поворотов, что-то потихоньку само хрустит и тихонько отваливается в мышцах, во время гимнастики

Важно не давать склеиться обратно, так как организм воспринимает это , как травму и снова пытается залатать, "починить" проработаенное место
Здесь надо быть очень организованным, обязательно греть, тянуть, расшатывать, пить воду из расчета 30-40 мл на 1 кг веса, можно и больше, больше двигаться, чтобы улучшать дренаж в проблемных местах
Когда мы греем, тянем проработанное место - раскрываются новые капилляры, которые до того были запустевшими, зацементированы фиброзной тканью, улучшается кровоснабжение, кислород лучше поступает, меньше накапливаются продукты типа молочной кислоты, как это бывает в больных участках мышц
 

~Наталья~

Активный пользователь
Ямбаев прорабатывает подвздошно-поясничные мышцы от крепления до крепления, это для меня очень важно, так как здесь у меня были просто круглые канаты, а не ППМ
Они были такие круглые, что выскакивали из-под его рук
Было не ясно, как там в животе живут какие-то органы, как они вообще там помещаются, я уж не говорю, как они функционировали
Там места не было
Сейчас эти мышцы рассыпаны на отдельные хрустящие толстые и тонкие струны, тяжики, с ними работать удобно, но местами очень больно
Я удивляюсь каждый раз, как Ямбаев попадает сразу на мышцы, ведь в животе столько структур! Если я поднимаю голову, чтоб посмотреть, где врач работает, то мне страшно) Он работает на такой глубине... Мне иногда кажется, что через живот можно достать кушетку )
Это большой опыт работы именно в отношении животов пациентов

"Уже теплее" , но чуть чуть..


Если процесс достаточно долгий и выраженный, то упражнения - дохлый номер.. сначала должен поработать специалист, в самом полном понимании этого слова, а уже потом упражнения.. с полным пониманием и соблюдением..
Да, Андрей Иосифович, упражнения в моем случае были и правда, дохлый номер
Я просто на каком-то уровне поддерживала себя и все
Это, знаете, было похоже на самообман
Что я хоть что-то делаю после трех недель пребывания в Кисловодске
И, знаете, это был психологический триллер какой-то, я постоянно пребывала , в угнетенном состоянии, постоянно винила себя, что я делаю что-то не так, не так постояла, пересидела вот эти вот лишние три минуты, постояла лишние пять минут, пока готовила на кухне, посидела криво, полежала на животе больше, чем надо было
Это было самоистязание , я просто вся извелась и не жила все эти годы, с января 2015 по начало августа 2019
Постоянно третировала себя и по тихому зарастала фиброзом, при этом тянула несчастную левую ппм
Попала к Ямбаеву в плачевном состоянии
На ребрах панцирь, с ними вообще никто никогда не работал, там черт знает что было, на видео засняли, которые выше
Еще много что хочу сказать, завтра
Упражнения, которые сейчас делаю, есть на телефоне, попробую их прикрепить
 

~Наталья~

Активный пользователь
Первое фото сделано в январе 2021
Второе, где не видно никакой шишки, сделано в мае 2021

Эта шишка была не просто так, это не косметический дефект
Это слиплись фасции и мышцы
Этот слипшийся тяж длинный, он:
- идет по краю широчайшей мышцы спины,
- по зубчатым мышцам,
- спереди он идёт над грудью по второму ребру,
- уходит под молочную железу,
- и из-под молочной железы идет на верхнее крепление прямой мышцы живота на ребрах

E6qLEmxlHE8.jpg NAyiF0qFntU.jpg

А как найти Ямбаева ?
Он работает в Казани, могу дать Вам его контакты, на Ватсап удобно написать, можно еще на почту прикрепить свои снимки МРТ, рентген, заключения, что есть, то и можете прислать

Здесь Рафаэль Рифатович работает с моими рёбрами, слышно звук, стук этого твердого тяжа, про который я писала выше



Larisa74, и как успехи?
У меня стянут правый бок.
Мой врач там руками что то отпускал плавно, не так жестоко.
Выравнялась немного осанка?
У меня не совсем осанка, у меня таз повернут правой стороной вперед, я завтра выложу срезы МРТ, сейчас уж не получится, поздно )
Там чётко видно, что таз ушёл правой стороной вперёд, прям даже мочевой пузырь криво расположен стал
МРТ последнее у меня от августа 2018
Делала МРТ органов малого таза, но это даже и удобнее, там видно все мышцы нужные
И плюс органы посмотреть можно, тот же мочевой пузырь, его расположение
 

Kaprikon

Активный пользователь
Красиво сделано))
У меня тоже такой тяж, и спереди тоже.
Я бью его немного, но это по моему бесполезно.
 

