Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Selentin

Новичок
Добрый день!
Перейду сразу к делу. Буду ОЧЕНЬ благодарна за помощь!!!

Ситуация: мне 24 года, легкий дискомфорт в пояснице + паранойя на тему своего здоровья и я решила проверить "а вдруг".....
Картина МРТ :
Задняя медианная грыжа диска L4\L5 размером 0,9 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше влева, с признаками компрессии левого корешка, компремирующая дуральный мешок с содержимым, приводящая к стенозу позвоночного канала (передне-задний размер позвоночного канала сужен до 0,7см)
Но это еще не все.....
Задне-боковая левосторонняя грыжа диска L5\S1, распространяющася в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, размер=0,4 см
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4\L5, осложненная стенозом позвоночного канала, и дисков L5\S1.

1й нейрохирург отправил на операцию по уменьшению стеноза позвон.канала, а грыжи б остались. В последствии выяснилось (консультации у 2х других врачей), что это не мой вариант...

2й нейрохирург сказал, что с одной стороны да, вас ничего не беспокоит, но как правило при такой каритине и таком не очень удачном расположении грыжи людей беспокоят оч сильные боли...Вам повезло со строением позвоночника (широкий спинномозг.канал), поэтому вы себя чувствуете номрально...но в любой момент вам может стать хуже...Так что мол выбирайте: прооперироваться заранее или ждать бояться (а он уверен, что момент Х настанет и меня скрутит не по-детски)

3й нейрохирург сказал примерно то же, что и 2й..что грыжа лежит опасно, это не криминал - пока что, но скорее всего она даст о себе знать очень конкретно, когда это случиться - не знает никто...и что да, с одной строны не беспокоит..Но мол если прооперироваться заранее, эффект от операции будет выше, чем от операции при яркой симптоматике

Я, представив жизнь, что в любой момент может нога перестать слушаться, уже было согласилась на операцию...

Но вот какой момент меня волнует: а вдруг после операции заболит? То есть сейчас меня НИЧЕГО не беспокоит, а вдруг после операции будут трудности (ведь операция это всегда риск, никто же мне не дает 100% гарантии) и я буду думать, на кой я ее делала - жила бы и жила....Жила же с грыжей уже около 10 лет (предположительно она образовалась в 14 лет).....А с другой стороны, поеду я в команировку в Гонконг, как скрутит посреди Китая и что делать?...И еще: а так ли гарантировано операция предотвратит предполагаемые проблемы в будущем?

Вот я и метаюсь, что мне делать....Выбор-то всегда за пациентом...

Спасибо. Буду благодарна за ответ!
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Все дело в том, что нет доказательных рекомендаций на тему, что делать с большой, угрожающей внезапным ухудшением (вплоть до синдрома "конского хвоста"), но бессимптомной на данный конкретный момент грыжей диска. Суждение вроде "не болит- не трогай" ситуационно верно, но... несколько примитивно т.к. бывает сложно оценить реальное соотношение риск- польза (четких критериев прогноза нет). Опубликуйте МРТ, дайте ссылку на Форум (сканировать не надо, сфотографируйте цифровиком на пустом экране монитора).
 

Selentin

Новичок
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Вот в этом-то все и дело, что однозначного ответа нет...прогноза тоже...это у специалистов, а мне - не специалисту в данном вопросе - и подавно сложно решить..тем более, что позвоночник у меня один...
Тем более, что после того, как меня склоняли экстренно к операции, которая как выяснилось в последствии, мне бы не помогла....
Проще говоря, не знаешь, кому верить:( И кому можно доверять:cray:

Вот тут мои снимки МРТ
http://photofile.name/users/selentin/150016979/all/

Заранее благодарна за ответ...
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Я бы занял выжидательную позицию. Впечатление, что грыжа в стадии фиброзирования (процесс не завершен). Правильный "образ жизни" при грыже (на форуме масса информации на эту тему). При появлении несмотря на это корешковой симптоматики- срочная операция , не тянуть. МРТ через 3 мес. При положительной динамике (уменьшение размеров)- живем дальше. Без динамики- плановая операция.
 

Selentin

Новичок
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Спасибо огромное за ответы!
Вопрос: что такое стадия фиброзирования? Процесс не завершен - простите за невежество, не завершен процесс чего? Ее выхода или рубцевания? Или чего-то еще?:blush200:

Тему ищу - тут столько тем на эту тему (простите за колламбур)....
 

Selentin

Новичок
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Спасибо огромное!!!!:D
Буду изучать! Отпишусь через три месяца после повторного МРТ.
 

