Теряю вскус жизни. Как поступить?

KVS40

Новичок
Доброго всем дня. Хочу разобраться и решить, как поступить в сложившейся ситуации. Мне 45, с детства имел небольшой сколиоз, но в армию взяли. Всю жизнь хотелось заняться спортом посерьёзному, но не было возможности. До 44 лет, так ничем спортивным серьёзно не занимался. Позвоночник беспокоил несильно, так иногда шею прихватит, не разогнуть, или поясница стрельнёт и неделю мучаешься, ходишь, как кол проглотил. Голова раз в месяц-два сильно болела. Соответственно и сутулость налицо, никуда не денешься. Но вот год назад у нас в городе открылся хороший фитнесцентр, и я занялся собой по полной. Сначала тренажеры, бассейн, сауна. Потом постепенно перешел на бодибилдинг, с приседаниями, становой тягой. Здоровье заметно улучшилось, прошли постоянные простуды, грипп обошел стороной, поднялся тонус, улучшилась потенция, осанка стала стройнее, даже лысина стала зарастать, ну и внешний вид стал более привлекательным. В общем, жить стало интересней, намного.
Но, как известно, хорошо долго быть не может, и три месяца назад я сорвал таки спину, в районе поясницы, склинило. Отошел через два дня, но рентген сделал, написали, что более-менее все нормально. Стал остерегаться, закачивать спину. Но стала беспокоить шея, болей нет, но очень сильное напряжение мышц с правой стороны. Боль в пояснице, все-таки проскакивала при нагрузке, потом стало ныть, как зуб. Обратился к специалистам по позвоночникам. Посмотрели, сделали УЗИ всех органов и позвоночника. И вот диагноз: денегеративно-дистрофическое изменение мПД. Протрузия дисков С4-С5, L5-S1. Сколиоз поясничного отдела позвоночника. Сейчас записался на курс остеопатии, дорогое лечение.
Пишу сюда потому , что со слов врачей, мне надо просто бросить заниматься спортом, наглухо, минимум лёгкое плавание, любой спорт вреден. Я знаю, что если я все брошу и не буду сейчас проводить никаких лечений, все боли пройдут сами собой, примерно через месяц, хотя в будущем конечно проявятся. Но остального здоровья у меня точно не прибавится. Я заходил на форум бодибилдеров, так там куча людей со сколиозом, почти все продолжают качаться и выпрямляются. Но у меня протрузии, тут то, как быть? Здесь специалисты не заинтересованные в сборе денег, посоветуйте, стоит ли продолжать занятия? Очень хочется. Или продолжать тратить деньги на все виды лечений?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

УЗИ- не метод диагностики проблем МПД. Стандарт- МРТ. Врачебной специальности "остеопатия" нет. Это т.н. "альтернативная медицина" (также, как и УЗИ МПД). Есть мануальная терапия, спортивная медицина, физиотерапия.
 

KVS40

Новичок
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

УЗИ- не метод диагностики проблем МПД. Стандарт- МРТ. Врачебной специальности "остеопатия" нет. Это т.н. "альтернативная медицина" (также, как и УЗИ МПД). Есть мануальная терапия, спортивная медицина, физиотерапия.

А, как же статьи о 80% лечищихся на западе , таким методом? Мне рассказывают и показывают брошуру о 70% успешном выздоровлении. Правда сразу рекомендуют не заиматься спортом.
То , что у меня есть искривление , я и так знаю. А протрузию можно опредилить по симтомам? Или только МРТ? Я не специалист , но немогу понять , как с помощью прибора УЗИ, лежа на спине , можно определить размер протрузии шириной 2 мм.. Помоему чисто по физике это не реально , погрешность прибора должна быть больше. Тем более на экране вобще нет четких границ.
 

KVS40

Новичок
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

Все больше читаю в этотом форуме постов. Очень интересно.
Подскажите, существуют ли лекарства, биодобавки , или методы , позболяющие зарастить протрузию? Как мне объесняли , межпозвоночные диски , практически ничем не питаются, т.е. кровь и питательные вещества к ним не поступают.
 