~Наталья~

Активный пользователь
@Kaprikon, ой, не знаю, что и сказать, у меня самой получилось только упражнения делать
Люди, которые могут себе помочь, вызывают у меня большое уважение
У меня была плита твердая справа и я ничего не могла сделать
Вот сейчас поясница справа распадается на кусочки, бугры, шишки под воздействием прессуры
А то был такой ровный жесткий пласт

У меня, получатся, очаг самый, гнездо, так сказать, в правом паху
Дальше - правая сторона живота, поясницы, вся спина справа и грудная клетка тоже в основном правая
И весь этот дружный блок влияет у меня на левую сторону, в левой половине живота триггеры, вот они мне давали жизни, что называется!
Потому цель - разбить правую сторону до эластичного состояния
 

Kaprikon

Активный пользователь
У меня не получается разбить этот пласт.
Я не правильно делала наверное.
Там действительно нужно было работать по жестко
Последние 2 года мы не трогали грудной переход, Он и тянет вниз руку, а правая половина таза завалена вперёд, так как из за спазма ППМ не работает ягодичная мышца.

Самое умное, к чему мы пришли простимулировали этот спазм СМТ, и воткнуть иголки, после иголок я по моему отключаться стала. Попали куда-то четко, в не туда, куда нужно..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, благодарю Вас за участие в моей теме! :)
Не за что.. :shy: я уже осознал, что погорячился..

, рвутся эти фиброзные нити в поперечно-полосатой мускулатуре
А не есть ли эти разрывы дополнительной травматизацией, которую организм залечивает дополнительным фиброзированием?:shy:.

Попала к Ямбаеву в плачевном состоянии
Прошу прощения за наглость, но получается что Вы четыре года до этого лечились у доктора Лукьянова:shy:

У меня не совсем осанка, у меня таз повернут правой стороной вперед,
Интересно, что именно его вперёд так уводит ?:shy: механизм этого..:um:?

Потому цель - разбить правую сторону до эластичного состояния
Может всё таки "разбивать " не надо..:shy:
На мои вопросы можно не отвечать, они просто так, риторические.. :shy:. Вы два года лечитесь у Янбаева и лечение помогает, вот и хорошо..?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Пальцами там что то жму себе, без толку.
Если бы Air ещё ответил,как правильно работать с ППМ.

Правильно, чтобы не получить дополнительные спайки.
Мне разбивали этот тяж, справа, не так жестоко конечно.
 

~Наталья~

Активный пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, да там у меня такой механизм сложился... Я просто была в шоке, когда поняла и со срезами МРТ сопоставили!
Завтра напишу)
Благодарю за рассуждения!

У Лукьянова лечилась, четыре года по три недели в году с 2015 по 2018 , но как теперь понимаю, лечением это было назвать в моем случае сложно
Это скорей всего какая-то прелюдия, увы )
Это попытка лечения
Просто в моем асфальтированном состоянии три недели на инактивацию тт в левой ппм, это ни о чем
Это была попытка убрать следствие, а не причину
А я тогда не понимала ничего и даже эти МРТ в 2018 сделала когда, они просто лежали

А у Ямбаева я в 2019 с конца августа по середину декабря и в 2020 так же
И в этом году, слава Богу, еще попала на лечение
Доброй ночи всем! ?
 

Kaprikon

Активный пользователь
И я почувствовала, как заработала ягодичная мышца.
Потом был Кореец, он там давил что то логтем, я не скажу, что было плохо, было никак относительно.
Может поздно уже давить там что то.