Selentin

Новичок
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Dr.Pronko, и все-таки Ваше сообщение не дает мне покоя:blush200:Я проконсультировалась еще у хирурга (не в интернете, очно сходила)..Мне сказали, также не резать...Что сдавливания корешков нет, и следовательно смысл делать операцию? В профилактических целях? Много чего еще полезного сказали, что делать и как.
Как я понимаю, главная проблема - дегенеративно-дисрофические изменения хрящевой ткани (помимио порваных дисков в спине, у меня порваный мениск в колене, дисплазия в бедренной кости)

В общем, я вот о чем думаю...Dr.Pronko, а зачем мне надо будет делать операцию плановую, если через 3 мес грыжа не уменьшится/не увеличится и если состояние мое будет прежним, т.е. ничего не беспокоит?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

"Сдавление корешков" есть, и серьезное. Просто они умеют приспосабливаться на неопределенный срок к сужению своего жизненного пространства. Грыжа большая, перекрывает примерно 50% условного поперечного сечения позвоночного канала. Теоретически это грозит поражением не одного корешка (в случае ее увеличения), а всего "конского хвоста". Иногда это случается внезапно.
 

abelar

Врач
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

...Вам бы к врачу сходить....

Добавлено через 52 минуты
у меня порваный мениск в колене, дисплазия в бедренной кости)
А вот и разгадка Вашей загадки! Тут и "от чего" и как это лечить" и "что будет" если не лечить... А это Вы еще к врачу даже не записались!good
 

Selentin

Новичок
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

...Вам бы к врачу сходить....

Добавлено через 52 минуты

А вот и разгадка Вашей загадки! Тут и "от чего" и как это лечить" и "что будет" если не лечить... А это Вы еще к врачу даже не записались!good

2 abelar: Уважаемый abelar, Вы мое сообщение, открывающее тему, читали?????? На момент открытия темы на форуме я была уже у 3-х нейрохирургов!!!!
А на данный момент я посетила уже 5 нейрохирургов (лично, конечно же)!!! И у всех у них РАЗНОЕ мнение!!! Спасибо, конечно, за отклик, но весьма странно, что Вам все стало понятно про меня, если Вы даже не прочли, в чем дело...

2 Dr.Pronko: То, что мне грозит при увеличении грыжи, я понимаю....А также понимаю, что с моей паталогией хрящевой ткани у меня и другие диски могут порваться от нагрузки, не значительной для обычного человека...:cray: Да я влюбом месте порваться могу: в том же колене с рваным внутренним мениском, внешний тоже с разрушениями дегенеративными..."в шаге от разрыва":(
Но тут позвоночник....

Получается действительно делать операцию в профилактических целях? Но тогда меня пугает, тот момент, что: "а вдруг станет хуже после операции...ведь никто - НИКТО и никогда мне не даст гарантии"
Правильно ли я понимаю, что операцию делается, чтобы убрать симптоматику, потому что так, как мама родила, уже никогда не будет?
В случае, если есть симптоматика, риск оправдан...А в случает (СЛАВА БОГУ!!!) нет? В общем, в чем смысл вмешательства тогда?
Я понимаю, что решать в любом случае мне, просто я хочу разобраться....
 

abelar

Врач
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Как я понимаю, главная проблема - дегенеративно-дисрофические изменения хрящевой ткани (помимио порваных дисков в спине, у меня порваный мениск в колене, дисплазия в бедренной кости)
Вы очень правильно понимаете.
Непонятно только, почему Вы обращаетесь с этим к нейрохирургам?

Добавлено через 3 минуты
Уважаемый abelar, Вы мое сообщение, открывающее тему, читали??????
Очень внимательно! там только вольное изложение описания МРТ и про трех нейрохирургов.

Добавлено через 6 минут
А на данный момент я посетила уже 5 нейрохирургов (лично, конечно же)!!! И у всех у них РАЗНОЕ мнение!!!
...Но, кое что общее среди них все-таки есть! А именно: никто из них не обратил внимание на последствия травмы нижней конечности.
Резюме: очень рекомендую сходить к врачу. (надеюсь Вы не думаете, что врач - это просто недоучившийся нейрохирург?!) Меня сбило с толку , что Вы из СПб. Я был уверен, что Вы - в курсе....
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Selentin! Внимательно следил за Вашими усилиями найти истину на двух форумах. Точнее на трех, изначально Вы обратились на мой. Поймите. В пределах правильного подхода, разные ньансы у разных специалистов будут всегда. Главное понять общее правильное направление. И нужно следовать ему и не мучаться сомнениями. Естественно, обозначив контрольные точки оценки результата и изменения тактики. Мое впечатление, что правильное понимание у Вас сложилось.
P.S. Советую обратить серьезное внимание на мнение д-ра abelar-а.
Непосвященный пациент за особенностями его общения может не увидеть настоящего профессионала (надеюсь уважаемый abelar на меня не обидится). Нарушения статики могут играть большую роль в Вашем случае.
P.P.S. Если Вас консультировал очно д-р Черебилло, я за Вас спокоен.
 

