Требуется консультация. Грыжа L5-S1

Доброго времени суток! Меня зовут Анастасия, 33 года, рост 157, вес 65 кг. Пожалуйста проконсультируйте меня по вопросу боли в пояснице. 4 года назад родила второго ребенка и сразу на после родов началась боль в спине, как будто палками били. После выписки хлопоты, заботы, как-то отлегло. Через полтора года начала беспокоится и обратилась к неврологу и все эти годы мне просто прокалывали курсами сосудорасширяющие препараты: актовегин, церебролизин, В12 и т.д. Обострение проходило, но потом все сначала. В январе этого года стало совсем плохо, еле долшла до своего врача, она мне опять тоже самое. Терпение лопнуло, подняли на наго знакомых друзей, те врачей и так я позднакомилась с очень известным нейрохирургом N. На сегодняшний момент хожу в корсете по его рекомендации, сделали 4 укола в спину с новокаином и одну сложную блокаду прямо в грыжу. Перерыв две недели (еще не прошло). В первые дня три было очень хорошо, сейчас опять сильные боли в пояснице и вдоль позвоночника. Боль почему -то отдает во внутреннюю часть левой ноги, но грыжа правосторонняя. Скажите досточно ли этих процедур и что еще может давать боль в моем случае. Заранее благодарю. Прилагаю снимки и описание от 01.02.2009 г.
http://photofile.ru/users/nastyar2/150019798/150575837/
http://photofile.ru/users/nastyar2/150019798/150575824/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Требуется консультация. Грыжа L5-S1

Могу предположить , что скорее всего имеется напряжение квадратной мышцы справа и напряжение пояснично - подвздошной ( вероятнее всего большее ) мышцы слева. Протрузия ( выбухание ) диска справа потому что наибольшее сдавление его слева - вот его и выдавливает в противоположную сторону , т. е. вправо. Данная протрузия к болям никакого отношения не имеет. А вот работать с левой пояснично-подвздошной мышцей крайне необходимо , расслабляя её. Однозначно , необходимо искать и другие , также заинтерисованные мыщцы....
Вопчем так называемый мышечно - тонический синдром..
 
Ответ: Требуется консультация. Грыжа L5-S1

Спасибо. А грушевидная мышца имеет к этому отношение? Мне сказали что есть воспаление этой самой мышцы. И еще травматолог написал, что есть левосторонний корешковый синдром. Это не означает защемление нервов в каком-то месте? Еще вопрос- как расслабить проблемные мышцы? Физические упражнения выданные нейрохирургом и травматологом делать очень больно. Сказали пока отложить. Очень больно наклоняться, разгибаться, долго сидеть, спать на животе, на боку тянет вдоль позвоночника, при езде на машине каждая кочка в спине. :blush200:

Добавлено через 52 секунды
Федор Петрович, а вы что скажете?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Требуется консультация. Грыжа L5-S1

Грушевидная возможно и имеет , но об этом уже трудно сказать заочно. Да , ущемление нерва имеет место , но об уровне его можно судить только после осмотра. Опять же порекомендовать конкретные упражения , их интенсивность , можно когда чётко определишь какие именно пучки каких мышц изменены и насколько эти самые изменения выражены. Кроме пояснично-подвздошной мышцы обязательно имеюся сопутствующие изменения и в других мышцах региона , но опять же для этого осмотр нужен. К сожалению вынужден констатировать , что моя пощь в данном случае ограничена , может кто то поможет больше.
С уважением Андрей.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Требуется консультация. Грыжа L5-S1

Данная протрузия к болям никакого отношения не имеет
истинно так aiwan.
актовегин, церебролизин, В12 и т.д.
не имеют никакого отношения к лечению.
Нейрохирург Вам не нужен, и "сложные блокады в грыжу" тоже nono. Ищите грамотного мануального терапевта. И приведите в норму вес тела...

Добавлено через 3 минуты
Барканов сергей написал(а):
Написал об этом, сразу получил ответ, что это спам и реклама
Еще бы. Истинно так good:p
 
Ответ: Требуется консультация. Грыжа L5-S1

Спасибо всем кто откликнулся. То что все эти лекарства не имеют отношения к остеохондрозу и протрузии мне объяснил нейрохирург. У мануальщика была, у остеопата была, помощь есть но временная - от силы месяца полтора-два. Мне нужен стойкий результат, четыре года для меня уже слишком. Я ведь мать двоих детей и лежать у меня нет времени. Возникает ощущение, что в нашем городе либо нет хороших специалистов, а все только деньги сдирают, либо они мне не попадаются. Кстати, криокамера у нас в Тюмени есть, применяется в санатории в черте города. Говорят классный эффект дает. Если кто-то из друзей расскажет по подробнее, напишу на форуме.:victory:

Добавлено через 3 минуты
Андрей, скажите, а аппликатор Кузнецова поможет мне успокоить боль хоть чуть-чуть?:cray:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Требуется консультация. Грыжа L5-S1

При защитном напряжении поверхностных мышц ипликатор вполне может улучшить самочуствие сняв их напряжение.Но при их расслаблении спазм глубоких мышц всё равно останется , и решение проблемы будет только на время...:cray:
 
Ответ: Требуется консультация. Грыжа L5-S1

Дааааа, ситуация. Решила, что все-таки пойду снова к остеопату. Она хотя бы не так зверски выкручивает тело как мануальщик, а результат хоть и временный, но есть. umnik
Андрей, спасибо за консультацию. Я после приема остео отпишусь о результатах.:D
 
Сверху