@Larisa74, а УВТ вы не пробовали?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пальцами там что то жму себе, без толку
Теоритически это описывал уже неоднократно, но для практического понимания это нужно показывать с достаточно подробным пояснением..

Мне разбивали этот тяж, справа, не так жестоко конечно.
Мне кажется, что силовое , значительное воздействие на спазмированные мышцы провоцирует усиление спазма..

Это была попытка убрать следствие, а не причину
? ? Что есть следствие, а что причина?

Потом был Кореец, он там давил что то логтем,
Молодцы ребята, берегут себя? а я то всё пальцы гроблю..:( типа чувствительность, ощущение и понимание лучше, тоньше..
??
 

Kaprikon

Активный пользователь
Да мне убирали именно пальцами.
Там как раз у меня этот "смоляной бочок".
Механизм может быть любой.
Неправильное сидение, с опорой на руку, при неработающей правой ягодичной. Воспаление бронхиты в прошлом, прострелы с укорочением квадратной мышцы.
Я уже себе там все пальцы сломала об эту "плиту".
Стопа ещё механизм, при ходьбе не раскрывается ТБС, перелом колена,как у меня, и не правильная реабилитация потом.

Он именно сокращён правый бок ,и таз повернут.
Попытка ЛФК опять окончилась большим "провалом".
Последний врач, у которого была, сказал, что там "все срослось" и именно это место не трогать, оно как "лепесток", я его жму, похоже,, место прикрепления руки и широчайшей мышцы спины.
Там по моему ни один кореец уже не прожмет ничего, несколько нужно.
Кореец не правильно прожимал, не всю мышу.
 

darling

Активный пользователь
Лариса,может невнимательно читала тебя,скажи как сейчас самочувствие?
 

~Наталья~

Активный пользователь
...как сейчас самочувствие?
Добрый день
С правой стороны, где очень много фиброза, и где было все укорочено от шеи до низа ягодицы, стало лучше двигаться, в грудо-поясничном отделе справа улучшилась подвижность, лучше стало с пищеварением
А самое интересное, стало гораздо легче дышать
Фиброз сковывал грудную клетку очень сильно, а я думала, почему дышать так тяжело, иной раз даже не хотелось дышать вообще
Много Рафаэль Рифатович работал с мышцами, покрывающими рёбра, и особенно с тем местом, которое под ребрами, в эпигастрии и вглубь эпигастрия. Здесь крепление больших поясничных мышц к поперечным отросткам поясничного отдела позвоночника
В этом месте у меня всегда был живот, и это не жир, а именно стянутые укороченные мышцы
Низ грудной клетки, диафрагма, нижняя апертура, теперь двигаются так хорошо, можно сделать нормальный глубокий вдох, и даже как бы подрастянуть диафрагму, я удивлена такому эффекту! )
Рафаэль Рифатович мастер по животам и грудным клеткам!
У меня появилась не только легкость движения грудной клетки во время дыхания, но и эстетичность, можно так сказать, внешнего вида корпуса
То есть появились нормальные ложбинки под ребрами, ниже мечевидного отростка грудины, выделилась прямая мышца живота, как будто я качаю пресс, на самом же деле качать пресс для меня опасно, так как ведет к ненужному укорочению мышц пресса
Я удивляюсь, как Ямбаев чётко пападает в ткань мышц, ведь в животе масса всего!
Работать еще нужно со мной, мышцы скрипят
Позже напишу механиз возникновения этого фиброза, как я его понимаю, и наоборот, что происходит в мышцах, когда их прорабатывают миопрессурой с целью ликвидации этого фиброза
 

~Наталья~

Активный пользователь
Доброго дня всем
Я хочу описать, как образуется фиброз, исходя из своих пониманий
Сначала возникает мельчайшая триггерная точка в одном из волокон мышцы

Причина : переохлаждение, неудобная длительная статичная поза

Можно привести примеры :
Врач стоматолог за работой
Массажист за кушеткой
Бухгалтер на своей сидячей работе
Водитель за рулем длительно
Рабочий с отбойным вибромолотком
Любая работа на морозе на улице
Скрипач со скрипкой
Студент с планшетом, итд...
 
Сверху