Selentin

Новичок
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

2 Тимур Гусейнов: Он самый, поэтому я за себя тоже спокойна! Это единственный врач из очно консультировавших, кому я целиком и полностью доверяю. И приняла решение делать так, как он сказал и больше не мучаться сомнениями!
Лечить нужно не диски конкретно, а меня всю - и не операцией (по крайней мере, пока - Слава Богу!)

Просто захотелось разобраться в альтернативном мнении....
А правильное понимание у меня сложилось, Вы правы!:D

2 abelar: abelar, простите, если я была насколько резка, но Тимур Юсуфович прав - за особенностями Вашего общения я действительно....ничего не поняла:blush200: (надеюсь, Вы на меня не обидетесь).
Расскажите, пожалуйста, про какого врача вы говорите???? И в курсе чего, Вы думали, я есть????....ПРосто как-то я совсем не в курсе, видимо...:(

P.S. С коленом и дисплазией я конечно же не к нейрохирургам ходила:)...К травматологу, колено хотели тоже оперировать, но врач принял решение повременить...сейчас не беспокоит, но я забочусь и берегу колено. Дисплазия - случайная находка, когда делали МРТ колена...Проконсультировалась у онколога, специализирующегося на этой области...Делали месяц назад контрольный снимок ее как раз...
 

pavelural

Новичок
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Добрый день. Заранее извиняюсь,что залажу со своим вопросом.
Вопрос к докторам,сколько раз можно делать операцию по удалению грыжи? У меня их три и в данный момент ситуация не очень,не могу стоять больше 10 минут. После MPT,сказали что снова грыжа и старые швы от ОП.
давят.Живу в германии,заключение от врачей не могу приложить не дают на руки.Делали уколы ,деклофинак,ибупрофен,массажи,но без результата.От мысли 4ой операции не хорошо.Буду признателен ответу. Мне 39 лет.Проблема L5-L4,L5-S1. Спасибо.
 

abelar

Врач
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Расскажите, пожалуйста, про какого врача вы говорите???? И в курсе чего, Вы думали, я есть????....ПРосто как-то я совсем не в курсе, видимо...:(
Ну, раз Уважаемый Тимур Юсупович вступился и Вы не против, излагаю по порядку:
1. На снимках - не вдаваясь в комментарии описания, протрузии во-первых "свежие", во-вторых "живые".Пульрозное ядро в более-менне в сохранности и в L4-l5 b L5-S1.
2. Вам 24 года - это не тот возраст для такой МРТ картины, если это не травма....
3. В анамнезе, травма нижней конечности с повреждением мениска ( с Ваших слов). Причем либо серьезная . Либо неоднократная травматизация. Что однозначно указывает на укорочение конечночсти. Либо истинное, либо стойкое защитно-рефлекторное.("подтягивание ноги")
4. НЕТ жалоб на "хромоту", патологическое изменение походки ("переваливание" например), осанки. В противном случае, молодая девушка вынесла бы это в первые строки поста....
Следовательно, ассимметрия нагрузки на нижние конечности с аггравацией одной и дефанса - другой происходит исключительно за счет перераспределения векторов силы крупных ( а значит сильных и "грубо" управляемых ) мышц поясничного отдела и верхнего плечевого пояса...А также за счет постоянного самоконтроля работы постуральных мышц, запаса молодости и здоровья.
5. Несмотря на то, что, по Вашим словам, Вы решили потратить деньги на МРТ практически не имея симптомов, они конечно были. Только беспокоить Вас стала "спина" в верхнегрудном отделе, может быть в плече, руке, локте...причем с противоположной от "больной ноги" стороны. По диагонали.
6. Точкой приложения, осью вращения для суммарного вектора мышц вегрудного и поясничного отдела явлются позвоночно двигательные сементы нижнепоясничного отдела. Вот межпозвоночные диски 4-го и 5-го поясн. позвонков и не выдержали длительной. ассиметричной,скручивающей нагрузки...
Может быть в Вашем случае это не так, но обычно это - так.
Исходя из вышеизложенного, есть два пути решения Вашей проблемы:
1. Сделать операцию и устранить протрузию, руководствуясь эстетическими и "профилактическими" соображениями. Хотя нейрохирургическая операция "на всякий случай", " а вдруг пролабирует?" - волюнтаризм, рукосуйство и фельдшеризм (термины рабочие) При этом причина устранена не будет! Это как раз то, что имеют ввиду нейрохирурги, говоря о том, что после операции - все вернется, только на вышележащих уровнях....
2. Не делать операцию. И ничего не делать. По принципу : "холод, голод и покой". Может "повезти". Особенно, если организм "успеет" декомпенсироватьтя и разгрузить пояснично-крестцовый участок. Но, в этом случае перекос, хромота, спондилолистез (для формирования сколиоза - уже поздно) - обеспечен.
3. Сходить к врачу - вертебрологу, ортопеду,травматологу,кинезиотерапевту - на выбор и дигностировать и ликвидировать ассимметрию динамического мышечного стереотипа движений, укорочение конечности (хоть истинное, хоть физиологическое) путем: орт.стелек, тутора на колено, да хоть аппарата Илизарова, поясничного корсета, специальных упражнений - вариантов - десятки. У каждого специалиста - свои, отработанные и испытанные. Со временем местное повреждение задн. прод. связки восстановится, протрузия редуцируется (годы еще молодые!) и в худшем случае - останется постоянное ношение тоненькой стельки под стопу пострадавшей ноги:victory:
Вот, примерные тезисы санпросвет беседы врача, если бы Вы с него начали. Хирурги - золотые ребята. Но, обычно с них не начинают. Ими "заканчивают". " Закончить - Вы всегда успеете.... Удачи!aiwan

