Протрузии во всех отделах. Влияние фиброза в мышцах на органы

~Наталья~

Активный пользователь
Всем доброго дня!

Решила написать о своей проблеме со здоровьем и о решении этой проблемы

Думаю, очень многие узнают свои симптомы:

Протрузии, проблемы с животом, стягивание мышц спины, одышка, сложно было дышать, грудная клетка с трудом двигалась

Проблемы у меня возникли в 2011 году, поясница болела несколько дней, очень сильно, я не могла найти позу, в которой стало бы легче

В 2012 была у мануального терапевта, после которого получила сильное ухудшение: в шее появились грызущие боли; руки начали неметь во время сна, не знала, как лечь и куда девать руки; ныла поясница и что-то в животе; грудной отдел царапало изнутри, скакало давление, правая нога осень сильно болела (ступня и особенно колено), а левая нога мерзла. как во льду

На МРТ протрузии во всех отделах позвоночника, в шейном до 2мм, в грудном до 1,5мм, в пояснице L4 L5 – 2,5мм и L5 S1 – 3мм

То, что нужно лечить именно мышцы, я поняла в 2013 году, была в августе-сентябре 2014 года на лечении в Кисловодске у Лукьянова в течении полутора месяцев, было улучшение

Но в конце декабря того же 2014 года я очень сильно перемерзла на остановке, пришлось стоять на морозе минус 36, минут сорок!

Я просто застыла
 

~Наталья~

Активный пользователь
Начиная с января 2015 года у меня появились страшные проблемы с внутренними органами

Живот стянуло, невозможно было опорожниться, перистальтика замерла, стул стал кошачьим, очень тонким, я просто жила у туалета, как животное, это продолжалось до августа 2019 года

В течение четырех лет (с 2015 по 2018) я делала попытки лечения этой проблемы там же, в Кисловодске

Я ела очень мало, чтобы не нагружать кишечник, похудела с 56 до 46 кг

В феврале 2015 я искала в Перми у себя того, кто понимает хоть что-то в мышцах, так как была уверена, что что-то так внезапно произошло именно с мышцами живота

Я попала к остеопату, пожаловалась на мышцы корпуса, он внимательно слушал, а после дернул внезапно за шею, безо всяких особых тогда жалоб на шею, так как все жалобы были на живот! Не понимаю, с какой целью было это сделано, но последствия проявились сразу, как вышла от него, я купила сок, и поняла, что не могу глотать, я начала давиться, и это продолжалось четыре года!

Я стала бояться есть летом мороженое, когда мы с мужем прогуливались по улице, я не могла есть салат из помидоров и огурцов, потому что все улетало куда-то в нос! Я стала вообще бояться есть какие-либо скользкие овощи, а морковь, яблоки были для меня вообще смертельно опасны из-за их жесткости
 

~Наталья~

Активный пользователь
Едва живая, полуголодная, добиралась с пересадкой в Москве до Лукьянова в Кисловодске, могла позволить себе только на три недели попасть на лечение, потому что очень дорого и далеко

Лукьянов инактивировал мне триггерные точки в левой половине живота, от этого было облегчение в животе, со стулом становилось получше, я была уже очень рада этому

Но эти триггерные точки возвращались через месяц-полтора на своих же местах

И стул по прежнему оставался очень тонким, как у котенка, даже во время лечения, и я все так же с трудом могла выйти из квартиры, чтобы пойти в магазин

Жила на Нормазе

В левом паху во время критических дней включался как будто бур, который сверлил левую паховую область в какой-то одной точке, не помогали обезбаливающие, я в эти дни лежала в полузабытьи

Я была в крайнем отчаянии

В августе 2019 года я попала к врачу Ямбаеву Рафаэлю Рифатовичу в Казани, травматолог-ортопед, миотерапевт (хотя нет такой специальности, но по сути, он работает с мышцами, и хочется его так назвать)

Тогда началось улучшение, я была очень удивлена, когда началась прямо-таки реанимация моего организма
 

~Наталья~

Активный пользователь
Оказалось в чем проблема….

