Диффузная протрузия м/п дисков

Cвeтлана

Новичок
Мне 40 лет. Из-за постоянных болей в спине прошла обследование. После МРТ был поставлен диагноз: выраженная протрузия м/п дисков L4-5 и L5-S1. умеренная L2-3.
Сразу же возникли некоторые вопросы на которые хотелось бы получить ответ либо от компетентных специалистов, либо от людей. страдающих этим же заболеванием и уже имеющих опыт и решивших для себя данные проблемы.
1.Есть наследственная склонность к полноте, плюс уже не юный возраст. В течении 10 лет "держу нормальный вес" посещая тренажерный зал и бегая трусцой 2-3 месяца в году (из-за климата). Последние 2-3 года тренируюсь без особенных нагрузок, больше из-за самодисциплины. Методом "тыка" исключила наклоны корпуса на прямых ногах, ст. тягу, тягу в наклоне, жимы (из-за прогиба поз.), в общем то, что сразу же провоцировало боли в пояснице. Причем занималась всегда не надрываясь, не для спортивных достижений. На данный момент боли возникают после каждой тренировки. Даже хорошо продуманной, щадящей, где я четко "держу" спину. Бросить тренажерный зал? А что делать когда начну прибавлять весе? Учитывая что ни пилатес, ни каланетик для меня не эффективны. Проверенно годами. Что посоветуете?
2.Работаю м/с в стационаре, бывает что приходиться поднять, пусть и не одной, человека раза в два тяжелее себя или реанимировать, что делается в наклонном положении. Но ведь не каждую смену. Дома физических нагрузок нет. При таком жизненном укладе имеет ли смысл ношение корсета? Или он приведет к еще большей растренерованности мышц?
3. Понимаю, что нового позвоночника у меня не будет, то что есть уже не исправишь, но что сделать чтобы предотвратить появление грыжи, избавиться от постоянной боли в пояснице? Что бы можно было вести активный образ жизни т.е. путешествовать, танцевать и так далее? Есть ли какие-либо методы будь это фармакология либо лечебная физкультура, направленные на торможение развития процесса?
Заранее благодарна за участие.
 
Сверху