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

Протрузию не надо заращивать, она (условно) ещё не разорвала диск. А все "ваши трещинки", зарастут сами. Покой (правильное поведение) главный доктор.
 

KVS40

Новичок
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

Протрузию не надо заращивать, она (условно) ещё не разорвала диск. А все "ваши трещинки", зарастут сами. Покой (правильное поведение) главный доктор.

Спасибо большое , очень успокоили. Прямо бальзам на раны.

Хочу вот еще спросить. У меня сейчас в самом низу поясницы , там где позвоночник крепится к тазу, переодически возникает небольшая ноющая боль. Типа , как зуб ноет, тихонько так. И такая тяжесть в низу спины , опоясывающая. Острых и стреляющих болей нет. Мажу мазями , согревающими. Но сильно беспокоюсь, что может это очень серьёзно ? Или все должно быстро пройти , при правильном поведении и не надо забивать голову плохими мыслями? А может перестраховаться и сделать МРТ, хотя уже есть рентген снимки и УЗИ?
 
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

Если деньги вещь не критичная, то МРТ сделайте. Грыжа если и есть то важна для манульного терапевта (не всё ему там можно делать).
Весь остальной процесс лечения не имеет зависимости от наличия или отсутсвия грыжи диска (хотя ЛФК, зависимо).
Что бы не болело надо лечить, подлечить, а потом поддерживать.
 

Анд.

Пользователь
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

На снимке Р.Г. и УЗИ всё нормально , а на МРТ грыжа может быть ?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

Только МРТ даст точную картину есть грыжа или нет и ее расположение.
 

Анд.

Пользователь
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

Разумеется даст , вопрос не в этом , а в степени бесполезности Р.Г.
по этому вопросу . У меня вот шея болит , на Р.Г. остеохандроз ещё
даже не первой степени , а на МРТ может грыжа нарисоваться ?
 

KVS40

Новичок
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

Не могли бы разъяснить. Ноющие боли , которые переодически затихают , это ведь воспалительный процесс? Разве можно снять воспаление мануальной терапией? Я думал , что боль снимается или иголукалыванием и физио, или лекарствами. Неделю назад мне сделали первый сеанс маунальной или остео терапии. Чувствую , что лучьше не стало, а просто проблемные места еще больше болеть стали. Враздумье , стоит ли продолжать?
 
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

Условно можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения.

Мануальна терапия и есть один из методов решения второй задачи.

Так мануальную терапию вам делали или остопатию?
 

KVS40

Новичок
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

Условно можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения.

Мануальна терапия и есть один из методов решения второй задачи.

Так мануальную терапию вам делали или остопатию?

Я в этом не разбираюсь. Сказали остеопатию. Болей не было. Сказали пошевелили позвоночник. Потянули, покрутили, делал статические напряжения, все на столе. Процедура 30 мин. .
До этого успел сделать три сеанса массажа в течении двух недель. Расслабляло.

Зашел на сайт указанный у Вас в ссылке. Очень интересно. Столько всего там делается. Неужели цены выложенные в прайсе реальные? Я в области , плачу больше.

Неподскажете, на МРТ обязательно направление врача или можно сделать что скажешь? И какой сечас порядок цен на МРТ?
 
Ответ: Теряю вскус жизни. Как поступить?

До этого успел сделать три сеанса массажа в течении двух недель.
Лечебный массаж, выполняется курсом 6-10 раз.
Зашел на сайт указанный у Вас в ссылке. Очень интересно. Столько всего там делается. Неужели цены выложенные в прайсе реальные? Я в области , плачу больше.
Реальные.
Неподскажете, на МРТ обязательно направление врача или можно сделать что скажешь? И какой сечас порядок цен на МРТ?
от 3500 до 6000 руб. Делают и без направления.
 
Сверху