Добавлено через 3 минуты
Непосвященный пациент за особенностями его общения
Спасибо, Тимур Юсуфович!....приятно.
Над особенностями общения работаю неустанно:blush200:
 

Selentin

Новичок
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Уважаемый д-р abelar! Спасибо огромное за развернутый и очень важный ответ!!!!!

По поводу колена - оно травмировалось два раза: 1)в детстве я упала очень неудачно прямо на выступ скамьи коленом. 2) 6 лет назад моя правая нога провалилась между платформой и поездом метро... Пока меня вытаскивали, я оббила своим коленом все, что там находится внизу у поезда...Но учитывая обстоятельства, полагаю, мне очень крупно повезло и я легко отделалась. С тех пор колено периодически меня мучило:( Хотя это никак не уменьшило мою любовь к очень активному занятию физ.нагрузками....Хотя с другой стороны - работа у меня сидячая в офисе..

Добавлено через 4 минуты
5. Несмотря на то, что, по Вашим словам, Вы решили потратить деньги на МРТ практически не имея симптомов, они конечно были. Только беспокоить Вас стала "спина" в верхнегрудном отделе, может быть в плече, руке, локте...причем с противоположной от "больной ноги" стороны. По диагонали.

Вы, если я правильно понимаю, имеете в виду, чтобы скорее всего меня начало беспокоить?...Просто хочу уточнить

Добавлено через 20 минут
спондилолистез (для формирования сколиоза - уже поздно) - обеспечен.
:

Да он уже судя по всем начал развиваться, спондилолистез:cray:...Д-р сказал, что мой дискомфорт в пояснице во время занятий спортом (а теперь и не только во время) вызван не грыжей, а тем что диск порваный "выходит"..
На другом форуме (как уже упоминал Тимур Юсупович, я искала истину в нескольких местах) мне один специалист сказал, что ему показалось, что есть небольшое смещение L5 относительно L4....

Неужели травма колена привела к таким последствиям в позвоночнике? :cray:Я знаю людей с аналогичной травмой, но у них нет таких последсивий..Или всему виной моя природная слабость хрящевого аппарата:cray: Ведь травмы спины не было (по крайней мере, заметной или ощутимой)..

Хромать и чтобы меня "перекосило" не хочу! Операцию делать тоже не хочу, потому что это не выход! А острых показаний - Слава Богу!!! - нет.
Сидеть и ждать у моря погоды я тоже не хочу - именно поэтому я и хожу, и ищу.. Сейчас я примерно понимаю, что нужно и чего не нужно...И я готова все это делать и соблюдать...Но я хочу сделать все, что возможно, чтобы жить нормально, а не мучиться и не мучать других!!! Если мне дано узнать о моих проблемах до того, как они себя стали бы активно проявлять - значит надо сделать все, чтобы проявлять себя они активно не начали...
 

Selentin

Новичок
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Это одни из методов физиотерапии, насколько мне известно
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Межпозвоночные грыжи. Дилемма!

Барканов сергей написал(а):
А что вы слышали про криотерапию,
Сергей, на основании Ваших пяти однотипных реплик, можно предположить, что Вы кроме криотерапии ничего больше ни чем не слышали.
Но можно также предположить, что Вы неуклюже пытаетесь рекламировать этот метод. Беспокоюсь, что Вы достигаете прямо противоположного эффекта. В неустойчивый период кризиса Вы можете потерять работу. Очень волнуюсь о Вашем хлебе насущном.
 
Сверху