За годы моих страданий мышцы просто заросли фиброзом, то есть разрослась соединительная ткань внутри мышц

Мышцы из-за разрастания соединительной ткани становились все короче и короче, возникали новые и новые триггерные точки, в итоге мышцы живота стали похожи на круглые канаты и стало мне тогда понятно, что такие твердые металлические канаты не могут не влиять на бедненькие внутренние органы (кишечник, матку, яичники) !

Только тут у меня открылись глаза на проблему, я поняла, что была, как слепой котенок многие годы

Смотрите, я сопоставила все факты, и все они подтвердили причину моей проблемы. Факты такие:

1) На снимках МРТ видно, что мышцы укорочены и перекашивают таз

2) При прощупывании врачом чувствуется и мне и врачу, что все эти мышцы живота, поясницы, ягодиц, бедер, грудной клетки , все мышцы жесткие, в них хрустят и перекатываются тяжи. На ребрах было что-то похожее на панцирь

3) Проявления проблемы:

- при вдохе грудная клетка двигалась с трудом и не хватало воздуха, была одышка,

- стул тонкий, с мизинец, собирался комок за кишечником в левой половине живота,

- мерзла левая нога, точнее голень и ступня

4) И последний факт – это позы, которые были во время работы, была опора в основном на правую ногу, правое бедро, колено

Я постоянно опиралась на правую половину тела, потому что на левой ноге был ярков выраженный варикоз, и я берегла левую ногу

Продолжу завтра...
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я незнаю кто на видио, но оно одно в интернете.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Kaprikon

Активный пользователь
Разбивание "плотного тяжа" пояснице сбоку.
Наверное, ждем что скажет @Larisa74

 

Kaprikon

Активный пользователь
Ах нет, это спайка в пояснично-подвздошной. Ее и мучают.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Разбивание "плотного тяжа" пояснице сбоку.
А давайте поразмышляем воскресным вечером.. ?
Если там имеется тяж с очагами фиброза, то не может ли такое ударное воздействие, микротравмируя ткани, вызвать посттравматическое местное воспаление с активизацией процесса фиброзирования... через некоторое время ситуация должна вернуться и, возможно, даже усугубиться..:um:?
Ах нет, это спайка в пояснично-подвздошной. Ее и мучают.
Возьмём и этот вариант.
Спаечно-слипчивый процесс. Если "настучать" , то также возможна травматизация и последующей активации процесса..?:shy:..
Если почитать, например, некоторую историю (её развитие по годам), то это предположение выглядит не так уж и фантастично. :shy::shy:
??
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я читала стать на эту тему мнение американского неврологп и вроде бы никакие роллы, и разбивки не приводят к улучшению качества мышц.
И попытка раскатать их как тесто ни приводит ни к чему, кроме воздействия на рецепторы.
Какие он не сказал, но я думаю отвлечение внимания от основного источника боли.
Действие СМТ вроде бы тоже из этой серии, как и УВТ.
Может я ошибаюсь.
 

Kaprikon

Активный пользователь
А если ее порастягивать?
Спаечный процесс в этой ППМ попробуй ее как то достать, она внутри, и упражнениями ее тоже не особо "схватить".
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А если ее порастягивать?
"Уже теплее" , но чуть чуть..

Спаечный процесс в этой ППМ попробуй ее как то достать, она внутри, и упражнениями ее тоже не особо "схватить".
Если процесс достаточно долгий и выраженный, то упражнения - дохлый номер.. сначала должен поработать специалист, в самом полном понимании этого слова, а уже потом упражнения.. с полным пониманием и соблюдением..
 

~Наталья~

Активный пользователь
Всем здравствуйте!
Спасибо за бурные отклики! Приятно ) :love:
Сегодня хотела срезы МРТ выложить, фронтальные, если получится, то выложу и на вопросы, предположения отвечу
 
Сверху