Межпозвонковая грыжа С4-С5 и С5-С6 или фибромиалгия

Larisa_U

Новичок
Мне 41 год, месяц как начались боли в плече с правой стороны, постоянно ноющая боль в плечах и временами отдает в грудину (как колом пробивает).
Сделала МРТ и оказалось следующее: Статика позвоночника нарушена за счет сколиотического искривления и выпрямления лордоза. На уровнях С4-С5 и С5-С6, на фоне снижения высоты и интенсивности сигнала межпозвонковых дисков, определяются их задние пролапсы (дл 2,2мм), с объемным воздействием на заднюю продольную связку. На остальных уровнях снижения высоты и интесивности сигн. от межпозв. дисков, а также смещения анулярного кольца межпозв. дисков не выявлено. Сигнал от спинного мозга однороден. В паравертебральных мягких тканях доп. образований не выявлено. Заключение : Задние медианные пролапсы межп. дисков С4-С5 и С5-С6.
Специалист по МРТ сказал идти к невропатологу. Невропатолог поставит диагноз фибромиалгия (после перенесенного стресса - муж перенес операции в Склифе) и сказал делать общеукрепляющую гимнастику 3 раза в день. Запретил все таблетки (сказал, что пока рано садится на антедепресанты)
Вот уже с той недели читаю форум и делаю все упражнения, которые здесь нахожу, нашла бассейн, но можно ли туда ходить с таким диагнозом. Но вот вопросы
1. ту ли все-таки гимнастику я делаю? Может нельзя рисковать с таким МРТ
2. что же все таки лечить в первую очередь грыжу или фибромиалгию
3. Куда можно обратиться к специалисту по зеленой ветке Войковская-Белорусская.
4. И можно ли амбулаторно все это вылечить, потому что боли меня пока не покидают совсем.
Подскажите пожалуйста
 
Сверху